Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Wolfspeed вслед за Intel передумала строить фабрику чипов в Германии

Корпорация Intel оказалась не единственным американским производителем чипов, решившимся отказаться от строительства предприятий в Германии. Издание Financial Times заявило, что Wolfspeed также отказалась от планов по строительству предприятия в баварском Энсдорфе за 3 млрд евро, где намеревалась наладить выпуск чипов из карбида кремния, востребованных при производстве электромобилей.

 Источник изображения: Wolfspeed

Источник изображения: Wolfspeed

В официальном сообщении Wolfspeed говорится, что соответствующее решение принято компанией с учётом более скромного роста объёмов продаж электромобилей, чем изначально ожидалось. Формально планы по строительству предприятия в Германии приостановлены на неопределённое время. Для правительства Олафа Шольца (Olaf Scholz) проекты Wolfspeed и Intel были ключевыми в попытках продемонстрировать привлекательность немецкой экономики для выпуска полупроводниковой продукции на территории страны. По мнению представителей оппозиционной партии, это лишь доказывает несостоятельность экономической политики администрации Шольца.

Напомним, что ещё пару лет назад Евросоюз рассчитывал к 2030 году увеличить свою долю на мировом рынке полупроводниковой продукции с менее чем 10 до 20 %. Развитие локальной полупроводниковой промышленности было призвано снизить зависимость от азиатских поставщиков и сформировать альтернативные цепочки поставок, потребность в которых продемонстрировала пандемия. Впрочем, в силе остаются планы TSMC по строительству совместного предприятия с Bosch, NXP и Infineon по производству чипов общей стоимостью 10 млрд евро. Половину этой суммы как раз должны покрыть субсидии немецких властей.

Своё предприятие в Баварии Wolfspeed собиралась строить совместно с немецким производителем автокомпонентов ZF. Последний должен был внести 170 млн евро в бюджет проекта, ещё 512 млн евро покрыли бы субсидии властей различного уровня. Исходя из нынешнего уровня спроса на компоненты для электромобилей, Wolfspeed надеется покрыть потребности рынка за счёт своих американских предприятий. Помимо ограниченных темпов развития рынка электромобилей, на решение Wolfspeed повлияло и менее активное внедрение автопроизводителями компонентов из карбида кремния в свои электрические силовые установки. Власти Германии продолжают надеяться, что Wolfspeed вернётся к реализации местного проекта позднее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мультиплеерный стелс-экшен Thick as Thieves от создателя Deus Ex и System Shock стал одиночной игрой с кооперативом на двоих 3 мин.
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 50 мин.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 2 ч.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 3 ч.
Вышла российская операционная система «Альт Мобильный» 11, независимая от Android 3 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 3 ч.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 4 ч.
Статистика Steam за март: Linux обогнала macOS, популярность RTX 5070 вернулась к реальности, а AMD отобрала ещё чуть-чуть доли Intel 4 ч.
Cloudflare представила CMS EmDash — «духовного преемника» WordPress 4 ч.
«Яндекс» добавил в определитель номера блокировку всех неизвестных номеров 5 ч.
Piter-IX поднял цены на свои услуги 49 мин.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 2 ч.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 3 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 3 ч.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 3 ч.
В России хотят «зачистить» рынок связи от небольших операторов — это может спровоцировать рост цен 5 ч.
Иран нанёс новый удар по облачному ЦОД AWS в Бахрейне 6 ч.
Американцы создали память, способную работать при 700 °C — для Венеры, реакторов и ИИ 6 ч.
Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D Dark Wood с отделкой под тёмное дерево 6 ч.
Удобно устроились: долгосрочные контракты позволят Samsung и SK hynix расширять производство памяти на деньги клиентов 7 ч.