Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японская Rapidus готова построить в Японии второе предприятие, которое будет выпускать 1,4-нм чипы

Основанная в августе 2022 года японская корпорация Rapidus сейчас работает над тем, чтобы построить своё первое предприятие, на котором с 2027 года намеревается наладить выпуск 2-нм чипов. Сейчас оно готово примерно на 80 %, но если первое предприятие будет введено в строй успешно, то Rapidus может построить второе предприятие, предназначенное для выпуска 1,4-нм чипов.

 Источник изображения: Rapidus

Источник изображения: Rapidus

Об этом, как сообщает Kyodo News, сообщил президент корпорации Rapidus Ацуёси Коикэ (Atusyoshi Koike). Ранее в начале месяца он заявлял, что переговоры ведутся как минимум с 40 потенциальными клиентами, которые готовы получать от Rapidus выпущенные по 2-нм технологии чипы, и это уже в дополнение к тем, что были определены ранее. Уже в следующем году могут быть раскрыты имена клиентов Rapidus, когда компания начнёт опытное производство чипов по 2-нм технологии на своём первом и единственном пока предприятии на острове Хоккайдо.

По данным японских СМИ более чем недельной давности, Toyota и Denso, являющиеся акционерами Rapidus, задумались о возможности дополнительных инвестиций в капитал компании. По предварительным оценкам, для запуска серийного производства 2-нм чипов японской компании потребуется в общей сложности около $33 млрд. Из них субсидии составят менее 20 %, остальную часть суммы должны покрывать средства инвесторов и коммерческие кредиты. Правительство рассматривает возможность передачи купленного на субсидии оборудования и построенного при господдержке здания предприятия Rapidus в собственность корпорации в обмен на её акции. Министр экономики, торговли и промышленности Японии Муто Ёдзи (Muto Yoji) объявил недавно, что правительство рассматривает возможность предоставления Rapidus дополнительной финансовой поддержки, включая поручительство по кредитам в коммерческих банках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 5 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 5 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 5 ч.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 6 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 7 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 9 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 9 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 9 ч.
Elden Ring Nightreign возглавила рейтинг самых продаваемых игр в США за май — в первой пятёрке оказалось четыре игры от Microsoft 10 ч.
К приложению поддержки Apple подключат ИИ 11 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 6 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 6 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 8 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 9 ч.
Yeston представила Radeon RX 9070 XT Mercury Nova с футуристическим дизайном в стиле старых видеокарт EVGA Kingpin 9 ч.
Новая статья: Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra 10 ч.
«Криптонит» представил российский инструмент для оценки безопасности 5G-сетей 10 ч.
Bloomberg: Китай строит в пустыне гигантский комплекс ИИ ЦОД для 115 тыс. ускорителей NVIDIA, поставки которых запрещены США 11 ч.
Отмену мобильного роуминга в ЕАЭС отложили до 2028 год, чтобы не навредить операторам 11 ч.
Intel вылетела из десятки крупнейших производителей чипов и проиграла гонку ИИ, признал гендир Тан 12 ч.