Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У Apple не получается интегрировать китайский ИИ в iPhone — это может подорвать продажи

Издание The Information вчера сообщило, что попытки Apple интегрировать функции искусственного интеллекта при поддержке Baidu в свою экосистему для китайских пользователей сталкиваются с определёнными сложностями, и в конечном итоге это может негативно повлиять на объём продаж iPhone в КНР.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Apple при помощи Baidu пытается адаптировать большие языковые модели последней для работы в системе Apple Intelligence для китайского рынка. Однако в числе прочего компании столкнулись с проблемами понимания запросов и точности в ответах на типовые запросы.

Проблемой стали также и расхождения Apple и Baidu в вопросе работы с пользовательскими данными. Действующая политика Apple не позволяет собирать данные с пользователей, которые делают запросы, связанные с работой систем искусственного интеллекта. Baidu же подобные данные хотела бы сохранять и анализировать, как отмечает источник. Китайский партнёр намерен позволить Apple внедрить на своих устройствах сервисы, основанные на новейшей большой языковой модели Ernie 4.0. Голосовой ассистент Siri американской компании также будет полагаться на языковые модели Baidu при работе с запросами китайских пользователей.

В третьем квартале, по данным IDC, объёмы продаж iPhone в Китае сократились на 0,3 %, хотя продукция Huawei продемонстрировала рост на 42 %. Представив семейство смартфонов iPhone 16 в сентябре, Apple не стала спешить с выпуском функций искусственного интеллекта, адаптированных под китайский рынок. Местным клиентам было предложено подождать до весны следующего года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 12 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 12 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 20 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 21 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 22 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 07-11 09:47
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02
Старые, неэкологичные авиадвигатели всё более востребованы для электропитания ИИ ЦОД в США 12 ч.
Расследование показало, что США разрешили закупать чипы Nvidia несуществующим китайским компаниям 14 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 20 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 22 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 22 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 24 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 07-11 10:33
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 07-11 07:35
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 07-11 00:30
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 06-11 23:51