Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Высокий спрос на смартфоны и ИИ-чипы обеспечил Huawei рост выручки седьмой квартал подряд

Выручка Huawei уже седьмой квартал подряд показал рост — смартфоны компании продолжают пользоваться высоким спросом в Китае. На домашнем рынке производитель успешно теснит iPhone. Кроме того, Huawei преуспела на китайском рынке ИИ-ускорителей.

По итогам III квартала 2024 года выручка Huawei составила 168,4 млрд юаней ($23,7 млрд), что на 15,6 % больше, чем годом ранее. Такой вывод сделало агентство Bloomberg, изучив финансовые показатели компании за девять месяцев — они были опубликованы на сайте Шанхайской клиринговой палаты. В отчёте не приводится разбивка по долям направлений бизнеса Huawei. Чистая прибыль составила 7,79 млрд юаней ($1,095 млрд), и это снижение на 70,5 % — такой результат в Bloomberg объяснили проблемами с выходом годной продукции при производстве чипов.

Поставки смартфоном Huawei в период с июля по сентябрь выросли на 42 %, гласят данные IDC; Apple показала снижение на 0,3 %, но с выходом iPhone 16 ей удалось вернуться в пятёрку самых продаваемых марок телефонов. Китайский электронный гигант также заработал на том, что в этом году Пекин подтолкнул местные компании пользоваться местными альтернативами ускорителей искусственного интеллекта Nvidia, чтобы смягчить последствия американских санкций.

Ещё одним успешным направлением деятельности Huawei стали электромобили. Компания разрабатывает программные решения для автопрома, включая системы автопилота, и продаёт их местным производителям, включая BYD. В сентябре председатель Huawei Эрик Сюй (Eric Xu) заявил в интервью, что по итогам этого года компания намеревается получить прибыль от этого направления. Её дочерняя автомобильная компания Yinwang Smart Technology Ltd. в этом году увеличила свою оценочную стоимость до 115 млрд юаней ($16,16 млрд), а Avatr Technology (входит в Changan Auto) приобрела 10 % её акций за 11,5 млрд юаней ($1,62 млрд).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 5 ч.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 5 ч.
Игра по-крупному: CD Projekt Red сосредоточится на блокбастерах и перестанет выпускать ответвления вроде «Гвинта» 6 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 7 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 8 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 9 ч.
Ремейк Prince of Persia: The Sands of Time скоро выйдет из тени — журналисты уточнили, когда Ubisoft покажет и выпустит игру 9 ч.
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 20 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34