Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Место Intel в индексе Dow Jones займёт Nvidia

Nvidia заменит своего конкурента Intel в престижном фондовом индексе Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average). Знаковая замена происходит на фоне бума технологий искусственного интеллекта и доминирования Nvidia в сегменте высоких технологий.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Рыночная капитализация Nvidia накануне достигла впечатляющих 3,5 триллиона долларов, уступая среди публичных компаний только Apple, сообщает CNBC. Акции компании выросли более чем на 170 % в 2024 году после роста примерно на 240 % в прошлом году, по большей части благодаря тому, что крупнейшие технологические компании, включая Microsoft, Meta, Google и Amazon, активно закупают графические процессоры Nvidia, в частности модель H100, для развития своих ИИ-проектов. При этом спрос на новое поколение ИИ-чипов Blackwell, по словам компании, достиг «безумного» уровня.

В то время как Nvidia демонстрирует стремительный рост, Intel переживает непростые времена. Компания теряет долю рынка в пользу AMD и демонстрирует минимальный прогресс в сфере искусственного интеллекта. Акции Intel упали более чем наполовину в этом году из-за производственных проблем и усиления конкуренции. При этом компания недавно объявила о сокращении 16 500 сотрудников и снижении темпов строительства производственных мощностей.

Nvidia также оказалась в хорошей позиции для присоединения к индексу Доу-Джонса после майского дробления акций 10 к 1. Хотя дробление не повлияло на рыночную капитализацию компании, оно снизило цену каждой акции на 90 %, что позволило компании не занимать слишком большого удельного веса в пересчёте на одну акцию среди других компаний, входящих в индекс Доу-Джонса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD внезапно обновила драйверы для древних видеокарт Polaris и Vega 2 ч.
Microsoft теряет GitHub: сервис захлестнули сбои, хаос и массовый уход разработчиков 2 ч.
Без техподдержки, апдейтов и прав: почти треть крупного российского бизнеса использует зарубежное ПО 3 ч.
Терпение Sony подошло к концу: Bungie анонсировала финальное обновление для Destiny 2 4 ч.
Новый геймплейный трейлер амбициозной стратегии Warhammer 40,000: Dawn of War 4 раскрыл дату выхода и планы на DLC 6 ч.
В Steam стартовала закрытая «бета» Warhammer 40,000: Dark Heresy, а третье дополнение к Rogue Trader уже совсем рядом 7 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown получила геймплейный тизер и заручилась поддержкой ещё одного ветерана Disco Elysium 7 ч.
Предзаказы Assassin’s Creed Black Flag Resynced оказались среди «самых сильных в истории франшизы» — Ubisoft рассчитывает на большой успех 8 ч.
Ролевой боевик Fatekeeper в духе Dark Messiah of Might and Magic не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в раннем доступе Steam 9 ч.
Функция Android 17 Continue On позволит переносить задачи между устройствами — у Apple такая есть уже 12 лет 9 ч.