Сегодня 06 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung теряет прибыль из-за низкой популярности своих мобильных процессоров

Как показала статистика Canalys, на мировом рынке смартфонов стоимостью более $600 компания Samsung пока удерживает второе место и 21 %, но лидером является Apple с 63 % рынка, а снизу корейского производителя подгоняет Huawei со своими 8 %. Оба конкурента сейчас полагаются на собственные программные платформы и процессоры, а Samsung сильно зависит от сторонних, поэтому ей будет сложнее выживать.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

К такому выводу приходят опрошенные The Chosun Daily источники. Представленные в конце ноября смартфоны Huawei серии Mate 70, как считается, используют 6-нм процессоры HiSilicon собственной разработки. Переход на операционную систему HarmonyOS Next также ознаменовал отдаление Huawei от стороннего ПО, что в совокупности позволило опустить цену новинок более чем на 20 % относительно предшественников.

Apple, в свою очередь, уже три года подряд воздерживается от существенного повышения цен на свою продукцию, хотя инфляция никуда не делась даже в США. Samsung удалось удержать цены на базовые модели Galaxy S24 относительно предшественников, но стоимость флагманской модели Galaxy S24 Ultra компания была вынуждена поднять на 8,3 %, поскольку компоненты для этого смартфона обходятся ей недёшево и отчасти закупаются на стороне.

Процессоры Samsung Exynos собственного производства существуют в природе, но слухи приписывают компании намерения оснастить семейство Galaxy S25, которое дебютирует в начале следующего года, процессорами Qualcomm. Поставщик повышает цены, это сказывается на затратах Samsung, но пропорционально поднимать цену своих смартфонов компания не может из-за конкуренции, поэтому страдает прибыль корейской компании. В третьем квартале мобильное подразделение Samsung увеличило выручку на 1,7 % в годовом сравнении, но операционная прибыль сократилась на 14,5 %.

Во втором квартале текущего года, по оценкам Counterpoint Research, 85 % операционной прибыли на рынке смартфонов достались компании Apple, а Samsung довольствовалась только 12 %. Если в первом случае сумма достигала $1 млрд, то во втором она оказалась в семь раз меньше.

Переход на собственную программную платформу не только снижает нагрузку на компанию за счёт отказа от выплаты роялти, но и позволяет зарабатывать на комиссиях за транзакции в фирменной экосистеме. Google и Apple не стесняются брать по 30% с каждого платежа. Попытки Samsung разработать операционную систему Tizen OS сперва ограничили сферу её применения умными устройствами, а потом и вовсе заставили уступить место Google Android. При этом склонить пользователей к переходу на альтернативу Android компании Samsung будет тяжело, как отмечают эксперты. Huawei в этом смысле не особо приходится выбирать из-за санкций США, и она располагает большой лояльной базой пользователей в Китае. Samsung в таких условиях придётся сосредоточиться на повышении уровня выхода годной продукции при выпуске своих чипов, чтобы снизить издержки за счёт снижения зависимости от Qualcomm.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальные выбросы углекислого газа установили новый рекорд, несмотря на все усилия и потраченные средства 3 ч.
Потеряшек не будет: зонд NASA «Новые горизонты» нашёл себя среди звёзд без помощи с Земли 10 ч.
Повальный спрос на HBM тормозит внедрение CXL- и PIM-памяти 10 ч.
Компактный компьютер Asus на суперчипе Nvidia Grace Blackwell выйдет 22 июля 10 ч.
Маску дали разрешение на 15 турбин для питания ИИ-суперкомпьютера xAI Colossus, но на снимках по-прежнему видны 24 турбины 11 ч.
Самые короткие дни на Земле в этом году ожидаются летом 11 ч.
Foxconn нарастила квартальную выручку благодаря заказам от Nvidia 11 ч.
Племянник изобретателя ZX Spectrum представил GamerCard — портативную консоль для ретро-игр 11 ч.
Подписанный Трампом «большой и прекрасный» закон поставил под угрозу важнейший источник прибыли Tesla 11 ч.
YADRO вложила в развитие отечественных IT-продуктов более 60 млрд руб. 12 ч.