Сегодня 14 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft угодила под тотальное антимонопольное расследование в США

Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала антимонопольное расследование в отношении Microsoft, сообщило агентство Bloomberg. По данным источников агентства, комиссия направила компании подробный запрос на предоставление информации, касающейся лицензирования программного обеспечения, кибербезопасности и ИИ. Таким образом, Microsoft стала пятой крупной технологической организацией, попавшей под антимонопольное расследование.

 Источник изображения: Windows/unsplash.com

Источник изображения: Windows/unsplash.com

По словам источника, объёмный опросник, включающий сотни страниц, был составлен после более чем года проведения антимонопольными органами неофициальных интервью с конкурентами и деловыми партнёрами Microsoft. Регулятора интересуют все аспекты её деятельности, от облачных вычислений и лицензирования программного обеспечения компании до предложений по кибербезопасности и продуктов искусственного интеллекта. При этом основное внимание уделяется объединению Microsoft своего популярного офисного программного обеспечения для повышения производительности и безопасности с облачными предложениями Azure.

Интерес FTC к облачному бизнесу Microsoft усилился после нескольких инцидентов безопасности, происшедших с участием её продуктов. Также большую роль играет то, что Microsoft является ведущим поставщиком программного обеспечения для правительственных агентств США.

В отчете за ноябрь 2023 года FTC выразила обеспокоенность тем, что концентрированный характер облачного рынка означает, что «перебои или другие проблемы, которые ухудшают качество услуг поставщика облачных сервисов, могут иметь каскадное воздействие на экономику или определенные секторы».

Правительственный совет по кибербезопасности пришел к выводу в начале этого года, что «культура безопасности Microsoft неадекватна и требует пересмотра, особенно в свете центральной роли компании в технологической экосистеме». Происшедший сбой систем CrowdStrike, затронувший 8,5 млн компьютеров с Windows, ещё больше повысил обеспокоенность регулятора по поводу положения дел в Microsoft.

В конце 90-х годов компания столкнулась с антимонопольным иском Министерства юстиции США из-за объединения веб-браузера и ОС Windows, но в последние годы ей в основном удавалось избегать антимонопольных обвинений в отличие от Amazon, Apple, Meta и Google.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 45 мин.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 2 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 2 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 4 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 5 ч.
ИИ приходится учить как школьников: в «Яндексе» рассказали, как обучают нейросети 5 ч.
«Halo Studios зашла слишком далеко»: создатель Мастера Чифа жёстко раскритиковал знаковый элемент Halo: Campaign Evolved 6 ч.
Marvel’s Wolverine удивит оптимизацией даже на базовой PS5 — трассировка лучей при 60 кадрах/с 7 ч.
Apple готова урезать комиссии до 5–15 % за покупки вне App Store — Epic Games недовольна 8 ч.
Китайская Z.ai представила GLM-5.3 — открытую ИИ-модель, которая потягается с флагманами Anthropic и OpenAI 8 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 14 мин.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 46 мин.
SpaceX завершила поглощение ИИ-стартапа Cursor за $60 млн 46 мин.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 57 мин.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 2 ч.
Глобальный рынок OLED-мониторов почти удвоился, а лидирует на нём Asus 2 ч.
Nebius наращивает мощности в Европе, строя и арендуя дата-центры в Эстонии, Финляндии и Великобритании 3 ч.
Дешёвые смартфоны вымирают из-за дефицита памяти — продажи устройств дешевле $100 в США рухнули на 64 % 3 ч.
Apple не хватает памяти для MacBook Air — некоторые версии теперь нужно ждать месяц 3 ч.
Schneider Electric представила ИБП серии APC Smart-UPS с поддержкой батарей любого типа 4 ч.