Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Western Digital должна выплатить $315,7 млн по иску о нарушении патента

В конце этой недели решением Федерального суда в Калифорнии компания Western Digital была признана виновной в нарушении прав на интеллектуальную собственность SPEX, защищаемую патентом, описывающим технологию шифрования данных. Первая из компаний применяет эти технологии в своих жёстких дисках серий Ultrastar, My Book и My Passport.

 Источник изображения: Western Digital

Источник изображения: Western Digital

Калифорнийская SPEX Technology, как сообщает Reuters, купила оспариваемый патент у криптографической компании Spyrus, после чего подала иск к Western Digital в 2016 году. Примечательно, что одна из основательниц Spyrus Сью Понтиус (Sue Pontius) заявила, что благодарна суду за вынесенный вердикт. Представители SPEX подчеркнули, что такое решение суда является лучшим доказательством правоты Понтиус и результатом её настойчивости.

Western Digital отрицает факт нарушения прав SPEX на интеллектуальную собственность, заявляя о намерениях предпринять меры для защиты своих интересов, включая обжалование данного решения суда. В июле тот же калифорнийский суд в Санта-Ане признал Western Digital виновной в нарушении прав на интеллектуальную собственность ещё одной компании, назначив штраф в размере более $262 млн. Тогда речь шла о технологиях, имеющих отношение к увеличению ёмкости жёстких дисков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя три года разработки Ubisoft отменила воксельную песочницу Alterra — амбициозный гибрид Animal Crossing и Minecraft 60 мин.
«Турбо облако» представило платформу для быстрого запуска ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием 2 ч.
Xbox снизила стоимость Game Pass Ultimate и PC Game Pass, но Call of Duty на релизе в подписке больше не будет 4 ч.
Пионер не всегда готов: ФНС заблокировала разработчикам Pioner банковские счета в России за неуплату налогов 4 ч.
Microsoft заверила, что Windows 11 прекрасно обходится без стороннего антивируса 5 ч.
Telegram оштрафовали в России на 7 млн рублей за неудаление запрещёнки 5 ч.
Starfield впервые за три года возглавила недельный чарт продаж в США — всё благодаря релизу на PS5 5 ч.
Тим Кук продолжит представлять Apple в отношениях с властями по всему миру 6 ч.
«Чисто сюжетное приключение»: инсайдер раскрыл новые подробности Assassin’s Creed Black Flag Resynced 6 ч.
Представлена функция OpenAI Chronicle — аналог скандальной Windows Recall, но для программистов 7 ч.