Сегодня 01 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Nebius, бывшей Yandex, возвращаются на биржу Nasdaq

На бирже Nasdaq с 21 октября начнётся торговля акциями Nebius Group — международной части бизнеса бывшей нидерландской компании Yandex N.V. Ценные бумаги были исключены из листинга в 2022 году. С тех пор Yandex N.V. отделила российскую часть бизнеса и сменила название.

 Источник изображения: nebius.com

Источник изображения: nebius.com

Nebius Group представит 18 октября презентацию для инвесторов и раскроет дополнительную информацию о своём бизнесе — этот документ будет направлен в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. А 21 октября Nasdaq возобновит торговлю её акциями, сообщили в компании. Финансовый отчёт по итогам III квартала Nebius представит 31 октября; по состоянию на 30 сентября годовая выручка компании, по оценкам, составляла $120 млрд. К концу года этот показатель достигнет $170–190 млрд, уверен гендиректор Nebius Аркадий Волож.

После приостановки в связи с украинскими событиями торгов акциями Yandex N.V. на бирже Nasdaq компания запустила процесс реструктуризации — разделения российского и международного направлений бизнеса. Сделка была закрыта в июле: российский «Яндекс» отошёл руководству компании и группе инвесторов, нидерландская Yandex N.V. вышла из состава его владельцев и переименовалась в Nebius Group.

Компания решила сделать основным направлением деятельности область искусственного интеллекта — летом она рассказала о планах вдвое расширить свой центр обработки данных в Финляндии, а в сентябре запустила первый ИИ-кластер во Франции. Nebius также рассказала о намерении провести выкуп до 50 % собственных ценных бумаг, находящихся в обращении — в августе акционеры одобрили это решение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирована «Смерш: Охотник на волков» — идейная наследница стелс-игр «Смерть шпионам» 3 ч.
GamesVoice анонсировала сбор средств на русскую озвучку Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, но CDPR это не понравилось 9 ч.
ИИ стал реже галлюцинировать, но всё ещё уверенно выдаёт ложь за правду 13 ч.
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 31-05 00:04
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 30-05 20:50
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 30-05 18:10
ИИ-агент Google Gemini Spark, который работает в облаке 24/7, вышел в ограниченный доступ 30-05 17:59
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 30-05 16:51
Деамериканизированный офисный пакет Euro-Office для европейских пользователей выйдет 9 июня 30-05 15:09
«Культурное интервью» — Anthropic придумала, как нанимать сотрудников, которые не разбегаются к конкурентам 30-05 14:03