Сегодня 05 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD подтвердила выпуск видеокарт Radeon нового поколения на RDNA 4 в начале 2025 года

Падение выручки в игровом сегменте на 69 % до $462 млн по итогам третьего квартала руководство AMD на отчётном мероприятии объясняло двумя факторами. Во-первых, игровые консоли, которые компания снабжает ключевыми компонентами, находятся в слабой фазе своего жизненного цикла. Во-вторых, видеокарты Radeon текущего поколения пользуются меньшим спросом в ожидании выхода преемников в начале 2025 года.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Впервые из уст генерального директора AMD Лизы Су (Lisa Su) публично прозвучало следующее признание: «Мы готовы представить графические процессоры поколения RDNA 4 в начале следующего года, в соответствии с намеченным ранее графиком». Как она добавила позже, помимо возросшего быстродействия в играх, архитектура RDNA 4 обеспечит значительно более высокую производительность работы с трассировкой лучей, а также добавит новые возможности работы с искусственным интеллектом. По слухам, производительность видеокарт Radeon в трассировке лучей после перехода на новое поколение может удвоиться относительно предшественников.

Расширение поддержки функций, связанных с работой систем искусственного интеллекта, также отвечает духу времени, однако пока только предстоит выяснить, какая часть из них пропишется в потребительских видеокартах семейства Radeon, а какая найдёт применение только в профессиональных ускорителях для рабочих станций и серверов начального уровня.

Если учесть, что самой подходящей для анонса видеокарт с архитектурой RDNA 4 является проходящая в начале января в Лас-Вегасе выставка CES 2025, то дебют новых графических решений как раз может состояться на этой площадке. Такой график будет уместен вдвойне, если на CES 2025 будут представлены мобильные графические решения с архитектурой RDNA 4 для ноутбуков.

Отдельного упоминания достойно заявление Лизы Су относительно возможности анонса сразу нескольких моделей процессоров Ryzen 9000 X3D в текущем месяце: «Мы считаем, что наш ассортимент настольных процессоров Ryzen очень силён, и процессоры Ryzen 9000 X3D следующего поколения с лидирующим быстродействием в играх готовы представить в ноябре».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft инвестирует в развитие ИИ-инфраструктуры Японии $10 млрд 6 ч.
LinkedIn скрытно собирает данные о ПО, установленном на компьютерах пользователей соцсети 6 ч.
В Google Chrome появится функция, которая ускорит загрузку сайтов и сэкономит сетевой трафик 8 ч.
Новая статья: Grime 2 — истязание на любителя. Рецензия 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 770: релиз DLSS 4.5, Синдзи Миками и авторы Stellar Blade, почти конец Eidos Montreal 19 ч.
Энтузиаст установил Windows 3.1x на компьютер 2025 года — и она заработала c Ryzen 9 9900X и RTX 5060 Ti 24 ч.
В руководстве OpenAI провели очередные кадровые перестановки — частично вынужденные 04-04 14:05
Nvidia показала нейронное сжатие текстур: потребление видеопамяти упало почти в 7 раз 04-04 14:04
Суд обязал Netflix вернуть деньги за необоснованное повышение стоимости подписок, но только в одной стране 04-04 11:46
Anthropic ввела дополнительную плату за подключение OpenClaw к Claude 04-04 11:40
Fujitsu планирует выпуск 1,4-нм NPU для ИИ-систем 5 ч.
В следующем году натриевые аккумуляторы начнут активнее применяться в автомобильной промышленности 10 ч.
Американские ИИ-компании не смогут запустить в этом году более 30 % дата-центров из-за дефицита электроэнергии 11 ч.
В условиях дефицита памяти портативная игровая консоль Lenovo Legion Go 2 подорожала до полутора раз 11 ч.
В Китае введут строгий стандарт безопасности для пауэрбанков 12 ч.
NASA впервые разрешило астронавтам взять на борт iPhone в рамках лунной миссии Artemis II 12 ч.
Сразу после старта лунной миссии Трамп предложил сократить бюджет NASA на 23 % 13 ч.
Обновлённый RedMagic 11 Pro показал достойный FPS в играх для ПК класса AAA 04-04 17:02
ИИ на селе: NetApp и NTT протестировали геораспределённое обучение LLM 04-04 15:28
Стартап CavilinQ получил $8,8 млн на разработку квантового интерконнекта для объединения квантовых компьютеров 04-04 14:33