Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Несмотря на недавний провальный отчёт, ASML верит в рост спроса на машины для выпуска чипов

Квартальный отчёт ASML наделал немало шума, поскольку этот ведущий поставщик литографических сканеров настраивается на снижение своей выручки в Китае из-за влияния санкций США. Осторожные настроения в оценке перспектив следующего года, тем не менее, не заставили ASML снизить прогноз по выручке на 2030 год, о чём свидетельствуют материалы, подготовленные ею к недавнему мероприятию для инвесторов.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

По данным Bloomberg, руководство ASML по-прежнему рассчитывает выручить по итогам 2030 года от 44 млрд до 60 млрд евро, что на фоне прошлогодних 27,6 млрд евро однозначно указывает на тенденцию к росту выручки компании в период с 2026 по 2030 годы. Впрочем, даже в следующем году выручка ASML продолжит расти, как на квартальном мероприятии признались представители компании, хотя темпы роста и должны снизиться по сравнению с предыдущими годами текущего десятилетия.

Норма прибыли ASML в 2030 году должна расположиться в диапазоне от 56 до 60 %. Это выше тех 51,3 %, что были получены по итогам прошлого года, но одновременно компания обещает в ближайшие годы не только активно инвестировать в своё развитие, но и возвращать капитал инвесторам через выплату дивидендов и выкуп акций. В прошлом месяце руководство ASML заявило, что рассчитывает на медленное восстановление спроса на рынке чипов в целом в ближайшие месяцы с сохранением тенденции на протяжении основной части 2025 года. По оценке генерального директора Кристофа Фуке (Christophe Fouquet), следующие два года будут периодами роста не только для бизнеса ASML, но и для всей полупроводниковой отрасли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Accenture и OneView Commerce получили контракт на замену скандально известного ПО Fujitsu Horizon для Почты Великобритании 6 ч.
За месяц игроки Diablo II: Resurrected создали почти два миллиона чернокнижников — статистика дополнения Reign of the Warlock 6 ч.
Tether выпустит цифровой грузинский лари совместно с правительством Грузии 7 ч.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 9 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 10 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 10 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 11 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 12 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 13 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 13 ч.