Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дешёвые Android-смартфоны вернули рынок к росту, пока Apple топчется на месте

Согласно оценкам IDC, после двухлетнего спада мировой рынок смартфонов начал восстанавливаться. Мировые продажи смартфонов по итогам 2024 года вырастут на 6,2 % до 1,24 млрд единиц, главным образом благодаря странам с низким уровнем проникновения технологий, где увеличился спрос на недорогие Android-устройства.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Продажи Android-смартфонов в этом году вырастут на 7,6 % в годовом исчислении за счёт спроса на доступные модели в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, а также в Китае, в основном в устройствах низкого ценового сегмента. Напротив, рост iPhone в 2024 году составит скромные 0,4 %. Несмотря на рекордные показатели на развивающихся рынках, таких как Индия, Apple сталкивается с проблемами на крупных рынках, таких как Китай, США и Европа. Всё же, средняя стоимость устройств Apple превышает $1000, что подчёркивает ориентацию компании на премиальный сегмент рынка. Для сравнения: Android-устройства в среднем стоят $295.

Как подчёркивают аналитики IDC, восстановление рынка смартфонов в 2024 году было обусловлено прежде всего отложенным спросом, накопившимся за годы пандемии. Наибольшую выгоду от этого получили китайские бренды, такие как Huawei и Xiaomi, активно продвигающие доступные устройства на развивающихся рынках. Помимо этого Huawei в текущем году выпустила на международный рынок флагманские смартфоны Pura 70, оснащённые чипом собственного производства, что стало важным шагом в борьбе с американскими санкциями. В свою очередь, Xiaomi планирует выпустить собственные полупроводники уже к 2025 году.

Интеграция генеративного ИИ стала важным направлением работы таких компаний, как Apple, Samsung и Google. Однако, по мнению Набилы Попал (Nabila Popal), директора по исследованиям IDC, эти технологии пока не оказывают заметного влияния на спрос. «Хотя ИИ остаётся актуальной темой и главным приоритетом для многих производителей, его влияние на спрос пока остаётся незначительным и не стимулирует ранние обновления устройств. Необходимы дополнительные инвестиции для повышения осведомлённости потребителей и создания must have-функции, которая заставит покупателей устремиться в магазины, запустив тот самый суперцикл обновлений, которого все ждут», — отмечает Попал. Поэтому сегодня производителям требуется не только совершенствовать технологии, но и активно информировать пользователей об их преимуществах.

 Восстановление мировых поставок смартфонов в 2024 году, прервавшее двухлетний спад. Источник изображения: Bloomberg, IDC

Восстановление мировых поставок смартфонов в 2024 году, прервавшее двухлетний спад. Источник изображения: Bloomberg, IDC

В Китае, где конкуренция между брендами остаётся исключительно высокой, компании запустили крупные акции для стимулирования спроса. Подобные акции в 2024 году оказались гораздо успешнее, чем в предыдущем. Тем не менее экономическая нестабильность в стране продолжает вызывать беспокойство. На мировом уровне поставки смартфонов остаются ниже допандемийных значений, и, по прогнозам IDC, в ближайшие годы рост будет ограничен однозначными числами процентов. Это связано с насыщением рынка, увеличением срока эксплуатации смартфонов и активным развитием вторичного рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 3 мин.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 9 мин.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 53 мин.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 3 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 3 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 4 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 4 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 5 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 5 ч.
В Google Earth появится генератор изображений Nano Banana 7 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 5 мин.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена. 32 мин.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 2 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 2 ч.
Напечатанная на 3D-принтере метровая труба снизила температуру Ryzen 7 9800X3D на 19 °C без вентиляторов 2 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 2 ч.
EuroHPC запускает тендер на строительство до семи ИИ-гигафабрик в Евросоюзе 2 ч.
Openchip представила европейский 2-нм процессор BER10 с архитектурой RISC-V 2 ч.
Nebius отчиталась об усилиях в области экологии и устойчивого развития 3 ч.
Crusoe и Aalo развернут первую ИИ-фабрику с питанием от SMR 3 ч.