Сегодня 08 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Nebius, бывшей Yandex, возвращаются на биржу Nasdaq

На бирже Nasdaq с 21 октября начнётся торговля акциями Nebius Group — международной части бизнеса бывшей нидерландской компании Yandex N.V. Ценные бумаги были исключены из листинга в 2022 году. С тех пор Yandex N.V. отделила российскую часть бизнеса и сменила название.

 Источник изображения: nebius.com

Источник изображения: nebius.com

Nebius Group представит 18 октября презентацию для инвесторов и раскроет дополнительную информацию о своём бизнесе — этот документ будет направлен в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. А 21 октября Nasdaq возобновит торговлю её акциями, сообщили в компании. Финансовый отчёт по итогам III квартала Nebius представит 31 октября; по состоянию на 30 сентября годовая выручка компании, по оценкам, составляла $120 млрд. К концу года этот показатель достигнет $170–190 млрд, уверен гендиректор Nebius Аркадий Волож.

После приостановки в связи с украинскими событиями торгов акциями Yandex N.V. на бирже Nasdaq компания запустила процесс реструктуризации — разделения российского и международного направлений бизнеса. Сделка была закрыта в июле: российский «Яндекс» отошёл руководству компании и группе инвесторов, нидерландская Yandex N.V. вышла из состава его владельцев и переименовалась в Nebius Group.

Компания решила сделать основным направлением деятельности область искусственного интеллекта — летом она рассказала о планах вдвое расширить свой центр обработки данных в Финляндии, а в сентябре запустила первый ИИ-кластер во Франции. Nebius также рассказала о намерении провести выкуп до 50 % собственных ценных бумаг, находящихся в обращении — в августе акционеры одобрили это решение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.