Сегодня 14 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская BYD впервые обогнала Tesla по выручке

Китайский производитель электромобилей BYD сообщил о квартальной выручке, превосходящей аналогичный показатель Tesla впервые с тех пор, как компании сошлись лицом к лицу в негласном соревновании по глобальным продажам электрокаров. Выручка самого продаваемого автопроизводителя Китая выросла в третьем квартале на 24 % в годовом исчислении до 201,1 млрд юаней ($28,2 млрд) превзойдя Tesla, продажи которой составили $25,2 млрд за тот же период.

 Источник изображений: BYD

Источник изображений: BYD

BYD продала в третьем квартале 1,12 млн электрокаров и гибридных автомобилей, в результате чего чистая прибыль компании выросла на 11,5 % до исторического максимума в 11,6 млрд юаней ($1,630 млрд), что пока заметно ниже прибыли Tesla, которая составила $2,2 млрд. За три квартала 2024 года чистая прибыль BYD составила 25,2 млрд юаней ($3,54 млрд) при выручке в 502,3 млрд юаней ($70,55 млрд).

 Источник изображения: bloomberg.com

На сегодняшний день BYD и Tesla представляют прямую угрозу традиционным автопроизводителям, особенно на фоне борьбы за прибыльность, а возможно, и за существование таких гигантов, как Volkswagen, Ford, Stellantis и General Motors. Стоит отметить, что на фоне снижения спроса на электромобили BYD оказалась в выигрышной ситуации по сравнению с Tesla благодаря широкой линейке гибридных автомобилей.

Гибридные автомобили вносят основной вклад в рост выручки BYD, не в последнюю очередь благодаря тому, что после модернизации силовые агрегаты некоторых моделей обеспечивают запас хода более 2000 километров. Ещё одним ключевым преимуществом BYD является её вертикально интегрированная цепочка поставок, а производство большего количества деталей на месте даёт ей преимущество в затратах и ​​масштабируемости производства автомобилей.

Tesla ограничена своей устаревшей линейкой электромобилей и в настоящее время сосредоточена на наращивании производства пикапа Cybertruck и внедрении своей системы полностью автономного управления Full Self-Driving. Тем не менее, потенциал Tesla и её длительное лидерство в продажах электромобилей помогли ей закрепиться в качестве самого ценного автопроизводителя в мире. BYD занимает третье место, уступая Toyota Motor, но опережая VW, Mercedes и автопроизводителей из Детройта.

BYD пожинает плоды от возрождающегося внутреннего спроса в Китае, который был простимулирован улучшенным пакетом национальных и местных государственных субсидий, направленных на отказ от бензиновых автомобилей в пользу электрокаров и гибридов. Эти местные продажи помогают BYD защититься от возросшего противодействия со стороны национальных регуляторов в США и ЕС.

На этой неделе Европейский союз повысил до 45 % пошлины на электромобили из Китая, что усилило торговую напряжённость между ведущими мировыми экспортёрами. Заградительные пошлины также препятствуют продажам BYD в США. Ситуация может измениться в ближайшие полтора года — недавно BYD объявила о планах превратиться в полноценного европейского автопроизводителя, открыв заводы в Венгрии и Турции.

Перспективы дальнейшего роста прибыли BYD в последнем квартале оцениваются весьма позитивно. Последние три месяца любого года обычно считаются пиковым сезоном покупок. И в дополнение к субсидиям центральные правительственные учреждения Китая получили предписание увеличить закупки электромобилей.

Исходя из текущего темпа поставок, BYD сможет достигнуть годового целевого показателя продаж в 4 миллиона автомобилей. За первые восемь месяцев 2024 года было продано около 2,74 миллиона электрокаров и гибридов. По оценкам экспертов, к ноябрю продажи BYD возрастут до 500 000 автомобилей в месяц.

Акции BYD, котирующиеся в Гонконге, снизились в среду на 0,7 %, сократив общий годовой прирост до 37,6 %. Акции Tesla выросли с начала года на 4,4 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Zenless Zone Zero от разработчиков Genshin Impact выйдет на Xbox Series уже в июне 7 ч.
Сфера ИИ заинтересовалась малыми языковыми моделями — они дешевле и эффективнее больших в конкретных задачах 8 ч.
YouTube против цифровой зависимости — пользователи смогут вводить самоограничение на просмотр Shorts 8 ч.
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 13-04 00:03
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 12-04 23:30
Marathon вышла из тени — дата выхода, много геймплея и короткометражка от оскароносного режиссёра 12-04 22:03
Объём экспорта российского ПО в 2024 году рухнул в полтора раза, но это не точно 12-04 15:07
Более трети российских компаний удаляют персональные данные вручную 12-04 12:56
ИИ-лаборатория Meta, создавшая модель Llama, постепенно угасает — в компании назвали это «новым началом» 12-04 12:43
Двухлетняя модель GPT-4 скоро исчезнет из ChatGPT, уступив место более свежей GPT-4o 12-04 05:39
Новая статья: Обзор смартфона Apple iPhone 16e: я экономить буду! 5 ч.
ИИ-агенты под присмотром: Google Distributed Cloud заработает на on-premise платформах NVIDIA Blackwell DGX/HGX 5 ч.
Пошлины на ввоз в США смартфонов, ноутбуков и другой электроники всё равно введут — через месяц или два 7 ч.
ЕС пригрозил обложить американские компании налогами в случае провала переговоров с Трампом 8 ч.
Объём телеком-рынка в России в 2024 году превысил 2,1 трлн руб., а трафик вырос со 151,52 Эбайт до 188,53 Эбайт 14 ч.
Biostar представила индустриальный компьютер MX-X7433RE на базе Intel Amston Lake 14 ч.
Nvidia впервые обошла Samsung и стала крупнейшим поставщиком полупроводниковой продукции 21 ч.
Каждый пятый iPhone теперь производится в Индии 23 ч.
Недавно проснувшаяся чёрная дыра показала «дикий» аппетит, ошеломивший учёных 12-04 19:58
Подорожание iPhone, видеокарт и прочей электроники отменяется — Трамп вывел их из-под действия повышенных пошлин 12-04 19:51