Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск пообещал «сделать игры снова великими», открыв ИИ-студию на базе xAI

Владелец X, гендиректор Tesla, руководитель SpaceX и глава Neuralink Илон Маск (Elon Musk), недавно ставший богатейшим человеком в истории Земли, рассказал, как собирается поднимать игровую индустрию с колен.

 Источник изображения: X (GailAlfarATX)

Источник изображения: X (GailAlfarATX)

Комментируя высказывание соавтора Dogecoin Билли Маркуса (Billy Markus) о том, как игровые разработчики и СМИ оказались заложниками идеологий, Маск заявил, что «слишком много игровых студий находятся под контролем огромных корпораций».

Выходом из сложившейся ситуации бизнесмен видит использование собственной огромной корпорации для создания новой студии разработки игр на базе искусственного интеллекта.

«xAI (стартап в сфере искусственного интеллекта, стоимость которого недавно взлетела до $45 млрд — прим.) запустит игровую ИИ-студию, чтобы сделать игры снова великими!» — сообщил Маск.

 Источники изображения: GameRant и Blizzard Entertainment

Источники изображения: GameRant и Blizzard Entertainment

Стоит отметить, что xAI создавалась для ускорения научных открытий человечества и продвижения коллективного понимания вселенной. О планах на открытие игровой студии компания не объявляла.

У себя в микроблоге Маск не стесняется хвастаться своими успехами и достижениями в гейминге (недавно он причислил себя к лучшим игрокам Diablo IV), но насколько бизнесмен разбирается в тонкостях разработки игр, вопрос открытый.

Портал PC Gamer добавляет, что вероятность приведения озвученных Маском планов в исполнение крайне мала, однако допускает повторение сценария с покупкой бизнесменом соцсети Twitter (теперь X).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Грандиозная космическая опера Exodus в духе Mass Effect заинтересовала более полумиллиона игроков — разработчики подготовили награды 32 мин.
Telegram регистрирует .gram — все пользователи получат собственные домены 58 мин.
Microsoft Copilot сам рассказал, как обойти его защиту — исследователи нашли способ красть данные по ссылке 2 ч.
Пиратское кино в России пошло в рост впервые с 2019 года — рынок нелегального видео достиг $17,3 млн 2 ч.
Угодить всем будет сложно: разработчики The Expanse: Osiris Reborn рассказали, как решения игрока влияют на сюжет, фракции и персонажей 2 ч.
«Мы не можем требовать $60 за игру на пять часов без мультиплеера!»: ветеран Naughty Dog раскрыл, как Uncharted: Drake's Fortune замедляла игроков 3 ч.
«Яндекс» начал активно заполнять ИИ-поиск рекламой — пока ещё в тестовом режиме 3 ч.
ИИ на самом деле не взбунтовался — он просто выполнял инструкции 3 ч.
Автоматизация коммуникаций: как бизнесу работать эффективнее в любых условиях 4 ч.
Вдохновлённый System Shock космический хоррор с налётом диско RetroSpace не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 5 ч.
Дивиденды ИИ-бума: SK hynix раздаст акционерам $29 млрд — компания запускает рекордный выкуп акций 2 ч.
Электромобили начнут заряжаться от Солнца — крупнейший производитель автостёкол готов к массовому выпуску солнечных крыш 2 ч.
Samsung заработает на дефиците чипов — она подняла цены на контрактное производство на 15 % 2 ч.
Представлен модульный ноутбук Framework Laptop 12 на базе Intel Wildcat Lake — от $549 2 ч.
DJI добилась пересмотра включения в чёрный список Пентагона — суд усомнился в её связях с китайскими военными 2 ч.
Google научила смартфон определять состав тела по фотографии — точность приблизилась к рентгену 2 ч.
Xiaomi рассказала, что не торопится монетизировать ИИ, хотя активно в него вкладывается 3 ч.
NASA впервые показало снимки кратера от падения ступени Falcon 9 на Луну 3 ч.
Китайская частная ракета со второй попытки повторила трюк Falcon 9 — Zhuque-3 успешно посадила первую ступень 4 ч.
Apple впервые признала, что нападки регуляторов угрожают её огромной выручке от сервисов 4 ч.