Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Главный конкурент OpenAI получил $4 млрд на развитие ИИ без следов Хуанга

Компания Amazon объявила об инвестировании ещё $4 млрд в компанию Anthropic, которая занимается разработками в сфере искусственного интеллекта и является создателем ИИ-чат-бота Claude. Таким образом, общая сумма финансирования достигла $8 млрд — $1,25 млрд Anthropic получила в сентябре прошлого года, а ещё $2,75 млрд в марте этого года.

 Источник изображения: anthropic.com

Источник изображения: anthropic.com

Помимо денежного финансирования, облачная платформа Amazon Web Services станет «основным партнёром по обучению» нейросетей Anthropic. Также было сказано, что в будущем один из главных конкурентов OpenAI будет использовать ИИ-ускорители AWS Trainium и Inferentia при обучении больших языковых моделей.

Это полномасштабная атака на Nvidia, которая в настоящее время доминирует на рынке чипов для систем искусственного интеллекта благодаря своим графическим процессорам, серверам и платформе CUDA. Акции Nvidia упали более чем на 3 % в пятницу после появления новостей об инвестициях Amazon в Anthropic.

Новые инвестиции и более тесное партнёрство Amazon и Anthropic согласуются с недавними сообщениями СМИ, в которых говорилось что алгоритм Claude станет основой голосового помощника Amazon Alexa нового поколения. Обновлённая Alexa, запуск которой в массы был отложен, по данным источника, работала лучше с Claude, чем при использовании модели собственной разработки Amazon. Ожидается, что Amazon представит официально помощника Alexa нового поколения в 2025 году.

Несмотря на увеличение инвестиций, Amazon рискует ещё больше отстать в гонке по созданию передовых ИИ-алгоритмов, где в числе лидеров OpenAI и Microsoft. Разработчики обещают, что речь обновлённой Alexa будет больше походить на человеческую, но пользователи бета-версии помощника сообщали о медленной отзывчивости, неестественных и бесполезных ответах на задаваемые вопросы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США подтвердили инцидент с загрузкой правительственных документов в ChatGPT главой CISA 2 ч.
Google превратила Chrome в ИИ-браузер — с автопилотом для веб-сёрфинга, Gemini в боковой панели и не только 8 ч.
Google заплатит $135 млн за тайный сбор данных пользователей Android и больше не будет «шпионить» без спроса 12 ч.
Литовский маркетплейс рассекретил статуэтку по ремейку Assassin’s Creed IV: Black Flag — Ubisoft отреагировала мемом из GTA: San Andreas 13 ч.
Открытая игра без открытого мира: новые подробности амбициозного ролевого боевика Control Resonant от создателей Alan Wake 2 13 ч.
Microsoft улучшила бесшовный перенос приложений между Android и Windows 11 15 ч.
План «Б» для стареющего Linux: у сообщества появился план на случай ухода Линуса Торвальдса 15 ч.
Спустя почти год CD Projekt Red вернула карточную ролевую игру «Кровная вражда: Ведьмак. Истории» на iOS и Android 15 ч.
Google: хакеры до сих пор активно используют уже закрытую уязвимость WinRAR для взлома Windows 15 ч.
Настольный Microsoft Excel получил режим ИИ-агента — он сам заполняет таблицы, исправляет формулы и не только 15 ч.
Годовая выручка Tesla впервые сократилась из-за снижения объёмов продаж электромобилей 33 мин.
Tesla заявила, что человекоподобные роботы Optimus заменят собой Model S и Model X, которые снимут с производства 2 ч.
SK hynix вложит $10 млрд в создание новой компании в США, которая будет ориентирована на решения для ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI Velox 300R AirFlow PZ 7 ч.
Apple попытается удержать iPhone 18 от подорожания, несмотря на глобальный дефицит памяти 8 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI WiFi Mesh X3 Pro: маршрутизатор как арт-объект 9 ч.
SK hynix создала на базе Solidigm американскую «дочку» для инвестиций в ИИ-решения 9 ч.
Японская ракета потеряла спутник по пути на орбиту — он просто свалился с неё 11 ч.
Cooler Master показала огромную СЖО для 2000-Вт чипов — у неё четыре 180-мм вентилятора 11 ч.
В 2025 году электромобили впервые обогнали по продажам автомобили с ДВС в Европе 13 ч.