Сегодня 23 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские чипмейкеры готовятся к усилению санкций с возвращением Трампа

Китайский гигант Huawei Technologies под беспрецедентно жёсткие санкции США попал ещё во время первого президентского срока Дональда Трампа (Donald Trump), и его возвращение в Белый дом сулит мало хорошего многим китайским производителям чипов. Эксперты считают, что смягчить влияние санкций можно за счёт привлечения зарубежных кадров в Китай.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Заместитель главы Пекинской ассоциации компаний полупроводниковой отрасли Чжу Цзин (Zhu Jing) обратился к её членам с призывом развивать свой бизнес за рубежом и осваивать рынки новых стран. По его мнению, если координация усилий властей США, Японии и Европы по сдерживанию развития Китая при Трампе ослабнет, то у китайских компаний появятся новые возможности по импорту необходимых чипов.

Во время первого президентского срока Трамп также стремился ограничить доступ китайских студентов и специалистов к учёбе и работе на территории США, поэтому эксперт призвал китайские компании привлекать необходимые готовые кадры за пределами страны. Не исключено, что у китайских компаний после вступления Трампа в должность президента США возникнут новые возможности по привлечению квалифицированных кадров и развитию международного сотрудничества. К этим изменениям нужно адаптироваться своевременно, как отметил Чжу Цзин.

За первые девять месяцев этого года китайские компании увеличили свои расходы на закупки оборудования для производства чипов за пределами страны на треть до $24,12 млрд. Из этой суммы примерно $7,9 млрд были потрачены на литографические системы, соответствующие затраты выросли на 35,44 % в годовом сравнении. Подавляющее большинство литографических машин было получено китайскими компаниями из Нидерландов, на их покупку было потрачено $7 млрд. Политическая неопределённость в США заставляла китайские компании в ускоренном темпе закупать оборудование для производства чипов. Как пояснил руководитель китайской компании SMIC, на данный момент в Поднебесной может образоваться избыток производственных мощностей по выпуску чипов с использованием зрелой литографии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Как Genshin Impact, только без гачи: в продажу поступила красочная ролевая игра DragonSword: Awakening 2 ч.
Вышел Geekbench 7 — бенчмарк получил новые тесты и сменил эталон с Intel на AMD 3 ч.
Spotify переизобрёл MTV — в сервисе появились хит-парады видеоклипов 3 ч.
Microsoft признала SMS-коды небезопасными и заставит клиентов отказаться от них в пользу ключей доступа 3 ч.
После удаления из App Store и Google Play загрузки VK из альтернативных магазинов подскочили в полтора раза 4 ч.
В «Яндекс Музыке» заработали совместные рекомендации «Моя волна на двоих» 4 ч.
Valve упростила отправку подарков и прокачала списки желаемого Steam 5 ч.
HMD задумалась о возрождении плиточного интерфейса Windows Phone из старых Nokia Lumia 5 ч.
Meta вышла сухой из воды: иск о зависимости подростков от соцсетей отозвали без компенсации 5 ч.
«Госуслуги» хотят превратить в соцсеть: с чатами, сообществами и лентой новостей 5 ч.