Сегодня 10 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Власти США попытаются отнять самый популярный браузер у Google через суд

Стремление американских властей отделить браузер Chrome от Google уже не является секретом, но на этой неделе оно успело обрести юридически значимую форму. Как сообщает Reuters, американская прокуратура призвала суд склонить Google к соответствующим действиям. У ответчика есть возможность предложить варианты до конца текущего года, а судебное заседание по этому делу состоится в апреле следующего.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Министерство юстиции США требует от Google продать браузер Chrome, а также создать условия для предоставления конкурентам данных и истории поисковых запросов его пользователей. По мнению стороны обвинения, такие шаги помогут разрушить монополию Google в сфере поисковых систем и улучшить условия конкуренции на рынке. Сейчас, по некоторым данным, Google контролирует примерно 90 % рынка поисковых систем в интернете.

По мнению стороны обвинения, незаконное поведение Google до сих пор мешало новым игрокам рынка выходить на него с использованием своих инноваций, поскольку компания контролировала каналы распространения браузеров через фирменный магазин приложений. Минюст США хочет запретить Google возвращаться на рынок интернет-браузеров на протяжении последующих пяти лет. Более того, если предлагаемые меры восстановления справедливых условий конкуренции не возымеют эффекта, Google придётся продать операционную систему Android. Обвинение также настаивает на запрете Google покупать компании, работающие в сфере поисковых систем, искусственного интеллекта или современных технологий рекламы.

Минюст США и коалиция штатов настаивают на прекращении действия исключительных соглашений Google с Apple и другими производителями смартфонов и планшетов, по условиям которых именно Google становится поисковой системой по умолчанию для пользователей этих устройств. Свои предложения Google сможет представить в декабре этого года, а судебное заседание состоится в апреле следующего года, если приход к власти Дональда Трампа (Donald Trump) к тому времени не повлияет на ход дела.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про приложения для android

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft выпустила ИИ, который выбирает варианты и не разговаривает — в тестах он оказался в 35 раз быстрее GPT-6 Sol 2 ч.
Anthropic признала, что не может контролировать своих ИИ-агентов — поэтому им отключили интернет 2 ч.
Трамп обещал отделить американский TikTok от Китая, но связи с ByteDance сохранились 3 ч.
Стартовые продажи Gears of War: E-Day составили скромные 230 тысяч копий — игроки предпочли знакомиться с шутером через Game Pass 4 ч.
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 6 ч.
Anthropic и OpenAI готовятся к первой крупной катастрофе по вине ИИ 9 ч.
Официально: продажи тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM превысили миллион копий 9 ч.
Белый дом отныне будет требовать от разработчиков ИИ обязательного предоставления отчётов об инцидентах с моделями 12 ч.
Президент Трамп объявил врагами всех, кто не готов использовать термин «сверхинтеллект» 12 ч.
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 19 ч.
ASML повысила цены на весь ассортимент комплектующих для литографического оборудования 2 ч.
С аппаратных криптокошельков Ledger укарали криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно, как 2 ч.
«Настоящая золотая лихорадка» — ИИ-бум перерос в ожесточённую борьбу за вычислительные мощности 4 ч.
Американская Synopsys хочет привлечь китайский ИИ к проектированию китайских чипов — чтобы соблюсти санкции 4 ч.
Стоимость современных серверов с поставкой в Россию удвоилась за год 4 ч.
Рекордные цены отпугнули покупателей Xbox и PlayStation — рынку консолей угрожает кризис, как в 80-х 5 ч.
HPE анонсировала серверы ProLiant Gen13 на платформе AMD EPYC Venice 9006 6 ч.
До 22 ядер Arm Neoverse N2 и два канала DDR5-5200: Xsight Labs представила DPU серии E1L 6 ч.
Cloud4U открыл бронирование стойко-мест в ЦОД «Марфино» 6 ч.
GlobalFoundries возвращается в гонку: компания обещает чипы 7-нм класса в 2028 году 9 ч.