Сегодня 06 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск пообещал «сделать игры снова великими», открыв ИИ-студию на базе xAI

Владелец X, гендиректор Tesla, руководитель SpaceX и глава Neuralink Илон Маск (Elon Musk), недавно ставший богатейшим человеком в истории Земли, рассказал, как собирается поднимать игровую индустрию с колен.

 Источник изображения: X (GailAlfarATX)

Источник изображения: X (GailAlfarATX)

Комментируя высказывание соавтора Dogecoin Билли Маркуса (Billy Markus) о том, как игровые разработчики и СМИ оказались заложниками идеологий, Маск заявил, что «слишком много игровых студий находятся под контролем огромных корпораций».

Выходом из сложившейся ситуации бизнесмен видит использование собственной огромной корпорации для создания новой студии разработки игр на базе искусственного интеллекта.

«xAI (стартап в сфере искусственного интеллекта, стоимость которого недавно взлетела до $45 млрд — прим.) запустит игровую ИИ-студию, чтобы сделать игры снова великими!» — сообщил Маск.

 Источники изображения: GameRant и Blizzard Entertainment

Источники изображения: GameRant и Blizzard Entertainment

Стоит отметить, что xAI создавалась для ускорения научных открытий человечества и продвижения коллективного понимания вселенной. О планах на открытие игровой студии компания не объявляла.

У себя в микроблоге Маск не стесняется хвастаться своими успехами и достижениями в гейминге (недавно он причислил себя к лучшим игрокам Diablo IV), но насколько бизнесмен разбирается в тонкостях разработки игр, вопрос открытый.

Портал PC Gamer добавляет, что вероятность приведения озвученных Маском планов в исполнение крайне мала, однако допускает повторение сценария с покупкой бизнесменом соцсети Twitter (теперь X).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google скоро научит Android-смартфоны отправлять файлы прямо на iPhone через AirDrop 20 мин.
Anthropic представила Claude Opus 4.6 — флагманскую LLM с командами агентов, миллионным контекстом и платным доступом 60 мин.
«Поэзия от мира пошаговых тактик»: научно-фантастическая стратегия Menace стартовала в раннем доступе Steam с «очень положительными» отзывами 2 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода научно-фантастического приключения Planet of Lana 2: Children of the Leaf — демоверсия на подходе 4 ч.
Internet Archive взялся лечить интернет от «гниения ссылок» 4 ч.
«То есть Concord вас ничему не научила?»: Sony анонсировала кооперативный боевик Horizon Hunters Gathering, и фанаты в недоумении 5 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет на Nintendo Switch 2, но фанаты радоваться не спешат 6 ч.
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 7 ч.
Bethesda подтвердила даты выхода Fallout 4: Anniversary Edition и Indiana Jones and the Great Circle на Nintendo Switch 2 7 ч.
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 7 ч.
Новая статья: Квантовая коррекция: гонка за экспонентой 2 мин.
Вложимся в ИИ, а там посмотрим: Alphabet удвоит капзатраты в 2026 году на фоне полуторакратного роста выручки Google Cloud 2 ч.
Образцовая поддержка: Noctua «омолодила» полмиллиона кулеров — даже 17-летняя модель получила крепление под AM5 2 ч.
Топливо с «запахом жареной картошки»: в России успешно испытали авиационный SAF из отработанного растительного масла 4 ч.
ASRock начала проверки после новых поломок Ryzen 9000, но не объяснила, что делать пользователям 4 ч.
MSI усилила защиту RTX 5000 и RX 9000 от плавления разъёма — Afterburner получит функцию GPU Safeguard+ 4 ч.
Intel придумала интегрированные конденсаторы нового поколения — ключ к стабильному питанию ИИ-чипов будущего 5 ч.
Starlink стал золотой жилой SpaceX и скоро расширится — от спутниковых ИИ-гаджетов до контроля орбиты 6 ч.
Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов 7 ч.
Из-за дефицита памяти у Raspberry Pi 4 появился версия со «сдвоенной» RAM, а 16-Гбайт версия Raspberry Pi 5 существенно подорожала 7 ч.