Сегодня 25 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У Apple не получается интегрировать китайский ИИ в iPhone — это может подорвать продажи

Издание The Information вчера сообщило, что попытки Apple интегрировать функции искусственного интеллекта при поддержке Baidu в свою экосистему для китайских пользователей сталкиваются с определёнными сложностями, и в конечном итоге это может негативно повлиять на объём продаж iPhone в КНР.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Apple при помощи Baidu пытается адаптировать большие языковые модели последней для работы в системе Apple Intelligence для китайского рынка. Однако в числе прочего компании столкнулись с проблемами понимания запросов и точности в ответах на типовые запросы.

Проблемой стали также и расхождения Apple и Baidu в вопросе работы с пользовательскими данными. Действующая политика Apple не позволяет собирать данные с пользователей, которые делают запросы, связанные с работой систем искусственного интеллекта. Baidu же подобные данные хотела бы сохранять и анализировать, как отмечает источник. Китайский партнёр намерен позволить Apple внедрить на своих устройствах сервисы, основанные на новейшей большой языковой модели Ernie 4.0. Голосовой ассистент Siri американской компании также будет полагаться на языковые модели Baidu при работе с запросами китайских пользователей.

В третьем квартале, по данным IDC, объёмы продаж iPhone в Китае сократились на 0,3 %, хотя продукция Huawei продемонстрировала рост на 42 %. Представив семейство смартфонов iPhone 16 в сентябре, Apple не стала спешить с выпуском функций искусственного интеллекта, адаптированных под китайский рынок. Местным клиентам было предложено подождать до весны следующего года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Это будет самая долгая неделя в истории»: Bandai Namco взбудоражила фанатов драматичным 16-минутным вступлением Ace Combat 8: Wings of Theve 5 ч.
Годовой темп выручки китайской DeepSeek за пару месяцев взлетел вдвое и достиг $1 млрд 7 ч.
Control Resonant стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами, а GamesVoice открыла сбор средств на русскую озвучку игры 7 ч.
Rockstar выпустит коллекционное издание GTA VI за $400 без GTA VI в комплекте 8 ч.
Бывший дизайнер Starfield объяснил, почему Starfield 2 никогда не выйдет 8 ч.
Анонсирован безумный экшен в духе Metal Gear Rising: Revengeance, но с танком в главной роли — трейлер и первые подробности Slam Tank 10 ч.
ИИ уже участвует в каждом шестом взломе в мире — и тенденция усиливается 11 ч.
Google выпустит флагманскую ИИ-модель Gemini 4 до конца года и сократит отставание от конкурентов 12 ч.
«Яндекс» представил ИИ-ассистента «Алиса AI Про» для бизнеса 12 ч.
Yandex B2B Tech расширила экосистему сервисов для бизнеса 13 ч.
Новая статья: Обзор телевизора Samsung 65R95H: невероятный цветовой охват и никакого выгорания 3 ч.
Microsoft похоронила бренд Copilot+ PC — новые Surface лишились этой маркировки, и это не случайность 4 ч.
Утечка раскрыла дизайн и характеристики грядущих наушников Nothing Headphone (1) Pro 5 ч.
Razer выпустила 300-долларовую веб-камеру Kiyo V2 Pro с 4K@60FPS для стримеров и блогеров 5 ч.
Thermal Grizzly выпустила водоблок СЖО, совместимый с грядущими процессорами Intel Nova Lake-S 7 ч.
Crusoe подписала соглашение с Thinking Machines Lab на $65 млн о предоставлении услуг инференса 7 ч.
Свежие данные телескопа «Уэбб» намекнули на большие проблемы с поиском самых первых звёзд во Вселенной 7 ч.
Роботакси Waymo намотали 436 млн км без водителей — аварий с пострадавшими оказалось на 82 % меньше, чем у людей 8 ч.
Logitech представила реинкарнацию легендарного микрофона Blue Yeti: с датчиком приближения, ИИ-шумоподавлением, АРУ и цветным дисплеем 9 ч.
Американской Micron могут запретить поставлять DDR5 в США — Netlist добилась расследования USITC 9 ч.