Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия активно наращивает выпуск iPhone — экспорт взлетел на треть до $6 млрд за шесть месяцев

Усилия индийских властей по локализации производства смартфонов Apple направлены не столько на насыщение местного рынка, где продукция марки попросту многим не по карману, а именно на экспорт iPhone индийской сборки. За предыдущие шесть месяцев он в денежном выражении вырос на треть в годовом сравнении до $6 млрд.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По итогам всего фискального года, который в Индии завершится следующей весной, объёмы экспорта iPhone в стоимостном выражении могут достичь $10 млрд. Принято считать, что локализация производства iPhone в Индии помогает Apple снизить зависимость от Китая, с которым взаимоотношения у США в последнее время портятся со стремительной скоростью. Впрочем, руководство Apple свою лояльность китайскому рынку и производственной базе высказывает при любой возможности, а генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) в этом году Китай посетил уже дважды.

На юге Индии сборкой iPhone занимаются три подрядчика Apple, включая тайваньские Foxconn и Pegatron, а также индийскую Tata Group. Примерно половину индийского экспорта iPhone обеспечивает именно Foxconn. Индийская Tata Group с апреля по сентябрь экспортировала iPhone собственной сборки на сумму около $1,7 млрд. Своё предприятие в Карнатаке она в прошлом году приобрела у тайваньской Wistron.

Именно iPhone формируют основную часть индийского экспорта смартфонов, они же стали самой крупной статьёй индийского экспорта в США по итогам пяти месяцев с апреля по август включительно. В денежном выражении этот поток смартфонов в США достиг $2,88 млрд. Ещё пять лет назад данный показатель не превышал $5,2 млн. Сейчас примерно каждый седьмой продаваемый в мире iPhone собирается в Индии.

На внутреннем рынке Индии продукция Apple занимает менее 7 %, а китайские производители смартфонов под управлением Android на нём доминируют. В этом году подрядчики Apple приступили к сборке на территории Индии новейших iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max. Помимо двух уже имеющихся фирменных магазинов Apple, компания рассчитывает открыть на территории Индии новые торговые точки. Общая выручка Apple в прошлом фискальном году на территории страны достигла рекордных $8 млрд. В прошлом году в Индии было собрано смартфонов Apple на сумму $14 млрд, из них около $10 млрд относятся к экспорту.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Улыбаемся и машем: Quantic Dream отвергла опасения работников о судьбе Star Wars Eclipse 18 мин.
Последняя игра легендарного арт-директора Half-Life 2 отправит геймеров в апокалиптический вестерн — первый трейлер и детали Guns of Eschaton 2 ч.
Релиз российской ОС SelectOS 2.0: повышенная защищённость и поддержка ИИ-нагрузок 2 ч.
Соавтор Dragon Age назвал ИИ «страшной чумой», которая мешает разработчикам осваивать ремесло создания игр 3 ч.
Вышло официальное приложение OpenClaw для управления ИИ-агентами со смартфона 3 ч.
В России число заражённых вирусами смартфонов подскочило на 70 % с начала года 6 ч.
Хакеры нашли способ проникать в Gmail через штатный механизм Chrome 6 ч.
Apple ускорила выпуск обновлений безопасности в свете растущей угрозы со стороны ИИ 8 ч.
State of Decay 3 может не выйти — Undead Labs оказалась под угрозой закрытия 10 ч.
Netflix выпустит сериал по мотивам Persona — первые подробности 11 ч.
В эпоху «автоматизированной дезинформации» стало слишком легко заявлять об обнаружении инопланетян 32 мин.
Xiaomi выпустила смартфон Redmi K90 Ultra — Snapdragon 8 Elite, вентилятор и батарея на 8550 мА·ч по цене от $420 58 мин.
Проприетарные беспроводные зарядки скоро канут в Лету — на подходе единый стандарт Qi 50 Вт 59 мин.
Китайцы представили электродвигатели, которые избавят велосипеды от ручного переключения передач 2 ч.
Грядущие складные смартфоны Samsung Galaxy Z 8 Fold и Flip показались до анонса 2 ч.
Первые модули DDR5 с поддержкой AMD EXPO Ultra Low Latency оказались до 79 % дороже обычных 3 ч.
Firmus при поддержке NVIDIA развернёт в Индонезии ИИ-кластер из 170 тыс. ускорителей 4 ч.
Dreame выпустила в России робот-пылесос L60 Pro Ultra за 110 тыс. рублей 4 ч.
AOC выпустила доступный 24,5-дюймовый игровой монитор AOC Gaming 25G4ZR с Full HD и 260 Гц 4 ч.
Samsung перестала сомневаться в целесообразности освоения 1,4-нм техпроцесса к 2029 году 5 ч.