Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Южной Кореи уже готовятся защищать Samsung и других местных производителей чипов от Трампа

Избранный президент США Дональд Трамп (Donald Trump) ещё не вступил в должность, а мировая полупроводниковая промышленность уже готовится принять удар в виде повышения таможенных пошлин на импорт компонентов китайского производства. В Южной Корее на защиту национальных поставщиков чипов готовы встать представители правящей парламентской партии.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Одна из инициатив, о которых упоминает Reuters, подразумевает предоставление южнокорейским производителям чипов субсидий и освобождения от ограничений на продолжительность рабочего дня сотрудников. Под давлением профсоюзов последнее было установлено в Южной Корее на отметке 52 часа в неделю, но для той же Samsung сейчас предлагается сделать исключение, чтобы высококвалифицированные специалисты, занятые в разработке передовых технологий, могли уделять работе больше времени на регулярной основе.

Экономика Южной Кореи является четвёртой по величине ВВП в Азии, на полупроводниковые компоненты приходится 16 % её прошлогоднего экспорта, поэтому законодатели стараются защищать интересы производителей чипов. На прошлой неделе президент Южной Кореи Юн Сок Ёль (Yoon Suk Yeol) уже предупредил общественность, что потенциальное повышение тарифов на импорт чипов в США может подтолкнуть китайских производителей к снижению цен на экспортных рынках, и это негативно скажется на бизнесе южнокорейских поставщиков за пределами родной страны. При этом дела у Samsung Electronics и так идут не очень хорошо. По слухам, она вынуждена приступить к сокращению численности зарубежного персонала и уменьшает объёмы выпуска контрактной продукции почти в два раза. Samsung всё ещё остаётся крупнейшим производителем памяти в мире, но на перспективном направлении HBM она сильно уступает SK hynix.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS: в России продолжается олигополизация IT-рынка, а самым конкурентным рынком ПО остаётся рынок ИИ 5 ч.
Новая статья: Линия защиты: обзор виртуальных машин и песочниц для Android 6 ч.
Эпоха Apple Mac на процессорах Intel скоро закончится — поддержку грядущей macOS 27 они не получат 7 ч.
Спустя три года разработки Ubisoft отменила воксельную песочницу Alterra — амбициозный гибрид Animal Crossing и Minecraft 8 ч.
«Турбо облако» представило платформу для быстрого запуска ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием 8 ч.
Xbox снизила стоимость Game Pass Ultimate и PC Game Pass, но Call of Duty на релизе в подписке больше не будет 10 ч.
Пионер не всегда готов: ФНС заблокировала разработчикам Pioner банковские счета в России за неуплату налогов 11 ч.
Telegram оштрафовали в России на 7 млн рублей за неудаление запрещёнки 12 ч.
Starfield впервые за три года возглавила недельный чарт продаж в США — всё благодаря релизу на PS5 12 ч.
Тим Кук продолжит представлять Apple в отношениях с властями по всему миру 13 ч.