Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla уже несколько месяцев тестирует беспилотные такси на своих сотрудниках в США

Очевидно, что не стоит отождествлять сроки выхода на рынок специально разработанных для работы в такси Cybercab и запуска компанией Tesla сервиса по перевозке пассажиров с использованием беспилотных электромобилей. Глава компании Илон Маск (Elon Musk) на этой неделе признался, что она уже несколько месяцев тестирует данный сервис с привлечением своих сотрудников в Сан-Франциско.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По сути, в этом районе Калифорнии перемещаются прототипы беспилотных такси в виде существующих моделей Tesla с новейшей версией программного обеспечения FSD, причём за рулём обязательно находятся страхующие водители. Сотрудники компании, перемещающиеся в этом районе по своим делам, имеют возможность вызвать условно-беспилотное такси через фирменное приложение Tesla. Компания уже тестирует его различные функции типа сохранения профиля настроек под конкретного пользователя из приложения на каждой из участвующих в перевозке машин. Ко второму кварталу следующего года, как выразился Маск, программное обеспечение Tesla должно будет справляться с работой водителя в «тысячу раз лучше» среднестатистического человека.

В следующем году Tesla надеется начать коммерческую эксплуатацию подобных беспилотных такси в Калифорнии и Техасе, причём заранее предполагает, что получить разрешение властей будет проще в последнем из штатов.

Не стал Илон Маск обделять вниманием и тему подготовки к производству с 2026 года специализированного таксомотора Cybercab без руля и педалей. Прототип машины был представлен в этом месяце на мероприятии в Лос-Анджелесе. Она предусматривает возможность автоматического перемещения по заданному маршруту двоих человек и приличного количества багажа. Подзарядка тяговой батареи будет осуществляться беспроводным способом, поэтому и обслуживание такого таксопарка потребует минимального присутствия человека.

Выпускать Cybercab компания намеревается с 2026 года, используя ту самую перспективную платформу, которая со временем позволит создавать электромобили стоимостью $25 000. При выпуске Cybercab будут использоваться передовые технологические процессы, со временем ежегодные объёмы выпуска выйдут на 2 млн машин в год, а в перспективе могут удвоиться от этого уровня. Кроме того, новая платформа будет обладать высокой эффективностью преобразования энергии, что в сочетании с хорошей аэродинамикой Cybercab позволит снизить её расход до менее чем 12 кВт‧ч на 100 км пробега. В официальной презентации Tesla отмечается, что машина сможет проезжать 5,5 мили, расходуя 1 кВт‧ч электроэнергии. Выпускать Cybercab компания собирается сразу на нескольких своих предприятиях. Tesla уже располагает парком из 20 машин этой модели, они демонстрируют способность ездить в ходе испытаний всю ночь без единого происшествия.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 3 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 4 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 12 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 14 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 15 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 16 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 16 ч.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 17 ч.
Intel не намерена выпускать дискретную графику для ноутбуков — хватит и интегрированной 18 ч.
Робот Space Solar поможет в сборке километровых солнечных панелей и других гигантских объектов на орбите 18 ч.