Сегодня 10 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Место Intel в индексе Dow Jones займёт Nvidia

Nvidia заменит своего конкурента Intel в престижном фондовом индексе Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average). Знаковая замена происходит на фоне бума технологий искусственного интеллекта и доминирования Nvidia в сегменте высоких технологий.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Рыночная капитализация Nvidia накануне достигла впечатляющих 3,5 триллиона долларов, уступая среди публичных компаний только Apple, сообщает CNBC. Акции компании выросли более чем на 170 % в 2024 году после роста примерно на 240 % в прошлом году, по большей части благодаря тому, что крупнейшие технологические компании, включая Microsoft, Meta, Google и Amazon, активно закупают графические процессоры Nvidia, в частности модель H100, для развития своих ИИ-проектов. При этом спрос на новое поколение ИИ-чипов Blackwell, по словам компании, достиг «безумного» уровня.

В то время как Nvidia демонстрирует стремительный рост, Intel переживает непростые времена. Компания теряет долю рынка в пользу AMD и демонстрирует минимальный прогресс в сфере искусственного интеллекта. Акции Intel упали более чем наполовину в этом году из-за производственных проблем и усиления конкуренции. При этом компания недавно объявила о сокращении 16 500 сотрудников и снижении темпов строительства производственных мощностей.

Nvidia также оказалась в хорошей позиции для присоединения к индексу Доу-Джонса после майского дробления акций 10 к 1. Хотя дробление не повлияло на рыночную капитализацию компании, оно снизило цену каждой акции на 90 %, что позволило компании не занимать слишком большого удельного веса в пересчёте на одну акцию среди других компаний, входящих в индекс Доу-Джонса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
VK создала ИИ-модель для анализа действий пользователей и составления нейропрофилей 2 ч.
«Смотреть будут все, и вы тоже»: глава Take-Two призвал всех подписаться на Netflix, чтобы не пропустить расширенный показ GTA VI 3 ч.
Потерянный аддон Awakening для Quake 4 нашёлся на старом жёстком диске и спустя 20 лет после отмены стал доступен для игры 5 ч.
По старинке: разработчики Black Myth: Wukong обойдутся без генеративного ИИ в Black Myth: Zhong Kui 5 ч.
Жителей Камчатки оставят без интернета на несколько дней 5 ч.
Blizzard стала самой успешной студией Xbox по итогам года — всё благодаря «выдающимся» результатам Overwatch и Diablo IV 7 ч.
Приложение «Погода» в Windows 11 заподозрили в чрезмерном потреблении памяти — больше 1 Гбайт 11 ч.
Новая статья: Gamesblender 788: шейхи купили EA, реклама на PlayStation, кто убил Midnight Club, Nvidia в космосе 18 ч.
Легендарная Myspace возвращается — соцсеть, с которой начинались соцмедиа, готовят к перезапуску 21 ч.
Siri на Mac заговорит по-китайски с помощью ИИ Qwen от Alibaba 24 ч.