Сегодня 15 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft угодила под тотальное антимонопольное расследование в США

Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала антимонопольное расследование в отношении Microsoft, сообщило агентство Bloomberg. По данным источников агентства, комиссия направила компании подробный запрос на предоставление информации, касающейся лицензирования программного обеспечения, кибербезопасности и ИИ. Таким образом, Microsoft стала пятой крупной технологической организацией, попавшей под антимонопольное расследование.

 Источник изображения: Windows/unsplash.com

Источник изображения: Windows/unsplash.com

По словам источника, объёмный опросник, включающий сотни страниц, был составлен после более чем года проведения антимонопольными органами неофициальных интервью с конкурентами и деловыми партнёрами Microsoft. Регулятора интересуют все аспекты её деятельности, от облачных вычислений и лицензирования программного обеспечения компании до предложений по кибербезопасности и продуктов искусственного интеллекта. При этом основное внимание уделяется объединению Microsoft своего популярного офисного программного обеспечения для повышения производительности и безопасности с облачными предложениями Azure.

Интерес FTC к облачному бизнесу Microsoft усилился после нескольких инцидентов безопасности, происшедших с участием её продуктов. Также большую роль играет то, что Microsoft является ведущим поставщиком программного обеспечения для правительственных агентств США.

В отчете за ноябрь 2023 года FTC выразила обеспокоенность тем, что концентрированный характер облачного рынка означает, что «перебои или другие проблемы, которые ухудшают качество услуг поставщика облачных сервисов, могут иметь каскадное воздействие на экономику или определенные секторы».

Правительственный совет по кибербезопасности пришел к выводу в начале этого года, что «культура безопасности Microsoft неадекватна и требует пересмотра, особенно в свете центральной роли компании в технологической экосистеме». Происшедший сбой систем CrowdStrike, затронувший 8,5 млн компьютеров с Windows, ещё больше повысил обеспокоенность регулятора по поводу положения дел в Microsoft.

В конце 90-х годов компания столкнулась с антимонопольным иском Министерства юстиции США из-за объединения веб-браузера и ОС Windows, но в последние годы ей в основном удавалось избегать антимонопольных обвинений в отличие от Amazon, Apple, Meta и Google.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел новый большой патч для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl — подробности обновления 1.4 16 мин.
Samsung рассказала, когда смартфоны Galaxy начнут получать One UI 8 на базе Android 16 2 ч.
ИИ в поиске нового Пеле: нейросети подключили к отбору талантливых футболистов в Бразилии 2 ч.
«Аквариус» предложил президенту распространить на весь ИТ-сектор меры поддержки выхода на фондовый рынок 2 ч.
Объём российского рынка СУБД к 2031 году превысит 251 млрд рублей 3 ч.
Российский суд запретил Google Ireland мешать банкротству «Гугл» в суде США 3 ч.
Успех Assassin’s Creed Shadows подтолкнул Ubisoft тратить больше времени на разработку — сразу несколько «наиболее крупных» игр перенесены 3 ч.
«Выпускайте Палача»: спустя пять лет после Doom Eternal на ПК и консолях вышла Doom: The Dark Ages 4 ч.
«Hey, Copilot!»: Microsoft начала тестировать голосовой запуск ИИ в Windows 4 ч.
Российский суд оштрафовал WhatsApp и Signal на 800 000 рублей каждого 4 ч.
Asus представила белую видеокарту TUF RTX 5070 Ti BTF с альтернативным съёмным разъёмом питания 2 ч.
Спрос на AMD Instinct MI325X со стороны крупных компаний оказался ниже ожиданий из-за ограниченных возможностей масштабирования 2 ч.
Китайские автопроизводители запустили гонку по созданию электрических летательных аппаратов 3 ч.
Учёные США массово ищут работу за границей — этим воспользуются Китай и Европа 3 ч.
Oracle выделит $14 млрд на развитие ИИ и облака в Саудовской Аравии 4 ч.
Игровые видеокарты Nvidia подорожали в Китае после запрета ускорителей H20 4 ч.
vStack и TERA IT готовят HCI ПАК для бизнеса и госсектора 4 ч.
Tencent заявила о запасах ИИ-ускорителей на годы вперёд — санкции США не остановят развитие китайского ИИ 4 ч.
Китай начал стоить дата-центр с ИИ на орбите — запущены первые 12 из 2800 спутников 4 ч.
Synology готовит All-Flash СХД PAS7700 на платформе AMD 4 ч.