Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Весной Apple представит настенный 6-дюймовый планшет с голосовым управлением и ИИ

Ещё летом стало известно о планах Apple по выпуску роботизированного устройства, комбинирующего манипулятор и планшет, но теперь Марк Гурман (Mark Gurman) со страниц Bloomberg утверждает, что к весне следующего года компания рассчитывает представить «настенный 6-дюймовый планшет» с новой операционной системой, который расширит использование ИИ, а также будет интегрироваться в систему умного дома.

 iPad mini. Источник изображения: Apple

iPad mini. Источник изображения: Apple

Почти квадратное устройство J490 по своим размерам, как отмечает источник, будет напоминать два приложенных друг к другу iPhone, но вокруг дисплея будет предусмотрена широкая рамка, делая его похожим на цифровую фоторамку. Демонстрировать фотографии такой планшет тоже сможет, а ещё к нему можно будет приобрести док-станцию с более мощными динамиками, удобную для размещения на столе. Устройство также будет в случае необходимости крепиться на стену, причём буквально в каждой комнате, если пользователю потребуется тесно интегрировать его функции в работу умного дома.

Специально оптимизированная под такой планшет операционная система Pebble позволит создавать кастомизированные виджеты, а встроенный набор сенсоров будет определять, как далеко находится пользователь, чтобы в случае его приближения менять фоновую заставку на элементы интерфейса, подразумевающие более активное взаимодействие. Многие команды можно будет подавать голосом, они будут обрабатываться Apple Intelligence, но сенсорный интерфейс также сохранится. Для первичной настройки устройства может потребоваться iPhone, но и некоторые виды взаимодействия с ним тоже будут предусмотрены.

Если инициатива с интеграцией новинки в систему умного дома будет пользоваться успехом у клиентов, Apple может дополнить ассортимент решений разного рода датчиками. Они, например, позволят отслеживать, сколько человек в конкретный момент находятся в помещении. Интеграция с функциями безопасности тоже будет предусмотрена, с помощью планшета можно будет управлять камерами видеонаблюдения и электронными замками. Поскольку в начальной конфигурации настенный планшет не будет оснащаться роботизированной конечностью, оно окажется дешевле тех $1000, которые Apple запросит за старшую модификацию, а потому пользователи буквально смогут приобретать несколько штук одновременно, по одной для каждой из комнат в своём жилище. Функция видеоконференции также будет поддерживаться благодаря наличию веб-камеры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Баги и уязвимости в Windows будет искать ИИ — вторничные обновления станут масштабнее 16 мин.
Китайская MiniMax замахнулась на новый рекорд в ИИ-гонке — она разрабатывает крупнейшую в мире LLM с 2,7 трлн параметров 21 мин.
New York Times обвинила OpenAI в сокрытии улик по делу об обучении ИИ на чужих материалах 25 мин.
Игроки Subnautica 2 тонут в 3829 раз чаще американцев и другая интересная статистика раннего доступа 30 мин.
«Играть попросту не хочется»: Assassin’s Creed Black Flag Resynced стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и лучшим пиковым онлайном для серии 2 ч.
Tencent готова выкупить у Meta ИИ-стартап Manus за $2 млрд после запрета сделки властями Китая 2 ч.
Character.AI запустила короткие ИИ-сериалы с возможностью чата с героями 4 ч.
OpenAI отправит ИИ-браузер ChatGPT Atlas на пенсию менее чем через год после релиза — его заменит настольное приложение ChatGPT 4 ч.
Google начнёт помечать рекламу, созданную или изменённую с помощью ИИ 11 ч.
Palworld не подорожает на релизе, но сломает моды — геймплейный трейлер горячо ожидаемого обновления 13 ч.