Сегодня 04 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Южной Кореи уже готовятся защищать Samsung и других местных производителей чипов от Трампа

Избранный президент США Дональд Трамп (Donald Trump) ещё не вступил в должность, а мировая полупроводниковая промышленность уже готовится принять удар в виде повышения таможенных пошлин на импорт компонентов китайского производства. В Южной Корее на защиту национальных поставщиков чипов готовы встать представители правящей парламентской партии.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Одна из инициатив, о которых упоминает Reuters, подразумевает предоставление южнокорейским производителям чипов субсидий и освобождения от ограничений на продолжительность рабочего дня сотрудников. Под давлением профсоюзов последнее было установлено в Южной Корее на отметке 52 часа в неделю, но для той же Samsung сейчас предлагается сделать исключение, чтобы высококвалифицированные специалисты, занятые в разработке передовых технологий, могли уделять работе больше времени на регулярной основе.

Экономика Южной Кореи является четвёртой по величине ВВП в Азии, на полупроводниковые компоненты приходится 16 % её прошлогоднего экспорта, поэтому законодатели стараются защищать интересы производителей чипов. На прошлой неделе президент Южной Кореи Юн Сок Ёль (Yoon Suk Yeol) уже предупредил общественность, что потенциальное повышение тарифов на импорт чипов в США может подтолкнуть китайских производителей к снижению цен на экспортных рынках, и это негативно скажется на бизнесе южнокорейских поставщиков за пределами родной страны. При этом дела у Samsung Electronics и так идут не очень хорошо. По слухам, она вынуждена приступить к сокращению численности зарубежного персонала и уменьшает объёмы выпуска контрактной продукции почти в два раза. Samsung всё ещё остаётся крупнейшим производителем памяти в мире, но на перспективном направлении HBM она сильно уступает SK hynix.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Forza Horizon 6 не опоздает на старт — игра «укатила» на золото 2 ч.
Инсайдер назвал слухи о DLC для Resident Evil Requiem «полной чушью» и уточнил, когда Capcom анонсирует ремейк Resident Evil Code: Veronica 3 ч.
Инсайдеры: мультиплеерная Assassin's Creed Invictus в духе Fall Guys «просто ужасна», но Ubisoft не теряет надежды 4 ч.
Meta тестирует для Instagram метку для контента, созданного с помощью ИИ 4 ч.
«Станете самыми ненавистными людьми в Америке»: Маск угрожал руководству OpenAI перед началом судебных разбирательств 4 ч.
В открытый доступ попало 10 минут геймплея Awakening — потерянного сюжетного дополнения к Quake 4 5 ч.
Biohub Марка Цукерберга взялся ускорить лечение всех болезней с помощью ИИ-моделей клеток 8 ч.
Развитие ИИ замедляется из-за переизбытка бесполезных данных — их слишком много 8 ч.
Кооперативный шутер о приключениях роботов-ковбоев на Диком Западе стал новым хитом Steam — полмиллиона проданных копий Far Far West 9 ч.
Долгожданное воссоединение: моддер добавил в Resident Evil Requiem торговца из ремейка Resident Evil 4 10 ч.
В Санкт-Петербурге тоже грядут отключения мобильного интернета и СМС, предупредили операторы 36 мин.
Intel переманила ветерана Qualcomm — курс на ИИ и робототехнику усиливается 2 ч.
«Поставщики с высоким риском»: Еврокомиссия порекомендовала странам ЕС убрать оборудование Huawei и ZTE из сетей 2 ч.
Nvidia теперь на 90 % зависит от азиатских поставщиков — в прошлом году было 65 % 3 ч.
За пылью Млечного Пути скрывался гигант: астрономы пересчитали сверхскопление Вела — оно мощнее Великого аттрактора 3 ч.
Профессиональную видеокарту Intel Arc Pro B70 протестировали в играх — на треть быстрее игровой Arc B580 и чуть похуже GeForce RTX 5060 Ti 16GB 5 ч.
Samsung загружена заказами на выпуск 4-нм чипов до конца следующего года 5 ч.
На фоне торговой войны США и Китая Huawei прогнозирует рост выручки от продажи ИИ-чипов на 60 % 8 ч.
Москвичей лишат мобильного интернета и SMS на майские праздники 8 ч.
MSI IPC выпустила 3,5″ одноплатный компьютер MS-CF27 с четырьмя портами 2.5GbE 8 ч.