Сегодня 16 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Южной Кореи уже готовятся защищать Samsung и других местных производителей чипов от Трампа

Избранный президент США Дональд Трамп (Donald Trump) ещё не вступил в должность, а мировая полупроводниковая промышленность уже готовится принять удар в виде повышения таможенных пошлин на импорт компонентов китайского производства. В Южной Корее на защиту национальных поставщиков чипов готовы встать представители правящей парламентской партии.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Одна из инициатив, о которых упоминает Reuters, подразумевает предоставление южнокорейским производителям чипов субсидий и освобождения от ограничений на продолжительность рабочего дня сотрудников. Под давлением профсоюзов последнее было установлено в Южной Корее на отметке 52 часа в неделю, но для той же Samsung сейчас предлагается сделать исключение, чтобы высококвалифицированные специалисты, занятые в разработке передовых технологий, могли уделять работе больше времени на регулярной основе.

Экономика Южной Кореи является четвёртой по величине ВВП в Азии, на полупроводниковые компоненты приходится 16 % её прошлогоднего экспорта, поэтому законодатели стараются защищать интересы производителей чипов. На прошлой неделе президент Южной Кореи Юн Сок Ёль (Yoon Suk Yeol) уже предупредил общественность, что потенциальное повышение тарифов на импорт чипов в США может подтолкнуть китайских производителей к снижению цен на экспортных рынках, и это негативно скажется на бизнесе южнокорейских поставщиков за пределами родной страны. При этом дела у Samsung Electronics и так идут не очень хорошо. По слухам, она вынуждена приступить к сокращению численности зарубежного персонала и уменьшает объёмы выпуска контрактной продукции почти в два раза. Samsung всё ещё остаётся крупнейшим производителем памяти в мире, но на перспективном направлении HBM она сильно уступает SK hynix.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Ростелекоме» заявили, что вчерашние сбои в работе интернета были вызваны вмешательством третьих лиц 2 ч.
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 3 ч.
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 20 ч.
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 23 ч.
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 15-11 17:42
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 15-11 16:41
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 15-11 16:38
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 15-11 16:14
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 15-11 15:38
Ни доходов, ни рабочих мест: льготы для дата-центров не приносят ничего хорошего большинству штатов США, но отказаться от них трудно 2 ч.
Qualcomm представила чипы Dragonwing IQ-X для индустриальных Windows-компьютеров 7 ч.
Google инвестирует $40 млрд в строительство трёх ЦОД в Техасе 7 ч.
Не жили богато: капитальные затраты Tencent в III квартале сократились на четверть из-за недоступности ИИ-ускорителей 7 ч.
Сроки окупаемости ускорителей ИИ остаются загадкой для участников рынка 11 ч.
Apple ускорила поиски нового генерального директора, Тим Кук может уйти уже в следующем году 12 ч.
Суд постановил, что Apple должна выплатить Masimo штраф в размере $634 млн 12 ч.
Производители памяти задерживают выпуск новых комплектов DRAM до следующего года на фоне дефицита и роста цен 13 ч.
Ubtech опередила Tesla и Xpeng и первой отправила сотни роботов-гуманоидов работать на фабрики 20 ч.
На Луне впервые нашли ржавчину 23 ч.