Сегодня 20 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский человекоподобный робот установил рекорд скорости благодаря качественным кроссовкам

Китайская компания Robot Era представила своего нового робота-гуманоида STAR1, который при беге трусцой развивает скорость 12,87 км/ч, что является новым рекордом для двуногих роботов. Разработчики снабдили своего робота парой качественных кроссовок, что, по их мнению, обеспечило ему преимущество над собратом, которому обуви не досталось.

 Источник изображений: Robot Era

Источник изображений: Robot Era

STAR1 весит 65 кг при росте 171 см. Управление роботом основано на ИИ-ускорителе производительностью 275 триллионов операций в секунду (TOPS), что существенно выше типичной вычислительной мощности ИИ в лучших современных ноутбуках, которая варьируется от 45 до 55 TOPS. Робот также имеет 12 степеней свободы, что обеспечивает ему широчайший диапазон движений.

STAR1 перемещался по различным типам местности, включая траву, гравий, асфальтированные и грунтовые дороги. Под управлением ИИ роботу удалось поддерживать максимальную скорость в течение 34 минут.

Развив максимальную скорость 12,87 км/ч, STAR1 превзошёл рекорд робота H1 от Unitree, который был установлен в марте 2024 года и составлял 11,9 км/ч. Нужно отметить, что, в отличие от STAR1, H1 не бегал трусцой, а передвигался методом спортивной ходьбы, поскольку его ноги не оказывались в отрыве от земли одновременно.

В рекламном видеоролике команда разработчиков устроила соревнование по бегу между двумя одинаковыми STAR1 в пустыне Гоби. По их словам, робот, обутый в кроссовки, оказался победителем этой гонки.

Похоже, что и самим создателям было непросто догнать своего робота.

Robot Era основана выходцами из Университета Цинхуа в августе 2023 года. Ранее компания уже представила несколько роботов-гуманоидов, а также роботизированную руку-манипулятор.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи No Rest for the Wicked перевалили за 1,7 млн копий — ролевой экшен уже два года находится в раннем доступе 37 мин.
ФГУП «ГлавНИВЦ» развивает сотрудничество с российским разработчиком «Базис» 48 мин.
Microsoft добавила ИИ-агента на панель задач Windows 11 18 ч.
App Store снова процветает — этому мог способствовать ИИ 19 ч.
Индийские власти решили не требовать предустанавливать государственное приложение на смартфоны 22 ч.
Приложение ЕС для проверки возраста провалило публичные тесты на безопасность 19-04 08:18
Новая статья: Samson — «Смута» не у нас дома. Рецензия 19-04 00:03
Империя Adobe рушится: конкуренты нашли у продуктов компании слабое место и это — цены 18-04 21:19
World Альтмана выйдет за пределы крипто: верификация настоящих людей появится в Tinder и других сервисах 18-04 14:56
Microsoft обошла ограничения YouTube — мобильный Edge научился воспроизводить видео в фоне 18-04 14:46