Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Место Intel в индексе Dow Jones займёт Nvidia

Nvidia заменит своего конкурента Intel в престижном фондовом индексе Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average). Знаковая замена происходит на фоне бума технологий искусственного интеллекта и доминирования Nvidia в сегменте высоких технологий.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Рыночная капитализация Nvidia накануне достигла впечатляющих 3,5 триллиона долларов, уступая среди публичных компаний только Apple, сообщает CNBC. Акции компании выросли более чем на 170 % в 2024 году после роста примерно на 240 % в прошлом году, по большей части благодаря тому, что крупнейшие технологические компании, включая Microsoft, Meta, Google и Amazon, активно закупают графические процессоры Nvidia, в частности модель H100, для развития своих ИИ-проектов. При этом спрос на новое поколение ИИ-чипов Blackwell, по словам компании, достиг «безумного» уровня.

В то время как Nvidia демонстрирует стремительный рост, Intel переживает непростые времена. Компания теряет долю рынка в пользу AMD и демонстрирует минимальный прогресс в сфере искусственного интеллекта. Акции Intel упали более чем наполовину в этом году из-за производственных проблем и усиления конкуренции. При этом компания недавно объявила о сокращении 16 500 сотрудников и снижении темпов строительства производственных мощностей.

Nvidia также оказалась в хорошей позиции для присоединения к индексу Доу-Джонса после майского дробления акций 10 к 1. Хотя дробление не повлияло на рыночную капитализацию компании, оно снизило цену каждой акции на 90 %, что позволило компании не занимать слишком большого удельного веса в пересчёте на одну акцию среди других компаний, входящих в индекс Доу-Джонса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Независимый разработчик резко расширил возможности индикатора HiLight на смартфонах Google Pixel 11 33 мин.
У YouTube появился мощный конкурент: китайский видеосервис Bilibili выходит на мировой рынок 36 мин.
«Найт-Сити снова будет гореть»: насыщенный трейлер подтвердил дату выхода Cyberpunk: Edgerunners 2 2 ч.
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 13 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 14 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 15 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 16 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 16 ч.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 17 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 17 ч.