Сегодня 28 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минцифры вложит в создание отечественного аналога Starlink 100 млрд рублей

Минцифры РФ объявило о планах инвестировать 100 млрд рублей в новый нацпроект «Экономика данных», ключевым приоритетом которого является создание низкоорбитальной спутниковой группировки скоростного доступа в интернет. Эти средства будут направлены на компенсацию ставки по льготным кредитам и финансирование запусков.

 Источник изображения: Минцифры РФ

Источник изображения: Минцифры РФ

Реализацией проекта занимается компания «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг»), которая направит на строительство спутников и инфраструктуры более 300 млрд рублей. К концу 2027 года компания планирует вывести на орбиту 292 космических аппарата собственной разработки, а до 2030 года увеличить их количество до 383. Ранее, в 2023 и 2024 годах, «Бюро 1440» запустило на орбиту в общей сложности шесть космических аппаратов.

В Минцифры отметили важность этого проекта, так как он позволит обеспечить доступным и быстрым интернетом пользователей на всей территории страны, включая удалённые населённые пункты и транспортные средства.

О планах создать к 2027 году российский аналог Starlink заявил в сентябре глава Минцифры Максут Шадаев на Международном технологическом конгрессе.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
The Witcher 3: Wild Hunt сравнялась по продажам со Skyrim, а дополнение Phantom Liberty купил каждый третий владелец Cyberpunk 2077 37 мин.
Существование ремейка Persona 4 подтвердил обиженный актёр озвучки оригинальной игры 2 ч.
Microsoft приступила к тестированию геймерского ИИ-тренера Copilot for Gaming на iOS и Android 5 ч.
Покемоны нового поколения Pokemon Legends: Z-A получили дату выхода и платный апгрейд для Nintendo Switch 2 6 ч.
Техас принял закон о безопасности детей в интернете, против которого выступил лично Тим Кук 6 ч.
Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере 7 ч.
Telegram привлечёт от инвесторов ещё $1,5 млрд, и проблемы Дурова с законом никого не настораживают 7 ч.
Анонсирован «агентный» браузер Opera Neon, который может создавать для пользователя сайты и игры 7 ч.
Samsung начала открытый бета-тест One UI 8 на Galaxy S25, Plus и Ultra 8 ч.
The Order: 1886 могла положить начало трилогии — ведущий разработчик рассекретил планы на The Order: 1891 и The Order: 1899 9 ч.