Сегодня 12 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

XPeng показала сухопутный авианосец Land Aircraft Carrier — его пассажирский дрон выполнил первый полёт на публике

Дочерняя компания XPeng AeroHT приняла участие в китайской выставке China Airshow, где впервые публично продемонстрировала электромобиль Land Aircraft Carrier, который оснащается электрическим пассажирским дроном. Компания уже принимает на него предварительные заказы и в рамках мероприятия было отмечено, что компания собрала уже 2008 заявок на покупку необычного авто.

 Источник изображения: CnEVPost

Источник изображения: CnEVPost

Основанная в 2013 году компания XPeng AeroHT намеревается начать серийное производство «сухопутных авианосцев» Land Aircraft Carrier в 2026 году, и недавно заложила фундамент предприятия для их сборки. Как отмечает производитель, партия из 2008 заказов является самой крупной в отрасли и охватывает 12 корпоративных клиентов из сферы логистики, туризма, недвижимости и промышленных технологий. Ежегодный тираж необычного транспортного средства должен достичь 10 000 экземпляров.

На авиационной выставке в Китае, которая проходит с 12 по 17 ноября, XPeng AeroHT впервые продемонстрировала способность летающего модуля Land Aircraft Carrier подниматься в воздух с двумя людьми на борту. До этого электролёт участвовал только в испытательных полётах. Стоимость этого летательного аппарата вместе с шестиколёсным гибридным «транспортёром» должна уложиться в $280 000.

Летающий модуль может подзаряжаться от наземного носителя, а последний благодаря наличию гибридной силовой установки сможет преодолевать до 1000 км. Если учесть, что полёты на находящемся в кузове четырёхместного «транспортёра» могут осуществляться только в определённых районах Китая, наличие большого запаса хода окажется весьма кстати.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссии получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 28 мин.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 2 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 10 ч.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 16 ч.
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 22 ч.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 11-07 15:36
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 11-07 14:57
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 11-07 14:51
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 11-07 14:43
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 11-07 14:13
Aruba IT купила ещё три ГЭС для питания своих ЦОД в Италии 2 ч.
Meta построит в Альберте свой первый канадский ЦОД и газовую электростанцию 2 ч.
Грядущий смартфон Hisense A10 с E Ink-экраном получит дополнительный ЖК-экран на магнитах 5 ч.
Власти США сняли ограничения с поставок ИИ-чипов в ОАЭ за заслуги последних перед американским отечеством 9 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии 9 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 11-07 15:33
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 11-07 14:57
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 11-07 13:49
SpaceX зажгла все 33 двигателя на новом ускорителе Super Heavy V3 — запуск Starship ожидается со дня на день 11-07 13:20
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 11-07 12:39