Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Высокий спрос на смартфоны и ИИ-чипы обеспечил Huawei рост выручки седьмой квартал подряд

Выручка Huawei уже седьмой квартал подряд показал рост — смартфоны компании продолжают пользоваться высоким спросом в Китае. На домашнем рынке производитель успешно теснит iPhone. Кроме того, Huawei преуспела на китайском рынке ИИ-ускорителей.

По итогам III квартала 2024 года выручка Huawei составила 168,4 млрд юаней ($23,7 млрд), что на 15,6 % больше, чем годом ранее. Такой вывод сделало агентство Bloomberg, изучив финансовые показатели компании за девять месяцев — они были опубликованы на сайте Шанхайской клиринговой палаты. В отчёте не приводится разбивка по долям направлений бизнеса Huawei. Чистая прибыль составила 7,79 млрд юаней ($1,095 млрд), и это снижение на 70,5 % — такой результат в Bloomberg объяснили проблемами с выходом годной продукции при производстве чипов.

Поставки смартфоном Huawei в период с июля по сентябрь выросли на 42 %, гласят данные IDC; Apple показала снижение на 0,3 %, но с выходом iPhone 16 ей удалось вернуться в пятёрку самых продаваемых марок телефонов. Китайский электронный гигант также заработал на том, что в этом году Пекин подтолкнул местные компании пользоваться местными альтернативами ускорителей искусственного интеллекта Nvidia, чтобы смягчить последствия американских санкций.

Ещё одним успешным направлением деятельности Huawei стали электромобили. Компания разрабатывает программные решения для автопрома, включая системы автопилота, и продаёт их местным производителям, включая BYD. В сентябре председатель Huawei Эрик Сюй (Eric Xu) заявил в интервью, что по итогам этого года компания намеревается получить прибыль от этого направления. Её дочерняя автомобильная компания Yinwang Smart Technology Ltd. в этом году увеличила свою оценочную стоимость до 115 млрд юаней ($16,16 млрд), а Avatr Technology (входит в Changan Auto) приобрела 10 % её акций за 11,5 млрд юаней ($1,62 млрд).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 7 ч.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 8 ч.
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 9 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 11 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 12 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 12 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 12 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 13 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 13 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 14 ч.
DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P 7 ч.
OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу 7 ч.
Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе 7 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 8 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525 9 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 11 ч.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 12 ч.
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 12 ч.
Уж лучше АЭС за домом, чем ЦОД: американцам разонравились дата-центры 13 ч.
Доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования в России приблизилась к 20 % 14 ч.