Сегодня 12 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei обхитрила TSMC и обошла санкции

Тайваньская компания TSMC некоторое время назад сообщила американским властям о возможной попытке Huawei обойти санкции и произвести на мощностях тайваньской компании чипы для ИИ-ускорителей. По данным Financial Times, TSMC подняла тревогу после того, как один из клиентов разместил заказ на выпуск чипов, подозрительно похожих на Huawei Ascend 910B, предназначенных для обучения больших языковых моделей.

 Источник изображений: Huawei

Источник изображений: Huawei

Сообщается, что некоторое время назад сторонняя компания заказала у TSMC производство чипов, подозрительно похожих на решения Huawei, о чём TSMC уведомила власти США. Формальных причин для отказа не нашлось, и, по всей видимости, чипы были изготовлены. Позже специалисты лаборатории TechInsights выяснили, что в основе современного китайского ИИ-ускорителя Huawei Ascend 910B лежит чип, произведённый TSMC по 7-нм техпроцессу. Сама Huawei в ответ на это заявила, что «никогда не выпускала чип 910B».

В результате тайваньский производитель попал под расследование Министерства торговли США на предмет возможных поставок процессоров для искусственного интеллекта или смартфонов компании Huawei в нарушение экспортных ограничений США. В ответ TSMC заявила: «Мы взаимодействуем с Министерством торговли США по вопросу, упомянутому в публикации, но нам неизвестно о каких-либо расследованиях в отношении TSMC на данный момент».

Напомним, с 2020 года США усилили контроль над экспортом передовых чипов для китайских компаний, мотивируя это рисками для национальной безопасности. В частности, американские власти опасаются, что технологии могут быть использованы для военных нужд Китая. С 15 мая 2020 года TSMC, в соответствии с нормативными требованиями, прекратила выпускать чипы для ИИ-ускорителей и смартфонов компании Huawei Technologies. Добавим, что Huawei давно находится под пристальным вниманием США, так как Вашингтон подозревает компанию в потенциальной шпионской деятельности через её телекоммуникационное оборудование. Китай неоднократно обвинял США в аналогичных действиях.

Жёсткие санкции против Huawei существенно повлияли на финансовые показатели технологического гиганта, вынудив провайдеров связи в США, а затем в Великобритании и Европейском Союзе, заменить оборудование компании. США также перекрыли для Huawei доступ к чипам, изготовленным с использованием американских технологий, что фактически лишило Huawei возможности заказывать чипы у TSMC, которые так необходимы для производства смартфонов, а также для инфраструктуры связи и систем автономного вождения.

Все эти ограничения подтолкнули Китай к ускорению собственной технологической независимости. Количество патентов в области искусственного интеллекта возросло на 42 % в 2023-2024 годах, а китайские разработчики чипов, такие как Loongson, заявили о прогрессе в создании процессоров, которые по производительности могут догнать западные аналоги в течение нескольких лет. В частности, новейший процессор Loongson 3B6600, основанный на архитектуре LoongArch, сопоставим с 7-нм изделиями Intel и AMD, которые были представлены около трёх-пяти лет назад.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Google Контактах» появились функции, которые помогут навести порядок в адресной книге 7 мин.
Новый раунд финансирования может оценить капитализацию xAI в $200 млрд 32 мин.
ИИ для написания кода не ускоряет работу программистов, а замедляет, показало исследование 4 ч.
NVIDIA, Cisco и Indosat помогут Индонезии встать на ИИ-рельсы 5 ч.
Oracle под давлением Трампа предоставила правительству США 75-% скидку на облако, на очереди — Google Cloud, Azure и AWS 6 ч.
«Бесплатный YouTube Premium» оказался фикцией — рекламу российским блогерам никто не отключал 7 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода и цену ремастера Warhammer 40,000: Dawn of War — владельцы классической версии получат скидку 8 ч.
Genshin Impact и Honkai: Star Rail станут первыми играми, которые Роскачество проверит на «способы вытягивания денег» у пользователей 9 ч.
Миллионы Mercedes-Benz, Volkswagen и Škoda оказалось можно взломать по Bluetooth 10 ч.
Олдскульный хоррор Heartworm в духе Resident Evil и Silent Hill не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер 10 ч.
Европа готовит альтернативу Starlink и вложит €1,5 млрд в спутниковый интернет 4 мин.
AST SpaceMobile всё же запустит гигантский спутник связи, несмотря на препоны SpaceX 4 ч.
Суд обязал МТС выплатить штраф в 3 млрд рублей за необоснованное повышение тарифов 10 ч.
Разработчик зрения для роботов RealSense отделился от Intel и привлёк $50 млн инвестиций 10 ч.
Смарт-часы станут производительнее и эффективнее — Qualcomm, наконец, разработает для них новый процессор 11 ч.
«Самая старая комета, которую мы когда-либо видели» — учёные оценили возраст третьего межзвёздного объекта в 7 млрд лет 11 ч.
Бюрократы да экологи: Microsoft посетовала на трудность развития ЦОД в Европе 12 ч.
Умные серьги и ожерелья не за горами — Samsung задумалась о новых формфакторах носимых устройств 13 ч.
Colorful показала видеокарту GeForce RTX 5000 iGame Ultra с двумя слотами M.2 для SSD 13 ч.
Sony показала спецверсии PlayStation 5 Ghost of Yotei Limited Edition 13 ч.