Сегодня 01 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX получила от Космических сил США $733,6 млн на 9 запусков в целях национальной безопасности

Космические силы США объявили в пятницу (18 октября), что они выделили компании SpaceX $733,6 млн на обеспечение двух пакетов запусков. Аналогичные договоры на оказание таких услуг заключены также с компаниями Blue Origin и United Launch Alliance. Ракеты обеих компаний всё ещё не сертифицированы для оказания услуг по запускам. Компания Илона Маска остаётся единственной, кто может запускать ракеты в целях национальной безопасности США.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Заказ представляет собой два пакета оказания пусковых услуг. Первый пакет включает семь запусков для Агентства США по развитию космического пространства (SDA), а второй — два запуска в интересах Национального разведывательного управления США (NRO). По первому пакету услуг чуть больше информации. В рамках его исполнения SpaceX будет выводить на низкую околоземную орбиту военные спутники связи для чего-то типа военной версии Starlink — SDA выстраивает собственную спутниковую группировку с низкими задержками для глобальной передачи данных, а также серию спутников для выстраивания космической сети раннего предупреждения о запусках ракет.

Запуски для NRO ожидаются в четвёртом квартале 2025 года и в четвёртом квартале 2026 года. NRO осуществляет управление американскими спутниками-шпионами, и запуск новой пары из них, судя по всему, поручили SpaceX.

Конкуренты SpaceX по оказанию услуг военным США пока не готовы предоставить в их распоряжение новые ракеты. Ракета Blue Origin ещё не совершила ни одного полёта, а ракета Vulcan компании ULA с разгонным блоком Centaur находится на этапе получения сертификации с тех пор как Конгресс США запретил военным запускать их спутники на старых американских ракетах с российскими двигателями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: второе дополнение к Starfield и версия игры для PS5 выйдут одновременно, но не в 2025 году 6 мин.
Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей 48 мин.
Microsoft решила забросить Windows 11 SE — своего конкурента Chrome OS 2 ч.
В ГАИ рассказали, когда цифровые водительские права станут полноценной заменой аналоговым в России 2 ч.
Внедрение ИИ сработало: Bing отобрал у Google часть поискового трафика 2 ч.
Китай обвинил США в кибератаках через уязвимость Microsoft Exchange 4 ч.
Инвесторы, наконец, увидели отдачу от гигантских вложений ИТ-компаний в ИИ 5 ч.
Хакеры атаковали посольства в Москве, замаскировав вирусы под софт «Лаборатории Касперского» 5 ч.
Кодзима раскритиковал современные блокбастеры и разработчиков военных игр, которые не знают, как разобрать автомат 6 ч.
Intel XeSS теперь сможет генерировать кадры на видеокартах AMD и Nvidia 7 ч.