Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские чипмейкеры готовятся к усилению санкций с возвращением Трампа

Китайский гигант Huawei Technologies под беспрецедентно жёсткие санкции США попал ещё во время первого президентского срока Дональда Трампа (Donald Trump), и его возвращение в Белый дом сулит мало хорошего многим китайским производителям чипов. Эксперты считают, что смягчить влияние санкций можно за счёт привлечения зарубежных кадров в Китай.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Заместитель главы Пекинской ассоциации компаний полупроводниковой отрасли Чжу Цзин (Zhu Jing) обратился к её членам с призывом развивать свой бизнес за рубежом и осваивать рынки новых стран. По его мнению, если координация усилий властей США, Японии и Европы по сдерживанию развития Китая при Трампе ослабнет, то у китайских компаний появятся новые возможности по импорту необходимых чипов.

Во время первого президентского срока Трамп также стремился ограничить доступ китайских студентов и специалистов к учёбе и работе на территории США, поэтому эксперт призвал китайские компании привлекать необходимые готовые кадры за пределами страны. Не исключено, что у китайских компаний после вступления Трампа в должность президента США возникнут новые возможности по привлечению квалифицированных кадров и развитию международного сотрудничества. К этим изменениям нужно адаптироваться своевременно, как отметил Чжу Цзин.

За первые девять месяцев этого года китайские компании увеличили свои расходы на закупки оборудования для производства чипов за пределами страны на треть до $24,12 млрд. Из этой суммы примерно $7,9 млрд были потрачены на литографические системы, соответствующие затраты выросли на 35,44 % в годовом сравнении. Подавляющее большинство литографических машин было получено китайскими компаниями из Нидерландов, на их покупку было потрачено $7 млрд. Политическая неопределённость в США заставляла китайские компании в ускоренном темпе закупать оборудование для производства чипов. Как пояснил руководитель китайской компании SMIC, на данный момент в Поднебесной может образоваться избыток производственных мощностей по выпуску чипов с использованием зрелой литографии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy S26 Ultra: не подглядывай! 3 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения DeepCool Spartacus 360: бог арены 5 ч.
Nokia уже готовится к развитию Wi-Fi 9 9 ч.
LG запустила серийное производство панелей для ноутбуков с переменной частотой обновления 1–120 Гц 12 ч.
«Уничтожение наследия человечества», — астрономы протестуют против дата-центров и зеркал в космосе 13 ч.
Почти втрое быстрее NVIDIA H20: Huawei представила ИИ-ускоритель Atlas 350 для инференса 16 ч.
Apple распродала запасы MacBook Neo — новым покупателям придётся ждать до середины апреля 17 ч.
Tesla и SpaceX построят гигантскую фабрику по выпуску ИИ-чипов в Техасе 20 ч.
Micron сейчас способна покрывать спрос на память от силы на две трети от требуемого уровня 21 ч.
Supermicro выгнала сооснователя компании, попавшегося на контрабанде в Китай подсанкционного ИИ-оборудования 21-03 22:06