Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Авария во время полёта ракеты ULA Vulcan повысила её шансы на допуск к запускам военных спутников

В понедельник (21 октября) компания United Launch Alliance приступила к сборке третьей ракеты-носителя Vulcan, которая, как ожидается, совершит первый сертифицированный запуск полезной нагрузки в интересах военных США. Пробный запуск ракеты 4 октября сопровождался аномалией — разрушением сопла одного из боковых твердотопливных ускорителей. Несмотря на аварию, ракета и разгонный блок выполнили миссию, чем заслужили уважение военных.

 Источник изображения: United Launch Alliance

Источник изображения: United Launch Alliance

Как стало известно интернет-ресурсу ArsTechnica, военных впечатлила живучесть ракеты. Через 37 секунд после старта сопло одного из двух боковых твёрдотопливных ускорителей производства компании Northrop Grumman разрушилось и ускоритель сильно потерял в тяге. К счастью, оба двигателя первой ступени ракеты ULA Vulcan разработки и производства компании Blue Origin спроектированы для создания ассиметричной тяги, и они скомпенсировали аномалию в уровне тяги, возникшую на одном из ускорителей.

Также снижение тяги пришлось компенсировать двигателям разгонного блока Centaur, которые включались большее число раз и на более длительное время. В результате успешной работы первой ступени ракеты и её разгонного блока имитатор полезной нагрузки, несмотря на аномалию, был доставлен на заданную орбиту и у них ещё остался запас для дополнительной работы. В противном случае для сертификации «Вулкана» для запусков в интересах национальной безопасности США потребовался бы ещё один испытательный полёт. Однако продемонстрированные ракетой качества и её борьба за живучесть наглядно доказали, что ракета готова для военных миссий и докажет это 100-процентно безаварийной последующей службой.

Ранее военное ведомство рассчитывало с помощью ракет Vulcan запустить две миссии ещё до конца текущего года — USSF-106 и USSF-87 для проверки следующего поколения спутниковых GPS-систем. Аномалия во время октябрьского запуска «Вулкана» может слегка сместить даты выполнения этих запусков, но не критично. Поскольку в ходе выполнения этих миссий спутники будут подниматься на геостационарную орбиту, оба раза Vulcan будет комплектоваться четырьмя твердотопливными ускорителями. В такой конфигурации ракета ещё не летала. В частности, на первую ступень ракеты, которую в минувший понедельник установили на мобильную платформу, будут установлены уже четыре ускорителя.

Пока заказы американских военных единолично достаются компании SpaceX. С началом массового производства «Вулканов» половину заказов сможет получать компания United Launch Alliance. Этот процесс ожидается уже со следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Утилиты CPU-Z и HWMonitor подменили вредоносами на официальном сайте — разработчики уже всё исправили 3 ч.
Microsoft опровергла своё же заявление, что Copilot — только для развлечений 4 ч.
Wasabi купит у Seagate сервис облачного хранения Lyve Cloud 4 ч.
Экранизация Metal Gear Solid спустя 20 лет после анонса подала признаки жизни — фильм снимут режиссёры ужастика «Пункт назначения: Узы крови» 4 ч.
Mozilla раскритиковала Microsoft, которая навязывает ИИ Copilot 5 ч.
Европа оштрафовала американских бигтехов на $7 млрд за два года и разозлила Трампа 5 ч.
OpenAI вслед за Anthropic объявила о создании мощнейшего ИИ, который опасно давать в руки всем подряд 5 ч.
Амбициозный китайский боевик Phantom Blade Zero создавался без применения генеративного ИИ — игра вышла на финишную прямую 5 ч.
Генпрокурор Флориды начал расследование против OpenAI из-за угроз безопасности 6 ч.
Пользователи Instagram теперь могут редактировать свои комментарии, но недолго 6 ч.
Миллиард за мегаватт: «Ростелеком» построит 100-МВт дата-центр за 100 млрд рублей 2 ч.
DJI выпустила электродвигатели, которые стирают грань между мотоциклом и велосипедом — Avinox M2S выдаст до двух «лошадок» 3 ч.
Девять из десяти: CoreWeave заключила с Meta сделку на $21 млрд и тут же подписала контракт с Anthropic 3 ч.
Базовая модель Galaxy S26 оказалась популярнее, чем ожидала Samsung 3 ч.
Huawei представила смартфон Enjoy 90m Plus с ёмкой батареей 3 ч.
Bridge Data Centres выгнала из своих ЦОД сингапурское ИИ-неооблако Megaspeed, подозреваемое в нарушении антикитайских санкций США 4 ч.
SpaceX приступила к монтажу оборудования на своём предприятии по упаковке чипов в Техасе 4 ч.
Китайцы сами раскрыли схему завоза санкционных серверов с Nvidia H100 и H200 5 ч.
ИИ разогнал инвестиции в ЦОД до $770 млрд — больше, чем в нефть и газ 5 ч.
В России начались продажи планшета Infinix XPAD 30E с 11-дюймовым дисплеем и поддержкой 4G 6 ч.