Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Южная Корея готовится к возвращению Трампа с помощью новых субсидий для национальных чипмейкеров

Специфика поддержки национальной полупроводниковой промышленности со стороны властей Южной Кореи до сих пор преимущественно сводилась к агитации представителей бизнеса больше денег вкладывать в данное направление. Приход к власти в США Трампа, однако, заставил правительство Южной Кореи в срочном порядке выделить дополнительные $10 млрд на поддержку отрасли в 2025 году.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как отмечает Bloomberg, в эту сумму войдут льготные кредиты, страховое покрытие и поручительство от связанных с властями Южной Кореи организаций. Субсидии местными властями традиционно не приветствуются. Впрочем, правительство готово покрыть значительную часть из $1,3 млрд расходов на создание необходимой при реализации проектов инженерной инфраструктуры типа прокладки силовых линий к месту строительства предприятий на площадке к югу от Сеула.

Данные меры предусмотрены в дополнение к тем $18,6 млрд, что обсуждались властями Южной Кореи в середине года, но будут частично перекрываться ими. Правительство также будет предоставлять компаниям полупроводниковой отрасли налоговые преференции, а ещё собирается к 2030 году построить центр обработки данных стоимостью $2,9 млрд, который будет специализироваться на искусственном интеллекте.

Как отмечается в заявлении южнокорейского правительства, хотя связи с США после прихода к власти Дональда Трампа (Donald Trump) в сфере судостроения и обороны укрепятся, в остальных сферах международного сотрудничества возможны непредвиденные экономические трудности. Строительство предприятий Samsung в Техасе находится под угрозой в свете критики Трампом усилий его предшественника по привлечению на американскую землю зарубежных производителей чипов при помощи щедрых субсидий.

Экономика Южной Кореи в значительной степени зависит от экспорта полупроводниковой продукции, и её немалая часть производится на территории Китая. Усложнение взаимоотношений США и КНР при Трампе может ударить и по южнокорейскому экспорту, поэтому правительство решило предусмотреть дополнительные меры поддержки национальной полупроводниковой отрасли. Трамп уже активно продвигает идею повышения импортных пошлин на товары из Китая, поэтому часть южнокорейской продукции может подорожать после его возвращения в Белый дом в январе следующего года.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft разрабатывала ИИ ОС, отличную от Windows — с глубокой интеграцией Copilot и агентов 3 ч.
«Самое янское дополнение в истории»: геймплейный трейлер сюжетного аддона The Alters: Last Variable порадовал фанатов 4 ч.
Epic Games Store устроил раздачу классической игры I Have No Mouth, and I Must Scream о последних людях на Земле, которых пытает безумный суперкомпьютер 6 ч.
Авторитетный инсайдер опроверг закрытие Obsidian Entertainment и работу студии над новой Fallout 7 ч.
Правительство США снова взломали: хакеры проникли в федеральную платформу для обмена разведданными 7 ч.
«Не можешь — научим, не хочешь — заставим»: Microsoft мобилизует 6000 сотрудников для помощи клиентам во внедрении ИИ 7 ч.
Браузер Opera получил продвинутую защиту от ввода вредоносных команд через буфер обмена 7 ч.
ИИ оказался слишком дорогим: компании урезают сотрудникам доступ к ChatGPT и Claude 8 ч.
Студия создателя Deus Ex и System Shock перестанет делать игры — после провала Thick as Thieves в OtherSide осталось меньше десяти человек 8 ч.
Google не смогла отбиться от рекордного штрафа в €4,1 млрд в Европе 8 ч.