Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX получила от Космических сил США $733,6 млн на 9 запусков в целях национальной безопасности

Космические силы США объявили в пятницу (18 октября), что они выделили компании SpaceX $733,6 млн на обеспечение двух пакетов запусков. Аналогичные договоры на оказание таких услуг заключены также с компаниями Blue Origin и United Launch Alliance. Ракеты обеих компаний всё ещё не сертифицированы для оказания услуг по запускам. Компания Илона Маска остаётся единственной, кто может запускать ракеты в целях национальной безопасности США.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Заказ представляет собой два пакета оказания пусковых услуг. Первый пакет включает семь запусков для Агентства США по развитию космического пространства (SDA), а второй — два запуска в интересах Национального разведывательного управления США (NRO). По первому пакету услуг чуть больше информации. В рамках его исполнения SpaceX будет выводить на низкую околоземную орбиту военные спутники связи для чего-то типа военной версии Starlink — SDA выстраивает собственную спутниковую группировку с низкими задержками для глобальной передачи данных, а также серию спутников для выстраивания космической сети раннего предупреждения о запусках ракет.

Запуски для NRO ожидаются в четвёртом квартале 2025 года и в четвёртом квартале 2026 года. NRO осуществляет управление американскими спутниками-шпионами, и запуск новой пары из них, судя по всему, поручили SpaceX.

Конкуренты SpaceX по оказанию услуг военным США пока не готовы предоставить в их распоряжение новые ракеты. Ракета Blue Origin ещё не совершила ни одного полёта, а ракета Vulcan компании ULA с разгонным блоком Centaur находится на этапе получения сертификации с тех пор как Конгресс США запретил военным запускать их спутники на старых американских ракетах с российскими двигателями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram объявил победителей конкурса на антирекламу WhatsApp 10 мин.
Apple создала ИИ, который определяет состояние здоровья человека с точностью до 92 % 24 мин.
ИИ-бот Grok 4 уличён в использовании мнения Илона Маска для ответов на спорные вопросы 2 ч.
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 3 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 3 ч.
В «Мире кораблей» появился первый корабль, созданный по новой технологии — она позволит вывести качество графики в игре на «высочайший уровень» 4 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 4 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 4 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 7 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 7 ч.
Curator: DDoS-атак во втором квартале стало в 1,5 раза больше, а рекордный ботнет вырос до 4,6 млн устройств 47 мин.
В семейство самоуничтожающихся SSD Team Group P250Q вошли модели вместимостью до 2 Тбайт 60 мин.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 2 ч.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 2 ч.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 3 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 4 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 4 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 4 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 5 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 5 ч.