Сегодня 03 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У Apple не получается интегрировать китайский ИИ в iPhone — это может подорвать продажи

Издание The Information вчера сообщило, что попытки Apple интегрировать функции искусственного интеллекта при поддержке Baidu в свою экосистему для китайских пользователей сталкиваются с определёнными сложностями, и в конечном итоге это может негативно повлиять на объём продаж iPhone в КНР.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Apple при помощи Baidu пытается адаптировать большие языковые модели последней для работы в системе Apple Intelligence для китайского рынка. Однако в числе прочего компании столкнулись с проблемами понимания запросов и точности в ответах на типовые запросы.

Проблемой стали также и расхождения Apple и Baidu в вопросе работы с пользовательскими данными. Действующая политика Apple не позволяет собирать данные с пользователей, которые делают запросы, связанные с работой систем искусственного интеллекта. Baidu же подобные данные хотела бы сохранять и анализировать, как отмечает источник. Китайский партнёр намерен позволить Apple внедрить на своих устройствах сервисы, основанные на новейшей большой языковой модели Ernie 4.0. Голосовой ассистент Siri американской компании также будет полагаться на языковые модели Baidu при работе с запросами китайских пользователей.

В третьем квартале, по данным IDC, объёмы продаж iPhone в Китае сократились на 0,3 %, хотя продукция Huawei продемонстрировала рост на 42 %. Представив семейство смартфонов iPhone 16 в сентябре, Apple не стала спешить с выпуском функций искусственного интеллекта, адаптированных под китайский рынок. Местным клиентам было предложено подождать до весны следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.