Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Baidu выпустит очки с ИИ — аналог Meta✴ Ray-Ban

Китайский поисковый гигант и один из лидеров страны в области искусственного интеллекта Baidu намеревается анонсировать очки со встроенным ИИ-помощником. Устройство составит конкуренцию Meta Ray-Ban, ставшим на редкость успешным продуктом среди гаджетов с ИИ.

 Источник изображения: ray-ban.com

Источник изображения: ray-ban.com

Презентация умных очков состоится на ежегодном мероприятии Baidu World, которое откроется в Шанхае на следующей неделе, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник. Они получат встроенные камеры для съёмки фото и видео, а также голосовое управление, которое обеспечит разработанная Baidu модель ИИ Ernie Foundation.

Запрос на монетизацию ИИ нашёл выражение в ряде представленных в этом году устройств от провального Humane AI Pin до более популярной линейки Copilot+ PC. Умные очки, выпущенные совместно Meta и EssilorLuxottica (владеет маркой Ray-Ban), появились на свет раньше, но в этом году дебютировало их второе поколение — устройство стало более функциональным и популярным.

Пекинская Baidu также намерена монетизировать свои наработки в области ИИ, над которым она трудится вот уже более десяти лет. Её умные очки будут подключаться к фирменным службам компании, включая карты Baidu Maps и онлайн-энциклопедию Baike. Продажи устройства, которое, вероятно, получит более скромный ценник, чем $299 за Meta Ray-Ban, могут стартовать уже в начале 2025 года.

Разработкой занималась Xiaodu — аппаратное подразделение Baidu. До этого оно выпускало умные колонки и беспроводные наушники, которые также подключаются к службам экосистемы Baidu. Несмотря на значительные достижения в области ИИ, компании с трудом удаётся удерживать лидерство на высококонкурентном китайском рынке — самым популярным чат-ботом в стране стал разработанный ByteDance (владеет TikTok) Doubao, который сместил Ernie Bot в рейтинге. Очки с ИИ выпустило уже множество китайских компаний; устройством этого типа, если верить неофициальной информации, заинтересовалась и Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 57 мин.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 3 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 3 ч.
Фирма случайно спустила $500 млн на Anthropic Claude всего за месяц 3 ч.
В «Google Фото» появятся новые средства управления «Воспоминаниями» 5 ч.
Meta рассматривает выход на рынок облачных услуг 5 ч.
Ролевой экшен Grim Dawn спустя 10 лет после релиза получит самое масштабное дополнение Fangs of Asterkarn — дата релиза уже известна 6 ч.
Улучшение посадки семян, эксклюзивные анимации для питомцев и перенастройка управления: для Crimson Desert вышел патч 1.09.00 6 ч.
ReactOS, воссоздающая Windows NT, получила поддержку Arm-процессоров 7 ч.
«Яндекс Карты» научились предлагать разные пешие маршруты 7 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 11 мин.
«Воронья слободка»: Joby, Archer и Vertical погрязли в судебных войнах и поставили под удар массовый запуск аэротакси 14 мин.
G.Skill показала модули DDR5-9200 без экстремального напряжения и перегрева 50 мин.
BYD спроектировала первый в Китае 4-нм чип для систем автопилота 58 мин.
Lenovo пережила лучший месяц за 27 лет — её стоимость взлетела вдвое 2 ч.
Союзные ЦОДы: российские дата-центры пригласили в Беларусь 2 ч.
Тим Суини раскритиковал Valve за повышение цен Steam Deck и припомнил Гейбу Ньюэллу яхту за полмиллиарда 3 ч.
Honor представила смартфон Win Turbo с батареей на 10 000 мА·ч и корпусом тоньше 8 мм 4 ч.
Взрыв New Glenn уничтожил стартовый комплекс Blue Origin — восстановление займёт не меньше года 4 ч.
Dreame раскрыла цену робота-пылесоса Cyber X, способного ездить по лестницам 4 ч.