Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Минюст США потребует от Google продать Chrome

В эту среду Минюст США обратится к судье Амиту Мехте (Amit Mehta), ведущему процесс по антимонопольному иску против Google, с требованием вынести решение о продаже компанией своего браузера Chrome, чтобы разрушить её монополию на поисковом рынке. Об этом сообщил ресурс Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

 Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

Также регулятор предложит судье, вынесшему в августе решение о признании Google монополистом, заставить компанию отделить операционную систему Android от других продуктов, включая поиск и магазин мобильных приложений Google Play, которые сейчас поставляются в комплекте. Кроме того, от Google потребуют делиться большей информацией с рекламодателями и предоставить им больше контроля над тем, где показываются их объявления, а также отказаться от заключения эксклюзивных контрактов, которые компания использовала для достижения своего доминирующего положения на поисковом рынке.

Эти контракты помогли не допустить другим поисковым системам, таким как Microsoft Bing или DuckDuckGo, расширить присутствие на рынке. У Google более 90 % поискового трафика, тогда как конкуренты совместно едва достигли 6 %.

Доминирующее положение является ключевым фактором в рекламном бизнесе Google. Компания может видеть активность зарегистрированных пользователей и использовать эти данные для более эффективного таргетирования рекламных акций, которые приносят большую часть её дохода, пишет Bloomberg.

Google также использует Chrome для направления пользователей к своему ИИ-чат-боту Gemini, способствуя росту его популярности.

Также планируется обязать Google лицензировать результаты и данные своей поисковой системы и предоставить веб-сайтам больше возможностей для предотвращения использования их контента продуктами ИИ Google, сообщили источники Bloomberg. Что касается лицензирования данных, то будет предложено два варианта: либо Google продаёт базовые данные «клик и запрос», либо отдельно синдицирует (объединяет) свои результаты поиска.

В настоящее время компания продаёт синдицированные результаты поиска, но с ограничениями, например, с запретом на их использование на мобильных устройствах. Отказ от этой практики позволил бы конкурирующим поисковым системам и стартапам ИИ повысить их качество и создавать свой собственный поисковый индекс.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 2 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 4 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 4 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 6 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 6 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 8 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 8 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 8 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 10 ч.
Автор Loretta раскрыл дату выхода новой игры — хоррор-стратегии Anoxia Station про погоню за нефтью в недрах умирающей Земли 13 ч.
HP отделалась выплатой $4 млн по иску о завышенных ценах и фиктивных скидках 8 ч.
Xiaomi представила компактный домашний проектор Redmi 3 Lite за $100 8 ч.
Nintendo Switch 2 избежала подорожания, несмотря на новые пошлины США — аксессуары тем же похвастаться не могут 8 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 9 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 10 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 11 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 11 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 11 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 12 ч.
$278 млрд налогов недоплатила «Кремниевая шестёрка» IT-гигантов благодаря лазейкам в законе 12 ч.