Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Весной Apple представит настенный 6-дюймовый планшет с голосовым управлением и ИИ

Ещё летом стало известно о планах Apple по выпуску роботизированного устройства, комбинирующего манипулятор и планшет, но теперь Марк Гурман (Mark Gurman) со страниц Bloomberg утверждает, что к весне следующего года компания рассчитывает представить «настенный 6-дюймовый планшет» с новой операционной системой, который расширит использование ИИ, а также будет интегрироваться в систему умного дома.

 iPad mini. Источник изображения: Apple

iPad mini. Источник изображения: Apple

Почти квадратное устройство J490 по своим размерам, как отмечает источник, будет напоминать два приложенных друг к другу iPhone, но вокруг дисплея будет предусмотрена широкая рамка, делая его похожим на цифровую фоторамку. Демонстрировать фотографии такой планшет тоже сможет, а ещё к нему можно будет приобрести док-станцию с более мощными динамиками, удобную для размещения на столе. Устройство также будет в случае необходимости крепиться на стену, причём буквально в каждой комнате, если пользователю потребуется тесно интегрировать его функции в работу умного дома.

Специально оптимизированная под такой планшет операционная система Pebble позволит создавать кастомизированные виджеты, а встроенный набор сенсоров будет определять, как далеко находится пользователь, чтобы в случае его приближения менять фоновую заставку на элементы интерфейса, подразумевающие более активное взаимодействие. Многие команды можно будет подавать голосом, они будут обрабатываться Apple Intelligence, но сенсорный интерфейс также сохранится. Для первичной настройки устройства может потребоваться iPhone, но и некоторые виды взаимодействия с ним тоже будут предусмотрены.

Если инициатива с интеграцией новинки в систему умного дома будет пользоваться успехом у клиентов, Apple может дополнить ассортимент решений разного рода датчиками. Они, например, позволят отслеживать, сколько человек в конкретный момент находятся в помещении. Интеграция с функциями безопасности тоже будет предусмотрена, с помощью планшета можно будет управлять камерами видеонаблюдения и электронными замками. Поскольку в начальной конфигурации настенный планшет не будет оснащаться роботизированной конечностью, оно окажется дешевле тех $1000, которые Apple запросит за старшую модификацию, а потому пользователи буквально смогут приобретать несколько штук одновременно, по одной для каждой из комнат в своём жилище. Функция видеоконференции также будет поддерживаться благодаря наличию веб-камеры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ветеран разработки Dishonored и Deus Ex открыл новую студию для создания игр вроде Dishonored и Deus Ex 5 ч.
Новый трейлер возвестил о старте предзаказов гротескного хоррора Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра продаётся и в российском Steam 8 ч.
Nightdive подтвердила дату выхода Sin: Reloaded — ремастера культового шутера 1998 года 8 ч.
GitHub объяснил масштабный сбой ошибкой масштабирования и шквалом повторных запросов от VS Code 9 ч.
Xiaomi раскрыла список устройств, которые получат аналог «Жидкого стекла» в HyperOS 4 9 ч.
Windows 11 научится блокировать камеру и микрофон для каждого приложения 10 ч.
Американские законодатели подсели на ChatGPT — и завалили юристов работой 10 ч.
Вторая за сутки утечка GTA VI показала ночной геймплей и раскрыла новые подробности игры 10 ч.
Sony перезапустила разработку Horizon Hunters Gathering на фоне критики игроков, а Horizon 3 придётся ждать «годы» 10 ч.
Telegram дважды оштрафовали в России — с начала года сумма штрафов перевалила за 100 млн рублей 10 ч.
В Якутии развернут дальневосточный ИИ-кластер на базе собственного дата-центра 3 ч.
Стартовали российские продажи смартфона Honor Turbo с батареей на 8650 мА·ч по цене 36 990 рублей 3 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Canon EOS R6 Mark III: прогресс, который почувствуют видеографы 3 ч.
Sandisk спроектировала первый кристалл HBF и готовит выпуск образцов в 2027 году 4 ч.
LG Display представила работающую безмасочную технологию печати OLED-дисплеев следующего поколения 9 ч.
Грядущий смарт-дисплей Apple HomePad будет похож на Apple Watch, только большие 9 ч.
Samsung Galaxy S26 FE получит повышенную автономность — ценой долговечности аккумулятора 9 ч.
Человеческие нейроны подружились с кремнием: в Сингапуре запустили прототип «биологического» ЦОД 10 ч.
Amazon организует доставку дронами в 500 городах и населённых пунктах США 10 ч.
Sony до сих пор не определилась со сроками выхода PlayStation 6 10 ч.