Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Япония вложит в национальную полупроводниковую промышленность $65 млрд до 2030 года

Японское правительство давно говорило о необходимости расширения субсидирования национальной полупроводниковой промышленности и готовило для этого законодательную базу. Обнародованный накануне план предусматривает выделение не менее $65 млрд до 2030 фискального года на поддержку данной отрасли экономики Японии.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

Помимо полупроводниковой промышленности, соответствующие средства будут направлены на развитие технологий искусственного интеллекта, и указанной суммой в $65 млрд по факту дело может не ограничиться. Законопроект, описывающий механизм субсидирования данных отраслей японской экономики, должен быть вынесен на обсуждение законодателей во время следующей парламентской сессии. Особое внимание при распределении средств будет уделяться поддержке молодой и амбициозной компании Rapidus, которая рассчитывает к 2027 году наладить на территории страны производство 2-нм чипов. Прочие поставщики чипов для систем искусственного интеллекта также могут рассчитывать на преференции.

Авторы законопроекта рассчитывают, что экономический эффект от реализации данной программы достигнет $1 трлн. Из каких источников будет финансироваться программа, власти Японии пока не говорят, но подчёркивают, что государственные облигации для этого использоваться не будут. На рассмотрение правительства Японии план будет вынесен 22 ноября, в общей сложности он предусматривает привлечение $325 млрд частных и публичных средств на развитие отрасли высоких технологий в период до 2030 года включительно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony грозит антимонопольное расследование из-за отказа от игр на дисках 2 ч.
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 2 ч.
Для Assassin’s Creed Black Flag Resynced вышел мод, который делает игру менее жёлтой 3 ч.
League of Legends Classic вернёт игроков в 2013 год — первые подробности классического режима нашумевшей MOBA 5 ч.
Новой Doom — быть: вопреки массовым увольнениям, id Software уже приступила к работе над продолжением легендарной серии 6 ч.
Honda готова выплачивать сотрудникам крупные премии за использование ИИ 7 ч.
Симулятор выживания Once Human выйдет на консолях в конце августа — с поддержкой кроссплея и режимом 120 FPS 18 ч.
Еврокомиссия получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 24 ч.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 12-07 14:01
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 12-07 06:48