Сегодня 07 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone, подвинься: продажи дорогих смартфонов Huawei выросли более чем на треть в Китае

В ценовом сегменте выше $600 смартфоны Huawei на китайском рынке подступают к лидирующим в сегменте Apple iPhone, как гласит исследование Canalys. Объёмы продаж продукции Huawei этой категории в третьем квартале на территории КНР выросли на 34 % год к году и увеличили долю производителя до 33 %.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

В то же время, как отмечает Canalys, объёмы поставок iPhone в ценовом сегменте выше $600 в Китае по итогам третьего квартала сократились на 5 %, но это не помешало американской компании контролировать 52 % верхнего ценового сегмента на рынке смартфонов в Китае. Считается, что неопределённость с реализацией поддержки Apple Intelligence в Китае способствует снижению спроса на продукцию этой марки на местном рынке. Тем более, что эксперты Canalys приписывают рост спроса на дорогие смартфоны на мировом рынке на 15 % по итогам третьего квартала именно интересу к моделям с поддержкой систем искусственного интеллекта. Разные модели iPhone в третьем квартале составили половину списка 10 самых популярных смартфонов на китайском рынке.

Ноябрьский отчёт CINNO поведал, что в третьем квартале Huawei поставила на рынок 1,12 млн складных смартфонов с гибким дисплеем, что почти в два раза больше результата аналогичного периода прошлого года. В данной категории устройств продукция Huawei оказалась лидером китайского рынка. Представленные в первом полугодии смартфоны Huawei Pura 70 по итогам третьего квартала заняли шестую позицию среди самых популярных в Китае смартфонов стоимостью более $600.

Прочие производители сильно отстают от Apple и Huawei на рынке дорогих смартфонов Китая. Honor довольствовалась долей в 5 %, а Xiaomi и Samsung досталось по 3 %. На мировом рынке Apple в сегменте дорогих смартфонов по итогам третьего квартала контролировала 63 %, её объёмы продаж выросли на 10 %. Samsung досталось второе место и 21 % мирового рынка, а Huawei довольствовалась третьим место и 8 % мирового рынка смартфонов дороже $600. Весь мировой рынок смартфонов по итогам текущего года должен вырасти на 6 % до 1,22 млрд штук, как считают в Canalys. В последующие годы вплоть до 2028, однако, среднегодовой темп роста ограничится 1 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 2 ч.
Российские компании начали замораживать рекламу в Telegram после заявления ФАС 2 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 2 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 3 ч.
Вышла новая демоверсия Fallout: The New West — фанатского ремейка отменённой Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas 5 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для создания Android-приложений — лидером оказалась Gemini 6 ч.
Гендиректор Microsoft назвал Intel и Apple важными составляющими успеха рэдмондского гиганта 6 ч.
ИИ-бот Claude прирастает миллионом пользователей каждый день после скандального разрыва Anthropic с Пентагоном 6 ч.
Патч для RoboCop: Rogue City случайно удалил игру из Steam и заменил её на другую — неанонсированную Hunter: The Reckoning 7 ч.
В интернет без мышки: Microsoft начала внедрять клавиатурную навигацию по сайтам 7 ч.