Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft узнала о новой антимонопольной проверке из СМИ и теперь обвиняет FTC в утечке данных

Microsoft обратилась к генеральному инспектору Федеральной торговой комиссии (FTC) США с призывом провести расследование, установить, допустило ли руководство ведомства утечку информации об антимонопольной проверке в отношении компании, и обнародовать результаты этого расследования.

О том, что такая проверка проводится, на минувшей неделе сообщило агентство Bloomberg — FTC интересует деятельность Microsoft, связанная с облачным сегментом, лицензированием ПО, искусственным интеллектом и сферой кибербезопасности. Корпоративный вице-президент и заместитель генерального юрисконсульта Microsoft Рима Алайли (Rima Alaily) считает, что утечку информации допустили в руководстве ведомства, нарушив тем самым его собственные этические принципы. Всех новых сотрудников FTC инструктируют, что факт «существования проверки FTC является непубличной информацией» — она может раскрываться после того, как Управление по связям с общественностью определит его цель и обнародует её в пресс-релизе или правительственном документе. Комиссия имеет право это делать, если определит, что это в интересах общественности.

Характер информации и упомянутые в материале Bloomberg источники, по версии Алайли, дают основания предполагать, что сведения были получены из FTC — в последние два года ведомство регулярно допускает утечки непубличной информации, отметила топ-менеджер Microsoft. Сама же компания узнала, что FTC отправила ей запрос, «как и весь остальной мир, из материала Bloomberg». Когда Рима Алайли обратилась к сотрудникам FTC с просьбой подтвердить достоверность сведений, те не смогли засвидетельствовать, что запрос информации действительно был, и в Microsoft его не видели до сих пор.

В последние годы Microsoft оставалась единственным из технологических гигантов, кому каким-то образом удавалось избегать антимонопольных расследований со стороны регулирующих органов по всему миру, но теперь у властей по всему миру появляется всё больше вопросов к компании. Они касаются аспектов кибербезопасности, партнёрства с OpenAI и поглощения игровой студии Activision Blizzard — Microsoft приходится всё активнее отстаивать свою позицию. В октябре госпожа Алайли опубликовала в корпоративном блоге материал, в котором обвинила Google в астротурфинге — фабрикации общественной инициативы, направленной на дискредитацию Microsoft в глазах антимонопольных органов и политиков, а также введение общественности в заблуждение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер раскрыл дату релиза жестокого ролевого боевика Mortal Shell 2 — долго ждать не придётся 26 мин.
За два с половиной года раннего доступа в симулятор «покемонов с пушками» Palworld сыграло 40 миллионов человек 2 ч.
Owlcat починила Warhammer 40,000: Rogue Trader на Switch 2 — все DLC для игры стали бесплатными 4 ч.
Microsoft начала больше использовать свои ИИ-модели в сервисах, чтобы меньше платить OpenAI и Anthropic 5 ч.
Meta представила Muse Image — свою первую серьёзную модель для генерации изображений, которая будет доступна Meta AI и соцсетях 5 ч.
Meta сократила простои ИИ-ускорителей, полностью перестроив своё глобальное хранилище данных 5 ч.
Китай собирается строить ИИ-занавес: власти рассматривают запрет зарубежного доступа к местным ИИ-моделям 10 ч.
Продажи No Rest for the Wicked в раннем доступе Steam превысили 2 миллиона копий, и «лучшее ещё впереди» 16 ч.
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 18 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 19 ч.
TensorWave привлекла $350 млн на расширение ИИ-облака с AMD Instinct — AMD тоже вложилась 49 мин.
Южнокорейская KT построит 1 ГВт мощностей ЦОД и получит международные интернет-каналы на 90 Тбит/с 58 мин.
Высокогорный ИИ: DataHub и Hosted AI запустят в Непале облако YetiCloud 2 ч.
Biostar представила компьютер EdgeComp MS-NAT4000 для периферийного ИИ на базе NVIDIA Jetson Thor T4000 2 ч.
Выход на IPO, интерес Apple и высокие цены на память помогут CXMT запустить производство HBM в Китае 3 ч.
Samsung запустила массовое производство SSD с PCIe 6.0 — они не для ПК 3 ч.
Очередная презентация Samsung Galaxy Unpacked состоится 22 июля: ожидаются смарт-часы и складные смартфоны 4 ч.
Последние шесть Atlas V с российскими двигателями смогут запускать только многострадальные корабли Starliner 4 ч.
Google назначила презентацию новых Pixel на 12 августа 4 ч.
Судья запретила Пентагону связывать Alibaba с китайскими военными, пока что 4 ч.