Сегодня 19 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi загрузила конвейер электромобилей на 200 %, но этого мало для удовлетворения спроса на SU7

Вышедшая на китайский рынок электромобилей весной этого года новинка Xiaomi в лице спорткара SU7 заинтересовала многих своими техническими решениями и возможностью интеграции в фирменную экосистему, но производство определённо не успевало за спросом, поэтому объёмы выпуска приходится постоянно наращивать. Вот и за каждый из оставшихся месяцев текущего года Xiaomi собирается выпустить по 24 000 машин.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Об этом сообщает CnEVPost со ссылкой на издание 36kr. Пока выпуском электромобилей SU7 занимается единственное предприятие Xiaomi в Пекине, которое изначально было оформлено на партнёра BAIC ради ускорения получения лицензии на данный вид деятельности. Его годовая мощность соответствует выпуску 150 000 электромобилей, но на этот уровень до конца года предприятие Xiaomi вряд ли выйдет, поскольку ранее руководство компании ставило перед ней цель до конца года поставить на рынок 120 000 машин, причём рубеж в 100 000 штук должен быть преодолён по итогам текущего месяца.

И всё же, как поясняют китайские источники, после введения с лета этого года второй рабочей смены предприятие Xiaomi в Пекине смогло существенно прибавить в производительности, и к октябрю вышло на объём в 12 500 ежемесячно производимых электромобилей. По итогам октября производителю удалось отгрузить клиентам более 20 000 электромобилей. Даже в этом случае конвейер загружен на 160 %, что стало возможным за счёт введения второй рабочей смены, а для выхода на 24 000 выпускаемых ежемесячно электромобилей степень загрузки придётся поднять до 200 %.

Даже подобные усилия Xiaomi по удовлетворению спроса на свой первый электромобиль не приносят значимых результатов, поскольку оформляющие заказы сейчас клиенты вынуждены в среднем ждать более пяти месяцев, чтобы получить готовую машину. С августа клиенты заказывают в среднем по 4000 электромобилей SU7 в неделю.

В марте следующего года Xiaomi рассчитывает начать продажи самой мощной SU7 Ultra, которая недавно обновила мировой рекорд времени прохождения северной петли Нюрбургринга среди серийных машин с четырьмя дверями. Такая версия SU7 будет предлагаться по цене около $115 000. Предварительные заказы уже начали приниматься, и Xiaomi за первые десять минут успела принять 3680 заявок.

По слухам, в следующем году Xiaomi представит и спортивный электрический кроссовер с условным обозначением MX11. Чтобы покрыть спрос на две модели, Xiaomi придётся не тянуть со строительством второго своего предприятия в Пекине, которое должно быть введено в строй в период с июля по август будущего года. Сообща два предприятия смогут собирать 300 000 электромобилей ежегодно. Как отмечают китайские СМИ, уже сейчас строители на второй площадке Xiaomi начали работать в две смены. Представители Xiaomi ранее признавались, что пока компания вынуждена продавать электромобили SU7 себе в убыток, теряя по $9200 на каждой машине. Скорейшая экспансия производства с этой точки зрения позволяет быстрее избавиться от убытков, хотя и требует роста операционных затрат.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
EA объявила о победе над Call of Duty — компания назвала Battlefield 6 «самым продаваемым шутером» 2025 года 22 мин.
В ранний доступ Steam ворвался ролевой роглайк Moonlighter 2: The Endless Vault про двойную жизнь торговца и искателя приключений 2 ч.
Геймплей ролевого экшена Fatekeeper от бывших разработчиков Titan Quest 2 порадовал фанатов Dark Messiah of Might and Magic 3 ч.
Выросшие в интернете зумеры использует пароли слабее, чем их дедушки и бабушки 4 ч.
Первое крупное обновление принесёт в Ghost of Yotei режим «Новая игра +» и не только — геймплейный трейлер и дата выхода 5 ч.
В ЕС готовят конец эпохе раздражающих cookie-окон — всё решится на уровне браузера 5 ч.
The Temple of Elemental Evil не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в Steam переиздания культовой RPG от соавторов Fallout 6 ч.
В Центробанке не ждут, что россияне массово перейдут на цифровой рубль 6 ч.
Исследователи собрали базу из 3,5 млрд номеров WhatsApp — мессенджер сам их выдавал 6 ч.
TikTok защитит пользователей от ИИ-контента и вознаградит ответственных 6 ч.
PowerColor присоветовала закупаться видеокартами — после Нового года они подорожают 15 мин.
Представлен «самый мощный серийный Porsche всех времён» — 1139-сильный Cayenne Electric 3 ч.
На Луне открыли свежий метеоритный кратер — это напомнило о рисках колонизации спутника 4 ч.
По одному GPU на каждого американца: ИИ-облако Lambda привлекло ещё $1,5 млрд инвестиций на амбициозное развитие инфраструктуры 5 ч.
Уровень брака у ангстремного техпроцесса Intel 18A падает на 7 % в месяц — процессоры Panther Lake не за горами 6 ч.
TP-Link подала в суд на Netgear за клевету о связях с Китаем — под угрозой продажи на $1 млрд 6 ч.
Honor живьём показала Robot Phone с камерой на роборуке — официальный анонс намечен на март 6 ч.
Noctua выпустила чёрный флагманский кулер NH-D15 G2 chromax.black по цене от $160 6 ч.
Кризис в Красном море повлиял на проекты интернет-кабелей Google и Meta 6 ч.
132 «динамических» Arm-ядра и 12 каналов памяти: Microsoft представила процессоры Cobalt 200 для облака Azure 7 ч.