Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский человекоподобный робот установил рекорд скорости благодаря качественным кроссовкам

Китайская компания Robot Era представила своего нового робота-гуманоида STAR1, который при беге трусцой развивает скорость 12,87 км/ч, что является новым рекордом для двуногих роботов. Разработчики снабдили своего робота парой качественных кроссовок, что, по их мнению, обеспечило ему преимущество над собратом, которому обуви не досталось.

 Источник изображений: Robot Era

Источник изображений: Robot Era

STAR1 весит 65 кг при росте 171 см. Управление роботом основано на ИИ-ускорителе производительностью 275 триллионов операций в секунду (TOPS), что существенно выше типичной вычислительной мощности ИИ в лучших современных ноутбуках, которая варьируется от 45 до 55 TOPS. Робот также имеет 12 степеней свободы, что обеспечивает ему широчайший диапазон движений.

STAR1 перемещался по различным типам местности, включая траву, гравий, асфальтированные и грунтовые дороги. Под управлением ИИ роботу удалось поддерживать максимальную скорость в течение 34 минут.

Развив максимальную скорость 12,87 км/ч, STAR1 превзошёл рекорд робота H1 от Unitree, который был установлен в марте 2024 года и составлял 11,9 км/ч. Нужно отметить, что, в отличие от STAR1, H1 не бегал трусцой, а передвигался методом спортивной ходьбы, поскольку его ноги не оказывались в отрыве от земли одновременно.

В рекламном видеоролике команда разработчиков устроила соревнование по бегу между двумя одинаковыми STAR1 в пустыне Гоби. По их словам, робот, обутый в кроссовки, оказался победителем этой гонки.

Похоже, что и самим создателям было непросто догнать своего робота.

Robot Era основана выходцами из Университета Цинхуа в августе 2023 года. Ранее компания уже представила несколько роботов-гуманоидов, а также роботизированную руку-манипулятор.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 8 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 10 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 11 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 14 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 15 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 15 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 17 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 18 ч.
ИИ приходится учить как школьников: в «Яндексе» рассказали, как обучают нейросети 18 ч.
Суд обязал Google убрать препятствия для установки конкурирующих магазинов приложений на Android 18 ч.
Доля Nvidia в капитале SpaceX оценивалась в $21 млрд в конце второго квартала 15 мин.
OpenAI теперь зарабатывает в корпоративном секторе больше, чем в потребительском 48 мин.
Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд 2 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 6 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 11 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 11 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 14 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 14 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 15 ч.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 15 ч.