Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Скидки не помогли: Apple, Xiaomi и Honor столкнулись со спадом продаж в рамках ноябрьских распродаж в Китае

Аналогом западной «чёрной пятницы» в Китае является «день холостяков» 11 ноября, к которому местные торговые площадки стараются приурочить распродажи самых разных товаров, включая смартфоны. Как выяснили аналитики Counterpoint Research, в этом году за две недели распродаж в Китае было реализовано на 9 % меньше смартфонов, чем в прошлом.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В исследовании учитывалась статистика продаж смартфонов в Китае за период с 30 октября по 12 ноября 2023 года, а также с 28 октября по 10 ноября 2024 года. Если до начала этого периода объёмы продаж смартфонов в Китае немного превосходили прошлогодние показатели, то по итогу двух недель распродаж результаты оказались на 9 % хуже. Примечательно, что продукция Apple на китайском рынке в этом году просела на некое двузначное количество процентов, точное изменение авторы исследования не приводят.

К сезону распродаж конкуренты Apple подошли во всеоружии. Huawei удалось увеличить объёмы продаж смартфонов на 7 % по сравнению с прошлым годом, во многом благодаря щедрым скидкам на модели серий Pura 70 и Mate 60, а также выходу серии Nova 13 на базе процессоров Kirin с поддержкой сетей 5G. Марка Oppo в сочетании с OnePlus нарастила объёмы продаж смартфонов на 6 %, во многом за счёт относительно доступных моделей, как и в случае с Vivo, увеличившей объёмы продаж смартфонов на 5 % год к году.

Xiaomi пришлось по итогам осенних распродаж в Китае столкнуться со снижением объёмов реализации смартфонов на 6 %. «Лучом света в тёмном царстве» выглядела только серия Xiaomi 15. Марка Honor продемонстрировала снижение на 15 %. Новое семейство смартфонов Magic 7 просто не успело попасть на рынок к моменту завершения распродаж. Так или иначе, в структуре продаж смартфонов Apple наибольшим спросом пользовались модели iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max, представленные в сентябре.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Phasmophobia не выйдет из раннего доступа в 2026 году, зато перейдёт на Unity 6 и не только — разработчики раскрыли план развития игры 12 мин.
Anthropic обвинила Alibaba в крупнейшей дистилляции Claude для обучения своих ИИ-моделей 29 мин.
AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт Radeon RX 7000 и новее, работающих под Windows 10 45 мин.
Биткоин в падении снова пробил отметку в $60 000, но вскоре подрос 47 мин.
Apple зачистила App Store от приложений VK — удалили даже «Почту Mail» и «Одноклассников» 2 ч.
В Китае создали аналог Anthropic Mythos — мощный ИИ-инструмент для поиска уязвимостей и автоматизации киберзащиты 2 ч.
«Яндекс» запустил сервис Vibecraft для генерации сайтов и приложений без навыков программирования 2 ч.
Полюбившаяся фанатам деталь из Batman: Arkham Knight спустя 11 лет оказалась обычным багом 2 ч.
Meta переложит на плечи ИИ до 90 % модерации Facebook, Instagram и Threads 2 ч.
Культовая «King’s Bounty. Легенда о рыцаре» в честь 18-летия получила масштабный патч с поддержкой модов и достижений 3 ч.
Эхо «ковида»: Hyundai встроит в автомобили безопасные ультрафиолетовые лампы для уничтожения бактерий в салоне 25 мин.
Qualcomm прогнозирует продажи чипов для ЦОД на $15 млрд к 2029 году, Meta и Microsoft — в числе ключевых покупателей 40 мин.
Qualcomm представила 250-ядерный серверный Arm-процессор Dragonfly C1000 40 мин.
Российские страховщики впервые вписались за роботов — их ошибки теперь покроет страховка 2 ч.
Суверенный российский ИИ под угрозой — за три года заморожены десятки проектов по строительству ЦОД 2 ч.
NASA обнаружило пару невероятных экзопланет — легче сахарной ваты, так ещё и на одной орбите 3 ч.
На Reddit собрали статистику о поломках Ryzen X3D за последний год — 70 % испортилось на платах ASRock 3 ч.
До 30 Пбайт и 160 млн IOPS на стойку: DDN представила систему хранения AI400X3M для ИИ 3 ч.
Qualcomm не хочет терять Китай: новые серверные чипы подстроят под санкции США 3 ч.
Главным покупателем новых серверных Arm-процессоров Qualcomm Dragonfly C1000 стал Цукерберг 4 ч.