Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия активно наращивает выпуск iPhone — экспорт взлетел на треть до $6 млрд за шесть месяцев

Усилия индийских властей по локализации производства смартфонов Apple направлены не столько на насыщение местного рынка, где продукция марки попросту многим не по карману, а именно на экспорт iPhone индийской сборки. За предыдущие шесть месяцев он в денежном выражении вырос на треть в годовом сравнении до $6 млрд.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По итогам всего фискального года, который в Индии завершится следующей весной, объёмы экспорта iPhone в стоимостном выражении могут достичь $10 млрд. Принято считать, что локализация производства iPhone в Индии помогает Apple снизить зависимость от Китая, с которым взаимоотношения у США в последнее время портятся со стремительной скоростью. Впрочем, руководство Apple свою лояльность китайскому рынку и производственной базе высказывает при любой возможности, а генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) в этом году Китай посетил уже дважды.

На юге Индии сборкой iPhone занимаются три подрядчика Apple, включая тайваньские Foxconn и Pegatron, а также индийскую Tata Group. Примерно половину индийского экспорта iPhone обеспечивает именно Foxconn. Индийская Tata Group с апреля по сентябрь экспортировала iPhone собственной сборки на сумму около $1,7 млрд. Своё предприятие в Карнатаке она в прошлом году приобрела у тайваньской Wistron.

Именно iPhone формируют основную часть индийского экспорта смартфонов, они же стали самой крупной статьёй индийского экспорта в США по итогам пяти месяцев с апреля по август включительно. В денежном выражении этот поток смартфонов в США достиг $2,88 млрд. Ещё пять лет назад данный показатель не превышал $5,2 млн. Сейчас примерно каждый седьмой продаваемый в мире iPhone собирается в Индии.

На внутреннем рынке Индии продукция Apple занимает менее 7 %, а китайские производители смартфонов под управлением Android на нём доминируют. В этом году подрядчики Apple приступили к сборке на территории Индии новейших iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max. Помимо двух уже имеющихся фирменных магазинов Apple, компания рассчитывает открыть на территории Индии новые торговые точки. Общая выручка Apple в прошлом фискальном году на территории страны достигла рекордных $8 млрд. В прошлом году в Индии было собрано смартфонов Apple на сумму $14 млрд, из них около $10 млрд относятся к экспорту.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft раскрыла сроки выпуска Windows 11 26H2 и аппаратные требования 54 мин.
Трамп перестал считать Anthropic угрозой нацбезопасности США 59 мин.
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 12 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 15 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 17 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 18 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 19 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 20 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 22 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 22 ч.
В Индии запустят собственный спутниковый интернет — конкурента Starlink 5 мин.
AMD под давлением общественности вернёт шифрование памяти в потребительские Ryzen 12 мин.
Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway 15 мин.
Samsung подтвердила разработку чипа Exynos 2700 и его возможное появление в Galaxy S27 2 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 11 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 14 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 16 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 16 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 18 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 19 ч.