Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla уже несколько месяцев тестирует беспилотные такси на своих сотрудниках в США

Очевидно, что не стоит отождествлять сроки выхода на рынок специально разработанных для работы в такси Cybercab и запуска компанией Tesla сервиса по перевозке пассажиров с использованием беспилотных электромобилей. Глава компании Илон Маск (Elon Musk) на этой неделе признался, что она уже несколько месяцев тестирует данный сервис с привлечением своих сотрудников в Сан-Франциско.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По сути, в этом районе Калифорнии перемещаются прототипы беспилотных такси в виде существующих моделей Tesla с новейшей версией программного обеспечения FSD, причём за рулём обязательно находятся страхующие водители. Сотрудники компании, перемещающиеся в этом районе по своим делам, имеют возможность вызвать условно-беспилотное такси через фирменное приложение Tesla. Компания уже тестирует его различные функции типа сохранения профиля настроек под конкретного пользователя из приложения на каждой из участвующих в перевозке машин. Ко второму кварталу следующего года, как выразился Маск, программное обеспечение Tesla должно будет справляться с работой водителя в «тысячу раз лучше» среднестатистического человека.

В следующем году Tesla надеется начать коммерческую эксплуатацию подобных беспилотных такси в Калифорнии и Техасе, причём заранее предполагает, что получить разрешение властей будет проще в последнем из штатов.

Не стал Илон Маск обделять вниманием и тему подготовки к производству с 2026 года специализированного таксомотора Cybercab без руля и педалей. Прототип машины был представлен в этом месяце на мероприятии в Лос-Анджелесе. Она предусматривает возможность автоматического перемещения по заданному маршруту двоих человек и приличного количества багажа. Подзарядка тяговой батареи будет осуществляться беспроводным способом, поэтому и обслуживание такого таксопарка потребует минимального присутствия человека.

Выпускать Cybercab компания намеревается с 2026 года, используя ту самую перспективную платформу, которая со временем позволит создавать электромобили стоимостью $25 000. При выпуске Cybercab будут использоваться передовые технологические процессы, со временем ежегодные объёмы выпуска выйдут на 2 млн машин в год, а в перспективе могут удвоиться от этого уровня. Кроме того, новая платформа будет обладать высокой эффективностью преобразования энергии, что в сочетании с хорошей аэродинамикой Cybercab позволит снизить её расход до менее чем 12 кВт‧ч на 100 км пробега. В официальной презентации Tesla отмечается, что машина сможет проезжать 5,5 мили, расходуя 1 кВт‧ч электроэнергии. Выпускать Cybercab компания собирается сразу на нескольких своих предприятиях. Tesla уже располагает парком из 20 машин этой модели, они демонстрируют способность ездить в ходе испытаний всю ночь без единого происшествия.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Прозвище Levelord он получил не просто так»: умер легендарный дизайнер уровней Duke Nukem 3D и Sin Ричард Грей 8 мин.
Microsoft в ответ на всплеск ИИ-модов и портов сформировала команду Xbox Labs для исследования новых технологий создания игр 2 ч.
Anthropic просит апелляционный суд повторно рассмотреть дело о споре с Пентагоном 2 ч.
До $20 000 за один баг: Google расширила программу поиска уязвимостей Chrome 11 ч.
God of War Laufey пошла по пути GTA VI — Sony анонсировала коллекционное издание игры без самой игры 14 ч.
Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн 14 ч.
Создатель Dead Space рассказал, почему провалилась The Callisto Protocol и какой могла быть The Callisto Protocol 2 15 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении функций умного дома с «Алисой», а корпоративные сервисы сделал бесплатными на октябрь 16 ч.
Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 % 16 ч.
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 17 ч.
Новая статья: Обзор камеры Nikon ZR: когда фотограф берет в руки «кинокамеру» и не хочет её отдавать 9 ч.
Arm проиграла суд Qualcomm, но отделалась компенсацией всего в $2 10 ч.
Новая статья: Топологическая фотоника: вычисления на грани 10 ч.
Крупные телеком-операторы предложили малым провайдерам «отдаться» в обмен на долю выручки 11 ч.
HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000 14 ч.
Apple представила Home Collection — устройства умного дома, созданные с LG и Schneider 15 ч.
Марсоход NASA Perseverance побил рекорд пробега на другой планете — и останавливаться не собирается 16 ч.
Curator: количество DDoS-атак с начала года выросло на 140,7 %, а терабитными атаками уже не удивить 16 ч.
Xiaomi 18 Fold на чипе XRing O3 стал самым мощным Android-смартфоном сентября по версии AnTuTu 16 ч.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 17 ч.