Сегодня 21 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Место Intel в индексе Dow Jones займёт Nvidia

Nvidia заменит своего конкурента Intel в престижном фондовом индексе Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average). Знаковая замена происходит на фоне бума технологий искусственного интеллекта и доминирования Nvidia в сегменте высоких технологий.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Рыночная капитализация Nvidia накануне достигла впечатляющих 3,5 триллиона долларов, уступая среди публичных компаний только Apple, сообщает CNBC. Акции компании выросли более чем на 170 % в 2024 году после роста примерно на 240 % в прошлом году, по большей части благодаря тому, что крупнейшие технологические компании, включая Microsoft, Meta, Google и Amazon, активно закупают графические процессоры Nvidia, в частности модель H100, для развития своих ИИ-проектов. При этом спрос на новое поколение ИИ-чипов Blackwell, по словам компании, достиг «безумного» уровня.

В то время как Nvidia демонстрирует стремительный рост, Intel переживает непростые времена. Компания теряет долю рынка в пользу AMD и демонстрирует минимальный прогресс в сфере искусственного интеллекта. Акции Intel упали более чем наполовину в этом году из-за производственных проблем и усиления конкуренции. При этом компания недавно объявила о сокращении 16 500 сотрудников и снижении темпов строительства производственных мощностей.

Nvidia также оказалась в хорошей позиции для присоединения к индексу Доу-Джонса после майского дробления акций 10 к 1. Хотя дробление не повлияло на рыночную капитализацию компании, оно снизило цену каждой акции на 90 %, что позволило компании не занимать слишком большого удельного веса в пересчёте на одну акцию среди других компаний, входящих в индекс Доу-Джонса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В поисках источника высокоэнергетического нейтрино астрономы наткнулись на нечто неожиданное 6 ч.
Nokia и Acer положили конец патентной войне вокруг видеокодеков 7 ч.
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров 9 ч.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 10 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 12 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 12 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 12 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 15 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 15 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 15 ч.