Сегодня 10 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дешёвые Android-смартфоны вернули рынок к росту, пока Apple топчется на месте

Согласно оценкам IDC, после двухлетнего спада мировой рынок смартфонов начал восстанавливаться. Мировые продажи смартфонов по итогам 2024 года вырастут на 6,2 % до 1,24 млрд единиц, главным образом благодаря странам с низким уровнем проникновения технологий, где увеличился спрос на недорогие Android-устройства.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Продажи Android-смартфонов в этом году вырастут на 7,6 % в годовом исчислении за счёт спроса на доступные модели в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, а также в Китае, в основном в устройствах низкого ценового сегмента. Напротив, рост iPhone в 2024 году составит скромные 0,4 %. Несмотря на рекордные показатели на развивающихся рынках, таких как Индия, Apple сталкивается с проблемами на крупных рынках, таких как Китай, США и Европа. Всё же, средняя стоимость устройств Apple превышает $1000, что подчёркивает ориентацию компании на премиальный сегмент рынка. Для сравнения: Android-устройства в среднем стоят $295.

Как подчёркивают аналитики IDC, восстановление рынка смартфонов в 2024 году было обусловлено прежде всего отложенным спросом, накопившимся за годы пандемии. Наибольшую выгоду от этого получили китайские бренды, такие как Huawei и Xiaomi, активно продвигающие доступные устройства на развивающихся рынках. Помимо этого Huawei в текущем году выпустила на международный рынок флагманские смартфоны Pura 70, оснащённые чипом собственного производства, что стало важным шагом в борьбе с американскими санкциями. В свою очередь, Xiaomi планирует выпустить собственные полупроводники уже к 2025 году.

Интеграция генеративного ИИ стала важным направлением работы таких компаний, как Apple, Samsung и Google. Однако, по мнению Набилы Попал (Nabila Popal), директора по исследованиям IDC, эти технологии пока не оказывают заметного влияния на спрос. «Хотя ИИ остаётся актуальной темой и главным приоритетом для многих производителей, его влияние на спрос пока остаётся незначительным и не стимулирует ранние обновления устройств. Необходимы дополнительные инвестиции для повышения осведомлённости потребителей и создания must have-функции, которая заставит покупателей устремиться в магазины, запустив тот самый суперцикл обновлений, которого все ждут», — отмечает Попал. Поэтому сегодня производителям требуется не только совершенствовать технологии, но и активно информировать пользователей об их преимуществах.

 Восстановление мировых поставок смартфонов в 2024 году, прервавшее двухлетний спад. Источник изображения: Bloomberg, IDC

Восстановление мировых поставок смартфонов в 2024 году, прервавшее двухлетний спад. Источник изображения: Bloomberg, IDC

В Китае, где конкуренция между брендами остаётся исключительно высокой, компании запустили крупные акции для стимулирования спроса. Подобные акции в 2024 году оказались гораздо успешнее, чем в предыдущем. Тем не менее экономическая нестабильность в стране продолжает вызывать беспокойство. На мировом уровне поставки смартфонов остаются ниже допандемийных значений, и, по прогнозам IDC, в ближайшие годы рост будет ограничен однозначными числами процентов. Это связано с насыщением рынка, увеличением срока эксплуатации смартфонов и активным развитием вторичного рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.