Сегодня 10 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Весной Apple представит настенный 6-дюймовый планшет с голосовым управлением и ИИ

Ещё летом стало известно о планах Apple по выпуску роботизированного устройства, комбинирующего манипулятор и планшет, но теперь Марк Гурман (Mark Gurman) со страниц Bloomberg утверждает, что к весне следующего года компания рассчитывает представить «настенный 6-дюймовый планшет» с новой операционной системой, который расширит использование ИИ, а также будет интегрироваться в систему умного дома.

 iPad mini. Источник изображения: Apple

iPad mini. Источник изображения: Apple

Почти квадратное устройство J490 по своим размерам, как отмечает источник, будет напоминать два приложенных друг к другу iPhone, но вокруг дисплея будет предусмотрена широкая рамка, делая его похожим на цифровую фоторамку. Демонстрировать фотографии такой планшет тоже сможет, а ещё к нему можно будет приобрести док-станцию с более мощными динамиками, удобную для размещения на столе. Устройство также будет в случае необходимости крепиться на стену, причём буквально в каждой комнате, если пользователю потребуется тесно интегрировать его функции в работу умного дома.

Специально оптимизированная под такой планшет операционная система Pebble позволит создавать кастомизированные виджеты, а встроенный набор сенсоров будет определять, как далеко находится пользователь, чтобы в случае его приближения менять фоновую заставку на элементы интерфейса, подразумевающие более активное взаимодействие. Многие команды можно будет подавать голосом, они будут обрабатываться Apple Intelligence, но сенсорный интерфейс также сохранится. Для первичной настройки устройства может потребоваться iPhone, но и некоторые виды взаимодействия с ним тоже будут предусмотрены.

Если инициатива с интеграцией новинки в систему умного дома будет пользоваться успехом у клиентов, Apple может дополнить ассортимент решений разного рода датчиками. Они, например, позволят отслеживать, сколько человек в конкретный момент находятся в помещении. Интеграция с функциями безопасности тоже будет предусмотрена, с помощью планшета можно будет управлять камерами видеонаблюдения и электронными замками. Поскольку в начальной конфигурации настенный планшет не будет оснащаться роботизированной конечностью, оно окажется дешевле тех $1000, которые Apple запросит за старшую модификацию, а потому пользователи буквально смогут приобретать несколько штук одновременно, по одной для каждой из комнат в своём жилище. Функция видеоконференции также будет поддерживаться благодаря наличию веб-камеры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nothing запустила бета-версию Essential Apps — ИИ-конструктора мини-приложений 8 мин.
Microsoft спасёт старые ПК от просроченных сертификатов Secure Boot, незаметно обновив их в Windows 11 23 мин.
Nebius Аркадия Воложа купит за $275 млн разработчика поисковых систем для ИИ-агентов Tavily 30 мин.
Тактический роглайк о разведении кошек Mewgenics от автора The Binding of Isaac и Super Meat Boy стартовал в Steam с рейтингом 97 % 60 мин.
Анонсирована Terrinoth: Heroes of Descent — тактическая RPG по популярной настольной игре Descent 2 ч.
Спустя шесть лет после релиза средневековая песочница Besiege отправит игроков покорять космос — подробности аддона The Broken Beyond 3 ч.
ИИ научился формировать политические взгляды так же эффективно, как человек — и людей это не смущает 3 ч.
DuckDuckGo добавила голосовое общение с ИИ-ботом Duck.ai с защитой приватности 3 ч.
Напряжённый трейлер раскрыл дату выхода нелинейного хоррора нового поколения Directive 8020 от создателей Until Dawn 4 ч.
Google упростила удаление персональных данных и интимных фото из поиска 5 ч.
Filum представила серию беспроводных клавиатур FL-WKB с ярким дизайном и подключением по Bluetooth или 2,4 ГГц 38 мин.
МТС вложила три десятка миллиардов рублей в 5G — сеть готова, но частот всё ещё нет 3 ч.
Представлены доступные геймерские мониторы AOC Gaming 24G4ZR и AOC Gaming 27G4ZR на панелях Fast IPS 4 ч.
Камера для звёзд и туманностей: OM System представила OM-3 Astro, которая видит больше обычных беззеркалок 4 ч.
Путь к 1 нм: в TSMC одобрили рекордные $45 млрд инвестиций в производство 5 ч.
Cisco представила 102,4-Тбит/с чип-коммутатор Silicon One G300 6 ч.
Китай поднял в небо крупнейшую «летающую маршрутку» — eVTOL на 10 пассажиров и с 28 двигателями 6 ч.
AMD назначила Ариэля Келмана директором по маркетингу — с фокусом на дата-центры и ИИ 7 ч.
Наследие миссии Magellan: на Венере нашли подземный тоннель длиной в десятки километров 7 ч.
SMIC показала 61-процентный рост выручки на фоне ИИ-бума, санкций и импортозамещения 8 ч.