Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone 16 вернул Apple на второе место на рынке смартфонов в Китае, но Huawei дышит в спину

Второй квартал текущего года для деятельности Apple на китайском рынке смартфонов характеризовался выбытием компании из пятёрки крупнейших игроков, но даже нескольких дней продаж нового семейства iPhone 16 хватило для того, чтобы компания вернула себе второе место по итогам третьего квартала, как гласит свежая статистика IDC.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Лидером китайского рынка смартфонов остаётся Vivo с долей 18,6 %, которая подкреплена ростом объёмов поставок на 21,5 % в годовом сравнении. Компания Apple хоть и вернулась в пятёрку, за год всё равно сократила объёмы поставок смартфонов на китайском рынке на 0,3 %. Её доля по сравнению с третьим кварталом прошлого года также сократилась с 16,1 до 15,6 %. Как отмечает IDC, популярность смартфонов семейства iPhone 16 в третьем квартале находилась примерно на одном уровне с прошлогодними предшественниками. Более того, усилия компании по продвижению своей продукции на рынке и выход набора функций Apple Intelligence в адаптированном для китайских потребителей варианте может дополнительно стимулировать спрос на iPhone 16 в будущем.

В общей сложности, объёмы реализаций смартфонов на китайском рынке по итогам третьего квартала выросли на 3,2 % в годовом сравнении до 68,8 млн штук. Это уже четвёртый подряд квартал непрерывного роста, говорящий о наличии отложенного спроса в этом регионе. В предыдущие три года покупатели по тем или иным причинам вынуждены были откладывать приобретение новых смартфонов. Устройства под управлением Google Android в третьем квартале на китайском рынке прибавили в объёмах реализации на 3,8 %.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

Объёмы поставок смартфонов Huawei на китайском рынке росли на двузначное количество процентов на протяжении четырёх кварталов подряд. Выход первого в мире складываемого втрое смартфона должен способствовать сохранению этой тенденции. Компания занимает третье место, её доля на китайском рынке за год увеличилась с 11,1 до 15,3 %, а объёмы поставок смартфонов — на 42 %, сильнее всего в первой пятёрке участников рынка.

Xiaomi на четвёртом месте прибавила в доле с 13,6 до 14,8 %, объёмы поставок её смартфонов выросли на 12,8 %. Замыкает пятёрку лидеров Honor с падением объёмов на 22,5 %, а её рыночные позиции сократились с 19,4 до 14,6 %. Впрочем, в сегменте складных смартфонов продукция марки на китайском рынке занимает второе место. В четвёртом квартале китайский рынок должен сохранить положительную динамику, как считают представители IDC. Тем более, что в ноябре китайские торговые площадки проводят традиционную распродажу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Настольные приложения «Яндекс Диска» перестанут нормально работать у бесплатных пользователей 20 мин.
Режиссёр Returnal открыл студию Cosmic Division для создания новой однопользовательской франшизы с «беззастенчивым упором на геймплей» 2 ч.
Новая State of Play пройдёт в ночь на 3 июня — будет расширенная демонстрация Marvel’s Wolverine и не только 2 ч.
GitHub признала взлом 3800 репозиториев по вине своего сотрудника — он установил вредоносное расширение VS Code 3 ч.
«С возвращением, Empire Earth»: трейлер исторической стратегии Imperium Eternal напомнил фанатам жанра о серии с 25-летней историей 4 ч.
Google начала переводить «пожизненно бесплатные» аккаунты G Suite Legacy на платные тарифы 4 ч.
Разработчики Dark Scrolls отложили релиз на месяц, чтобы наиграться в Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 5 ч.
Meta готова предоставить ИИ-ботам конкурентов бесплатный доступ к WhatsApp, но с ограничениями 6 ч.
Gartner: ИИ создаст больше рабочих мест, чем ликвидирует 6 ч.
Warhorse подтвердила работу над RPG по «Властелину колец» и следующей Kingdom Come: Deliverance 6 ч.
Производитель премиальной мебели Herman Miller выпустил дебютный геймерский стол Coyl — от $1095 16 мин.
TSMC выпустила брендированные кроссовки и рисоварку, но только для своих 21 мин.
Обсерватория «Чандра» обнаружила следы древнего галактического ДТП в считавшемся спокойным скоплении Abell 2029 22 мин.
SpaceX отложила запуск огромной ракеты Starship V3 на 21 мая 2 ч.
Google пообещала выпустить умные очки на Android XR уже осенью — с Gemini и разнообразным дизайном 3 ч.
Топ-менеджер Google назвал главную причину провала Google Glass в 2013 году 3 ч.
Китай запретил импорт игровых видеокарт Nvidia GeForce RTX 5090D v2, созданных специально для него 3 ч.
Возглавив Intel, Лип-Бу Тан объявил войну дефектным процессорам и нерадивым инженерам 3 ч.
Космические заводы всё ближе: Varda успешно испытала капсулу для доставки продукции с орбиты 3 ч.
Никуда они не денутся: Baidu объявила о росте выручки от облачных GPU на 184 % 3 ч.