Сегодня 25 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Hyundai задумала полностью отказаться от экранов в автомобилях в пользу голограмм

Hyundai и Zeiss представили концепцию, которая превращает лобовое стекло автомобилей в огромный голографический дисплей. По мнению специалистов, это позволит избежать перенасыщенности салона сенсорными экранами и повысить безопасность.

 Источник изображения: mobis.com

Источник изображения: mobis.com

Hyundai Mobis, подразделение по производству запчастей компании Hyundai, совместно со специалистами из немецкой компании Zeiss, специализирующейся в области оптики, разрабатывает концепцию, которая может радикально изменить взаимодействие водителей с автомобилями. Как сообщает TechSpot, вместо привычных сенсорных экранов, управление функциями и доступ к информации будет осуществляться через голографическую проекцию на лобовом стекле, получившую название Holographic Windshield Display (Holographic HUD).

Концепция предполагает, что все меню, приложения, видео и даже игры будут отображаться на всей ширине лобового стекла, превращая его в один большой дисплей. В представленном рендере концепта отсутствует центральный сенсорный экран, что указывает на то, что основными методами ввода, вероятно, станут голосовое управление, жесты и физические кнопки на руле и консоли, поскольку дотянуться и коснуться лобового стекла невозможно.

В пресс-релизе Hyundai Mobis описывает технологию как «панорамное разворачивание навигационной и другой информации через лобовое стекло». Для пассажиров предусмотрены отдельные функции. Они смогут смотреть фильмы или совершать видеозвонки друзьям, которые будут отображаться в виде голограмм на стекле. Что касается водителя, то в целях безопасности, информация, отображаемая для него, будет отличаться от той, что видят пассажиры. В частности, водителю будут показаны только данные, необходимые при движении автомобиля, вроде скорости, запаса хода/топлива и так далее.

Основным элементом Holographic HUD служит тончайшая прозрачная плёнка, нанесённая на стекло. С помощью этой плёнки, толщина которой составляет менее 100 микрометров (около 0,1 мм) формируются голографические изображения и видео. Производством и поставками прозрачного дисплея будет заниматься Zeiss. Сообщается, что первые прототипы системы уже проходят закрытое тестирование, а серийное производство может начаться к 2027 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ЕС намерен «обуздать хищническую монетизацию» игр и запретить продажу внутриигровой валюты детям 6 мин.
Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 не выйдет в первой половине 2025 года, но есть и хорошая новость 9 мин.
«Проводник» в Windows 11 получит умный поиск — Microsoft готовит ворох новых ИИ-инструментов 45 мин.
«Мы пытаемся не попасть в зону удара»: крупные издатели приготовились переносить свои игры, чтобы избежать конкуренции с GTA VI 57 мин.
Приложение «Фотографии» в Windows 11 получит большое обновление, основанное на ИИ 3 ч.
Минцифры РФ: уровень использования госкомпаниями отечественного ПО превышает 80 % 3 ч.
Бывший директор Valve по маркетингу рассказала, как студия подстегнула продажи Half-Life с помощью одного простого трюка 3 ч.
Apple намерена избежать штрафа в ЕС из-за стандартного браузера iPhone 3 ч.
OpenAI: ИИ бесполезно наказывать за ложь — он начинает хитрить ещё больше 4 ч.
Nvidia выпустила ИИ-помощника геймера G-Assist — он подскажет, как устранить просадки FPS и оптимизировать ПК с GeForce RTX 4 ч.
Учёные впервые запустили модель Вселенной на уровне теории квантового поля — вышло примитивно, но похоже 42 мин.
Аналитики опровергли миф о том, что выпускать чипы в США намного дороже, чем на Тайване 2 ч.
Ещё один партнёр Nvidia поднял цены на GeForce RTX 5090 — самая дешёвая теперь стоит $2700, но купить её невозможно 3 ч.
PQ.Hosting запускает новую локацию в Лихтенштейне со скидкой 45 % на предзаказ серверов 3 ч.
Керамические накопители Cerabyte заинтересовали In-Q-Tel, инвестирующую в перспективные технологии в интересах ЦРУ и др. 4 ч.
Из пушки на Луну — в Китае построят электромагнитную катапульту для космических запусков 4 ч.
В России началась разработка проекта плавучих дата-центров 4 ч.
У нового Motorola Razr уменьшится дисплей, увеличится батарея и появится зелёная расцветка 5 ч.
Cloudflare задействовала генераторы волн для получения истинно случайных чисел 6 ч.
В России стартовали продажи смартфонов Realme 14 Pro и 14 Pro+, которые синеют на холоде 7 ч.