Сегодня 22 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung тоже прекратила поставлять в Китай 7-нм и более тонкие чипы

Министерство торговли США, если верить недавним слухам, потребовало от тайваньской компании TSMC прекратить снабжение китайских клиентов, связанных со сферой ИИ, выпущенными по 7-нм и более совершенным техпроцессам чипами. По новым данным, южнокорейская Samsung Electronics присоединилась к аналогичным ограничениям в отношении своих китайских клиентов.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Напомним, что своего рода катализатором данных процессов стали разоблачения канадской компании TechInsights, которая обнаружила, что 7-нм чипы производства TSMC якобы попадали в руки находящейся под санкциями США китайской Huawei Technologies до недавнего времени. Схема поставок, как предполагается, подразумевала использование компаний-посредников из Китая, которые якобы заказывали нужные 7-нм чипы у TSMC для себя.

Как сообщает Economic Daily News, южнокорейская Samsung Electronics была вынуждена уведомить своих китайских заказчиков, что прекращает снабжать их 7-нм и более совершенной продукцией. Представители Samsung Electronics данные слухи публично комментировать отказались. По сути, в стороне от этих процессов осталась только одна компания, способная выпускать 7-нм чипы, но поскольку речь идёт об американской Intel, она изначально не станет пренебрегать доверием властей США, от которых зависит с точки зрения многомиллиардных субсидий.

Китайская SMIC способна выпускать 7-нм продукцию в небольших количествах, но имеющиеся в её распоряжении мощности наверняка загружены заказами Huawei. Кроме того, SMIC давно находится под санкциями США, а потому не может просто наращивать соответствующий потенциал.

От обсуждаемых выше действий Samsung и TSMC в первую очередь пострадают китайские разработчики T-Head (Alibaba), Bitmain и Cambricon, поскольку они лишатся доступа к услугам по выпуску своих чипов с использованием достаточно продвинутой литографии. В этой сфере зависимость китайской промышленности от внешних поставщиков ещё долго будет оставаться высокой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Алиса» полностью переехала на YandexGPT 5: версия Lite доступна всем бесплатно, а Pro — по подписке 17 мин.
Поисковик «Яндекса» теперь может рассуждать и генерировать тексты и изображения с помощью «Алисы» 26 мин.
Российские ИТ-гиганты обратились к Путину с просьбой помешать национализации «Леста Игры» — суд назначен на 27 мая 2 ч.
Объявлены системные требования MindsEye — для комфортной игры в сюжетный боевик от студии экс-продюсера GTA нужна RTX 4070 5 ч.
Telegram наконец перестал быть убыточным — годовая выручка взлетела в четыре раза до $1,4 млрд 6 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered значительно превзошла оригинальную Oblivion по продажам в США за первый месяц 6 ч.
Microsoft добавила в Game Pass более 60 классических игр Activision, и «это только начало» 8 ч.
Spotify увеличила число подписчиков на iOS после разрешения внешних платежей 13 ч.
В Google разработали инструмент для выявления контента, сгенерированного ИИ 14 ч.
Google начала наполнять ИИ-поиск AI Mode неотключаемой рекламой 16 ч.
Lian Li представила на Computex 2025 компьютерные корпуса разных форм и размеров 22 мин.
Физики из ЦЕРН покатали антиматерию в обычном грузовике — и она не взорвалась 40 мин.
Stargate: ЦОД OpenAI в Техасе вместит до 400 тыс. ускорителей Blackwell 2 ч.
800 В прямо к ускорителям: Infineon и NVIDIA разрабатывают архитектуру HVDC-питания для ИИ ЦОД 2 ч.
Fujifilm представила полукадровую цифровую камеру X Half с симуляцией плёнки и повёрнутым сенсором за $850 2 ч.
Глава OpenAI рассказал о секретном ИИ-гаджете, который разрабатывается с Джони Айвом 2 ч.
Крупнейший разработчик жидкостного охлаждения представил платформу Ingrid для необслуживаемых СЖО будущего 3 ч.
Apple вот-вот утратит лидерство на российском рынке умных часов — на пятки наступает Huawei 3 ч.
BYD впервые обогнал Tesla по продажам электромобилей в Европе 3 ч.
Asus представила видеокарты Radeon RX 9060 XT TUF Gaming, Prime и Dual с разгоном и без 4 ч.