Сегодня 13 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В московском метро впервые за четыре года замедлился мобильный интернет

Средняя скорость мобильного интернет-доступа в столичном метро впервые снизилась за последние четыре года наблюдений — с 95,6 Мбит/с в прошлом году до 85,5 Мбит/с, пишет Forbes со ссылкой на данные агентства TelecomDaily. По мнению экспертов, это связано в первую очередь с тем, что сети московской подземки в этом году активно не обновлялись.

 Источник изображения: Vimal S/unsplash.com

Источник изображения: Vimal S/unsplash.com

Согласно исследованию TelecomDaily, за последние 12 месяцев скорость мобильного интернета в Московском метрополитене за год снизилась на 10,6 %. В ноябре 2023 года средняя скорость загрузки здесь составляла 95,6 Мбит/с, а в этом месяце — 85,5 Мбит/с. Средние исходящие скорости упали на 5 % — с 20,5 Мбит/с в прошлом году до 19,5 Мбит/с в четырёх сетях (МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и T2) в 2024-м.

Ранее в московской подземке наблюдался рост скоростей интернета, особенно значительный в 2022 году, когда «Вымпелком» (бренд «Билайн») нарастил мощности. Рост скоростей продолжался и в прошлом году — после обеспечения «МегаФоном» и МТС покрытия на линиях, средняя скорость загрузки увеличилась на 16 %.

При этом в ноябре текущего года была впервые зафиксирована 100-процентная непрерывность интернет-соединения в перегонах Московского метрополитена. Впрочем, это касается лишь «Вымпелкома», тогда как у остальных операторов этот показатель находится на уровне 92 %.

Как полагает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков, снижение скоростей может быть связано с тем, что основной этап модернизации сетей в метро операторами был завершён, но трафик продолжает расти в связи с отказом пользователей от переключения на перегонах на Wi-Fi-оператора «МаксимаТелеком» с рекламой в бесплатном режиме в пользу сети своего мобильного оператора. При этом эксперт отметил, что скорости мобильного интернета в Москве, достигающей в среднем 33 Мбит/с, «более чем достаточно для просмотра потокового видео высокой чёткости».

В свою очередь, операторы подтверждают рост трафика в своих сетях в столичном метро. У «Вымпелкома» с начала года трафик вырос год к году на 20 %. В МТС по итогам этого года рост трафика тоже составит 20 %. А у «МегаФона» трафик в московской подземке вырос с начала года на 132 %, что в компании объясняют своей возросшей маркетинговой активностью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В России создали первый ИИ с мышлением ребёнка 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Sid Meier’s Civilization VII, Avowed и других новых игр 2 ч.
«Травмируют миллионы детей»: деревенские жители из нового трейлера «Minecraft в кино» ужаснули фанатов 3 ч.
В Alibaba подтвердили, что их ИИ станет основой для китайского Apple Intelligence 3 ч.
Apple обвинили в двойных стандартах при отслеживании активности пользователей iPhone 3 ч.
Илон Маск заявил, что ИИ Grok 3 уже почти готов, и он лучше всех 4 ч.
Маск откажется от покупки OpenAI, если та согласится остаться некоммерческой 4 ч.
Спустя 10 лет разработки амбициозный боевик Lost Soul Aside наконец готов к релизу — дата выхода и новый геймплейный трейлер 4 ч.
Российские айтишники будут подтверждать компетенции, сдавая экзамен на платформе Минцифры 6 ч.
Заснеженный город Крат, новые враги и боссы: дебютный трейлер дополнения Overture к ролевому экшену Lies of P 6 ч.