Сегодня 15 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне потянулись к iPhone и флагманам Samsung и Xiaomi — продажи дорогих смартфонов удвоились

По сообщениям сетевых источников, в период с января по октябрь 2024 года в России выросли вдвое продажи смартфонов стоимостью от 80 тыс. до 100 тыс. рублей. Несмотря на рост продаж, доля таких устройств в штучном выражении остаётся на уровне 2 %, а в денежном она увеличилась до 8 %. В целом же средняя цена смартфона в России за год выросла на 13 %.

По данным МТС, с января по октябрь в России было продано 24,1 млн смартфонов общей стоимостью 582 млрд рублей. В штучном выражении показатель год к году практически не изменился, увеличившись на 0,5 %, а в денежном вырос на 13 %. По сравнению с прошлым годом средняя стоимость устройства выросла с 21,5 тыс. рублей до 24,2 тыс. рублей.

Наибольший рост продаж зафиксирован в категории смартфонов стоимостью от 80 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. В штучном выражении продажи таких устройств выросли на 95 %, а в денежном — на 65 %. В общей сложности было продано 539 тыс. таких смартфонов на сумму в 49 млрд рублей. Наибольшей популярностью среди россиян в этой категории пользовались Apple iPhone 15 с накопителем на 128 Гбайт и 256 Гбайт, а также Samsung Galaxy S24 с накопителем на 256 Гбайт. Отмечается, что 95 % этого сегмента занимают Apple, Samsung и Xiaomi с долями 67 %, 25 % и 3 % соответственно.

В сообщении сказано, что в первые девять месяцев текущего года продажи росли во всех ценовых категориях, кроме сегмента бюджетных гаджетов стоимостью до 10 тыс. рублей. Продажи таких устройств за отчётный период снизились на 18 % в штуках и на 11 % в деньгах. Несмотря на это, на долю таких устройств приходится около трети от общего объёма продаж в натуральном выражении.

На смартфоны в ценовом диапазоне от 80 тыс. рублей до 100 тыс. рублей в натуральном выражении в отчётном периоде приходилось лишь 2 % рынка. Устройства стоимостью до 20 тыс. рублей занимали 70 % рынка, а смартфоны по цене от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей занимали 11 % рынка. На самый дорогой сегмент от 100 тыс. рублей приходилось 4 % продаж. При этом в денежном выражении на устройства из самого дорогого сегмента приходилось 22 % продаж. Доля смартфонов стоимостью до 20 тыс. рублей составила 35 % в деньгах, а на гаджеты от 20 тыс. до 30 тыс. рублей и от 60 тыс. до 80 тыс. рублей пришлось по 10 % рынка в деньгах.

Двукратное увеличение продаж смартфонов стоимостью от 80 тыс. до 100 тыс. рублей подтвердили на Wildberries. В компании это связали с ростом предложения устройств данной категории на площадке. Рост продаж в этой категории и более дорогих устройств подтвердили представители «Яндекс Маркета». В компании тенденцию объяснили 2,5-кратным увеличением продаж смартфонов Apple на платформе за первые девять месяцев. Чаще всего покупатели «Яндекс Маркета» приобретали iPhone 15 и iPhone 15 Pro. На Ozon рост продаж смартфонов связали с изменением потребительских привычек: клиенты стали чаще покупать онлайн дорогие смартфоны, поскольку повысилось доверие к маркетплейсам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Почтовый сервер RuPost дополнился расширенными средствами мониторинга и системой трассировки писем 2 ч.
Epic Games Store запустил масштабную мегараспродажу и раздачу двух игр — Dead Island 2 и психоделического хоррора от авторов Samorost 2 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Stellar Blade на ПК — системные требования, региональные ограничения и Denuvo 3 ч.
Apple выпустила CarPlay Ultra — бета-тестерами станут владельцы Aston Martin за четверть миллиона долларов 3 ч.
Microsoft лишит сторонних разработчиков доступа к API поисковика Bing, но будут исключения 3 ч.
В работе Рунета снова произошёл масштабный сбой 4 ч.
Крупнейший чёрный рынок в интернете закрылся стараниями Telegram 5 ч.
Сбои в работе интернета на прошлой неделе обрушили онлайн-продажи в России 5 ч.
В Telegram резко участились случаи угона аккаунтов 6 ч.
В России могут ввести штрафы до 5 миллионов рублей за запрещённый и антироссийский контент в играх 7 ч.
Fractal Design представила серию компьютерных корпусов Meshify 3 разных размеров и конфигураций 17 мин.
Sony представила флагманские беспроводные наушники WH-1000XM6 — $449 и долгожданный складной дизайн 23 мин.
NASA чудом спасло «Вояджер-1»: признанные неисправными 20 лет назад двигатели удалось оживить 38 мин.
$2000 за видеокарту — и это не RTX 5090: Asus и Bethesda удивили фанатов Doom 2 ч.
Смартфоны Honor 400 и 400 Pro «засветились» на сайте Honor со всеми подробностями за неделю до анонса 2 ч.
Oppo представила Reno14 и Reno14 Pro — доступные камерофоны с чипами MediaTek 2 ч.
Умные очки Ray-Ban Meta научились детально описывать то, что «видят» 3 ч.
«Небольшая проблема с Тимом Куком»: Трамп раскритиковал планы Apple увеличить производство iPhone в Индии 3 ч.
Asus представила глянцевые WOLED-мониторы для геймеров с улучшенным антибликовым покрытием 3 ч.
Foxconn построит в Индии фабрику, которая сможет выпускать 36 млн чипов ежемесячно 3 ч.