Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новые антикитайские санкции США оказались более мягкими из-за японских производителей машин для выпуска чипов

Представители Министерства торговли США назвали недавний пакет санкций против полупроводниковой отрасли КНР «кульминационным моментом», поскольку он нацелен в основном на производителей оборудования для производства чипов. Китайская промышленность в этом отношении не настолько самодостаточна, но японским компаниям удалось отстоять свои интересы в торговле с Китаем, как показывает анализ ситуации.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

Издание South China Morning Post сообщает, что перечень попадающих под санкции США китайских компаний и типов оборудования формировался с учётом интересов Японии. В свою очередь, подобные приоритеты на уровне правительства страны лоббировала компания Tokyo Electron, которая в первой половине текущего фискального года, который начался в апреле, на 45 % зависела от китайского рынка с точки зрения выручки. Действующие санкции позволяют японской компании неплохо зарабатывать на китайском рынке, и она приложила все усилия для сохранения статуса кво в этой сфере.

Примечательно, что в санкционный список США не попал и главный китайский клиент Tokyo Electron — компания CXMT, которая является крупнейшим национальным производителем микросхем оперативной памяти и предпринимает попытки наладить выпуск сложной по местным меркам HBM2 для ускорителей вычислений. Первоначально, как отмечает источник, власти США хотели добавить CXMT к тем 11 поставщикам Huawei, которые попали в санкционный список в этом месяце. Лишь давление со стороны Японии заставило власти США исключить из перечня CXMT.

Напомним, новые санкции США охватывают 24 типа оборудования для производства чипов и три типа программного обеспечения, а в санкционный список попали 140 китайских компаний, с которыми запрещается вести бизнес тем поставщикам оборудования, которые используют компоненты или технологии американского происхождения. Ограничения вводятся даже на поставку в Китай оборудования из Малайзии, Сингапура, Израиля, Тайваня и Южной Кореи. В этом отношении Япония и Нидерланды избежали усиления экспортного контроля со стороны США, но власти последней из стран рассчитывают на какую-то солидарность своих союзников в этом вопросе.

Тем не менее, санкции США запрещают поставки в Китай микросхем семейства HBM с определённым уровнем производительности, а ещё под запрет попало оборудование для травления микросхем, позволяющее формировать межслойные соединения, необходимые для создания вертикальных стеков памяти HBM.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple обратилась к Google с просьбой о размещении Siri на её серверах из-за неподготовленности собственной инфраструктуры 3 ч.
Издатель Terminator: Survivors и Styx: Blades of Greed под угрозой банкротства отложил шоу Nacon Connect 2026, чтобы показать игры «в наилучшем виде» 11 ч.
Nvidia выпустила драйвер 595.71 WHQL на замену неудачному 595.59 WHQL 14 ч.
Nintendo анонсировала презентацию инди-игр Indie World Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong 14 ч.
В Великобритании Sony обвинили в завышении цен для пользователей PlayStation — сумма иска составила $2,7 млрд 15 ч.
В России снизился уровень цифровой грамотности — люди не успевают адаптироваться к новым технологиям 15 ч.
Дату выхода и цену Starfield на PS5 подтвердил надёжный инсайдер 15 ч.
Бесплатные выходные, новые дополнения и обновления: Paradox с размахом отметит 11-летие Cities: Skylines 16 ч.
Marathon / Slay the Spire 2 / Planet of Lana 2 / Esoteric Ebb / Календарь релизов 2 – 8 марта 17 ч.
Российский рынок видеопиратства сократился на 5,5 % по итогам 2025 года 18 ч.
У людей мало шансов: ИИ начал сам скупать для себя память типа DDR5 5 мин.
SpaceX начнёт регулярно использовать ракету-носитель Starship с середины следующего года 52 мин.
Власти США хотят продавать китайским компаниям не более 75 000 ускорителей Nvidia H200 на клиента 4 ч.
Vivo показала камерофон X300 Ultra и пообещала сделать его доступным за пределами Китая 8 ч.
Новая статья: Обзор Samsung Galaxy Z TriFold: тройной складной смартфон по цене квартиры в Воркуте 9 ч.
288-ядерные Xeon Clearwater Forest хороши для телекома, говорят Intel и Ericsson 10 ч.
ASML расширит ассортимент продукции: к литографам добавится оборудование для передовой упаковки чипов 13 ч.
Apple представила новый iPad Air с чипом M4, 12 Гбайт ОЗУ и ценой от $599 14 ч.
Apple представила iPhone 17e на чипе A19, с поддержкой MagSafe, розовым цветом и ценой от $599 15 ч.
Qualcomm представила свой первый чип с поддержкой Wi-Fi 8 и пообещала запустить сети 6G к 2029 году 15 ч.