Сегодня 30 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung теряет прибыль из-за низкой популярности своих мобильных процессоров

Как показала статистика Canalys, на мировом рынке смартфонов стоимостью более $600 компания Samsung пока удерживает второе место и 21 %, но лидером является Apple с 63 % рынка, а снизу корейского производителя подгоняет Huawei со своими 8 %. Оба конкурента сейчас полагаются на собственные программные платформы и процессоры, а Samsung сильно зависит от сторонних, поэтому ей будет сложнее выживать.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

К такому выводу приходят опрошенные The Chosun Daily источники. Представленные в конце ноября смартфоны Huawei серии Mate 70, как считается, используют 6-нм процессоры HiSilicon собственной разработки. Переход на операционную систему HarmonyOS Next также ознаменовал отдаление Huawei от стороннего ПО, что в совокупности позволило опустить цену новинок более чем на 20 % относительно предшественников.

Apple, в свою очередь, уже три года подряд воздерживается от существенного повышения цен на свою продукцию, хотя инфляция никуда не делась даже в США. Samsung удалось удержать цены на базовые модели Galaxy S24 относительно предшественников, но стоимость флагманской модели Galaxy S24 Ultra компания была вынуждена поднять на 8,3 %, поскольку компоненты для этого смартфона обходятся ей недёшево и отчасти закупаются на стороне.

Процессоры Samsung Exynos собственного производства существуют в природе, но слухи приписывают компании намерения оснастить семейство Galaxy S25, которое дебютирует в начале следующего года, процессорами Qualcomm. Поставщик повышает цены, это сказывается на затратах Samsung, но пропорционально поднимать цену своих смартфонов компания не может из-за конкуренции, поэтому страдает прибыль корейской компании. В третьем квартале мобильное подразделение Samsung увеличило выручку на 1,7 % в годовом сравнении, но операционная прибыль сократилась на 14,5 %.

Во втором квартале текущего года, по оценкам Counterpoint Research, 85 % операционной прибыли на рынке смартфонов достались компании Apple, а Samsung довольствовалась только 12 %. Если в первом случае сумма достигала $1 млрд, то во втором она оказалась в семь раз меньше.

Переход на собственную программную платформу не только снижает нагрузку на компанию за счёт отказа от выплаты роялти, но и позволяет зарабатывать на комиссиях за транзакции в фирменной экосистеме. Google и Apple не стесняются брать по 30% с каждого платежа. Попытки Samsung разработать операционную систему Tizen OS сперва ограничили сферу её применения умными устройствами, а потом и вовсе заставили уступить место Google Android. При этом склонить пользователей к переходу на альтернативу Android компании Samsung будет тяжело, как отмечают эксперты. Huawei в этом смысле не особо приходится выбирать из-за санкций США, и она располагает большой лояльной базой пользователей в Китае. Samsung в таких условиях придётся сосредоточиться на повышении уровня выхода годной продукции при выпуске своих чипов, чтобы снизить издержки за счёт снижения зависимости от Qualcomm.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Геймер собрал внутри Minecraft рабочий ChatGPT — на это ушло 439 млн блоков 8 ч.
В Steam стартовала грандиозная осенняя распродажа — скидку получили более 30 тысяч игр 10 ч.
Браузер Brave обновил фирменный ИИ-поиск: теперь он даёт развёрнутые ответы 11 ч.
Календарь релизов — 29 сентября – 5 октября: Ghost of Yotei, Train Sim World 6 и ремейк FF Tactics 12 ч.
Слухи: Embracer взялась за амбициозный боевик по «Властелину колец», который бросит вызов Hogwarts Legacy 13 ч.
В ChatGPT появился полный родительский контроль после трагической гибели подростка из США 13 ч.
Capcom оставит Monster Hunter Wilds, Rise и World на Windows 10 без поддержки, причём очень скоро 14 ч.
Electronic Arts уйдёт с биржи благодаря сделке на $55 миллиардов — компанию выкупят три инвестора, включая Суверенный фонд Саудовской Аравии 15 ч.
Обороты компьютерных клубов в России за пять лет выросли в десятки раз 17 ч.
Devolver анонсировала Minos — игру о строительстве непроходимых лабиринтов по мотивам древнегреческого мифа о Тесее и Минотавре 18 ч.
Президент OpenAI убеждён, что в будущем за каждым человеком будет закреплён ускоритель ИИ 39 мин.
США упростили процесс выявления подставных компаний, позволяющих обходить санкции на поставки чипов и оборудования 3 ч.
В трекерах Tile выявили изъян, который позволяет вести слежку за их владельцами 4 ч.
MSI показала GeForce RTX 5070 Ti Ventus 3X со скрытым разъёмом питания 4 ч.
Раздувшаяся батарея Galaxy Ring сдавила палец и довела владельца до госпитализации 4 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы Maxsun MS-eSport B850M WiFi Ice: «ледяная» скромность 6 ч.
Новая статья: Обзор блока питания Zalman TeraMax II SE 1000W (ZM1000-TMX2SE) 8 ч.
SanDisk выпустила WD_Black SN7100X — сертифицированный SSD для приставок ROG Xbox Ally и Ally X, а также карты памяти microSD 10 ч.
Куо предрёк Xiaomi 17 провал — поставки урезаны, а спасти положение могут только скидки 13 ч.
Euclyd разрабатывает ИИ-ускоритель Craftwerk с фирменной памятью UBM: 1 Тбайт и 8 Пбайт/с 14 ч.