Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft угодила под тотальное антимонопольное расследование в США

Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала антимонопольное расследование в отношении Microsoft, сообщило агентство Bloomberg. По данным источников агентства, комиссия направила компании подробный запрос на предоставление информации, касающейся лицензирования программного обеспечения, кибербезопасности и ИИ. Таким образом, Microsoft стала пятой крупной технологической организацией, попавшей под антимонопольное расследование.

 Источник изображения: Windows/unsplash.com

Источник изображения: Windows/unsplash.com

По словам источника, объёмный опросник, включающий сотни страниц, был составлен после более чем года проведения антимонопольными органами неофициальных интервью с конкурентами и деловыми партнёрами Microsoft. Регулятора интересуют все аспекты её деятельности, от облачных вычислений и лицензирования программного обеспечения компании до предложений по кибербезопасности и продуктов искусственного интеллекта. При этом основное внимание уделяется объединению Microsoft своего популярного офисного программного обеспечения для повышения производительности и безопасности с облачными предложениями Azure.

Интерес FTC к облачному бизнесу Microsoft усилился после нескольких инцидентов безопасности, происшедших с участием её продуктов. Также большую роль играет то, что Microsoft является ведущим поставщиком программного обеспечения для правительственных агентств США.

В отчете за ноябрь 2023 года FTC выразила обеспокоенность тем, что концентрированный характер облачного рынка означает, что «перебои или другие проблемы, которые ухудшают качество услуг поставщика облачных сервисов, могут иметь каскадное воздействие на экономику или определенные секторы».

Правительственный совет по кибербезопасности пришел к выводу в начале этого года, что «культура безопасности Microsoft неадекватна и требует пересмотра, особенно в свете центральной роли компании в технологической экосистеме». Происшедший сбой систем CrowdStrike, затронувший 8,5 млн компьютеров с Windows, ещё больше повысил обеспокоенность регулятора по поводу положения дел в Microsoft.

В конце 90-х годов компания столкнулась с антимонопольным иском Министерства юстиции США из-за объединения веб-браузера и ОС Windows, но в последние годы ей в основном удавалось избегать антимонопольных обвинений в отличие от Amazon, Apple, Meta и Google.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будто снова вернулся домой»: художник покорил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Балморы в реалистичном масштабе 60 мин.
CD Projekt Red анонсировала сюжетное дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt и повышение системных требований игры 2 ч.
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 3 ч.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 4 ч.
Sony без предупреждения сняла с продажи один из первых эксклюзивов PS5 4 ч.
Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюком 5 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 5 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 5 ч.
Сайт для оформления виз в Великобританию случайно опубликовал десятки тысяч паспортов и селфи заявителей 5 ч.
Серверы с ИИ-агентами по всему миру оказались под угрозой из-за ошибки фреймворка Starlette 10 ч.
Охлаждать процессоры без возни с термопастой поможет термопрокладка на углеродных нанотрубках 35 мин.
Беспилотный автобус в Гётеборге успел совершить только два рейса — и в него врезался трамвай 37 мин.
Logitech представила эргономичный комплект мыши и клавиатуры Signature Comfort Plus 38 мин.
Из параллельного импорта в России исключили технику Acer, Asus, HP, Samsung и Intel 42 мин.
Xiaomi теперь теряет по $5600 на каждом проданном электромобиле — в шесть раз больше, чем годом ранее 54 мин.
Опубликованы изображения и технические характеристики доступного смартфона Samsung Galaxy A27 55 мин.
Европейские компании всё сильнее зависят от Китая в производстве и поставках, несмотря на противодействие ЕС 56 мин.
ByteDance спустит почти всю прошлогоднюю прибыль на ИИ — капзатраты вырастут до $70 млрд 3 ч.
ИИ-пузырь раздувается: SK hynix вслед за Micron подорожала до $1 триллиона 3 ч.
Дженсен Хуанг: компании используют ИИ как удобное оправдание для массовых увольнений 3 ч.