Сегодня 31 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft угодила под тотальное антимонопольное расследование в США

Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала антимонопольное расследование в отношении Microsoft, сообщило агентство Bloomberg. По данным источников агентства, комиссия направила компании подробный запрос на предоставление информации, касающейся лицензирования программного обеспечения, кибербезопасности и ИИ. Таким образом, Microsoft стала пятой крупной технологической организацией, попавшей под антимонопольное расследование.

 Источник изображения: Windows/unsplash.com

Источник изображения: Windows/unsplash.com

По словам источника, объёмный опросник, включающий сотни страниц, был составлен после более чем года проведения антимонопольными органами неофициальных интервью с конкурентами и деловыми партнёрами Microsoft. Регулятора интересуют все аспекты её деятельности, от облачных вычислений и лицензирования программного обеспечения компании до предложений по кибербезопасности и продуктов искусственного интеллекта. При этом основное внимание уделяется объединению Microsoft своего популярного офисного программного обеспечения для повышения производительности и безопасности с облачными предложениями Azure.

Интерес FTC к облачному бизнесу Microsoft усилился после нескольких инцидентов безопасности, происшедших с участием её продуктов. Также большую роль играет то, что Microsoft является ведущим поставщиком программного обеспечения для правительственных агентств США.

В отчете за ноябрь 2023 года FTC выразила обеспокоенность тем, что концентрированный характер облачного рынка означает, что «перебои или другие проблемы, которые ухудшают качество услуг поставщика облачных сервисов, могут иметь каскадное воздействие на экономику или определенные секторы».

Правительственный совет по кибербезопасности пришел к выводу в начале этого года, что «культура безопасности Microsoft неадекватна и требует пересмотра, особенно в свете центральной роли компании в технологической экосистеме». Происшедший сбой систем CrowdStrike, затронувший 8,5 млн компьютеров с Windows, ещё больше повысил обеспокоенность регулятора по поводу положения дел в Microsoft.

В конце 90-х годов компания столкнулась с антимонопольным иском Министерства юстиции США из-за объединения веб-браузера и ОС Windows, но в последние годы ей в основном удавалось избегать антимонопольных обвинений в отличие от Amazon, Apple, Meta и Google.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Становится только хуже»: инсайдер рассекретил ещё одну игру из апрельской подборки PS Plus, и фанаты не рады 4 ч.
Microsoft завалила рекламой ИИ тысячи запросов на слияние GitHub — теперь в них одинаковые «советы» от Copilot 6 ч.
Microsoft анонсировала крупную игровую презентацию Xbox Games Showcase 2026 и первый за два года показ Gears of War: E-Day 7 ч.
Microsoft серьёзно улучшит поиск в Windows 11 после многолетних жалоб 7 ч.
Microsoft отозвала очередное обновление Windows 11 из-за отсутствующих или повреждённых файлов 7 ч.
Российские власти собираются наказывать пользователей VPN, для начала финансово 7 ч.
Россиянам запретят пополнение Apple ID с мобильного счёта — так распорядились власти РФ 10 ч.
Dolby подала в суд на Snapchat за использование бесплатного кодека AV1 13 ч.
«Это буквально всё, что мне было нужно»: трейлер с датой выхода файтинга Avatar Legends: The Fighting Game привёл фанатов в восторг 13 ч.
Samsung и Google научат Android передавать файлы касанием — почти как AirDrop 14 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты Predator BiFrost Radeon RX 9070 XT OC: матч-реванш 2 ч.
Представлен флагман Vivo X300s с камерой Zeiss на 200 Мп, чипом Dimensity 9500 и ценой $723 5 ч.
Великобритания оштрафовала Apple на £390 000 за нарушение санкций против России 6 ч.
Представлен флагманский смартфон Vivo X300 Ultra с двумя 200-Мп камерами и съёмной оптикой по цене от $1000 8 ч.
Переломного «ChatGPT-момента» в сфере человекоподобных роботов придётся ждать ещё до 10 лет 8 ч.
MSI выпустила 27-дюймовый монитор Pro Max 271QPHW E14 с круговой поляризацией, QHD и 144 Гц 9 ч.
США ускорят отказ от медных телеком-сетей 10 ч.
Исследователи разработали «глубинный Wi-Fi» — беспроводную передачу данных под землёй на глубину до 100 метров 11 ч.
За первую неделю Xiaomi поставила 5000 обновлённых электромобилей Xiaomi SU7 11 ч.
Французская Mistral AI привлекла в долг $830 млн для оснащения ИИ ЦОД и конкуренции с американскими техногигантами 11 ч.