Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский человекоподобный робот установил рекорд скорости благодаря качественным кроссовкам

Китайская компания Robot Era представила своего нового робота-гуманоида STAR1, который при беге трусцой развивает скорость 12,87 км/ч, что является новым рекордом для двуногих роботов. Разработчики снабдили своего робота парой качественных кроссовок, что, по их мнению, обеспечило ему преимущество над собратом, которому обуви не досталось.

 Источник изображений: Robot Era

Источник изображений: Robot Era

STAR1 весит 65 кг при росте 171 см. Управление роботом основано на ИИ-ускорителе производительностью 275 триллионов операций в секунду (TOPS), что существенно выше типичной вычислительной мощности ИИ в лучших современных ноутбуках, которая варьируется от 45 до 55 TOPS. Робот также имеет 12 степеней свободы, что обеспечивает ему широчайший диапазон движений.

STAR1 перемещался по различным типам местности, включая траву, гравий, асфальтированные и грунтовые дороги. Под управлением ИИ роботу удалось поддерживать максимальную скорость в течение 34 минут.

Развив максимальную скорость 12,87 км/ч, STAR1 превзошёл рекорд робота H1 от Unitree, который был установлен в марте 2024 года и составлял 11,9 км/ч. Нужно отметить, что, в отличие от STAR1, H1 не бегал трусцой, а передвигался методом спортивной ходьбы, поскольку его ноги не оказывались в отрыве от земли одновременно.

В рекламном видеоролике команда разработчиков устроила соревнование по бегу между двумя одинаковыми STAR1 в пустыне Гоби. По их словам, робот, обутый в кроссовки, оказался победителем этой гонки.

Похоже, что и самим создателям было непросто догнать своего робота.

Robot Era основана выходцами из Университета Цинхуа в августе 2023 года. Ранее компания уже представила несколько роботов-гуманоидов, а также роботизированную руку-манипулятор.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 7 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 8 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 8 ч.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 8 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 10 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 11 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 11 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 12 ч.
Elden Ring Nightreign возглавила рейтинг самых продаваемых игр в США за май — в первой пятёрке оказалось четыре игры от Microsoft 13 ч.
К приложению поддержки Apple подключат ИИ 13 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 2 мин.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 54 мин.
Масштабные планы Apple на 2026: новые Mac, iPad, iPhone и неожиданно внешний монитор 59 мин.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 3 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 3 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 9 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 9 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 11 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 11 ч.
Yeston представила Radeon RX 9070 XT Mercury Nova с футуристическим дизайном в стиле старых видеокарт EVGA Kingpin 12 ч.